Москва

Секреты правильного выбора СРО арбитражных управляющих. Инструкция по проверки СРО в Росреестре

Секреты правильного выбора СРО арбитражных управляющих. Инструкция по проверки СРО в Росреестре

Выбор СРО арбитражных управляющих - шаг первый

Что дает СРО арбитражных управляющих своим участникам

Правила работы с Росреестром СРО арбитражных управляющих

Требования СРО арбитражных управляющих, предъявляемые к потенциальным кандидатам на вступление

Как вступить в СРО арбитражных управляющих - что необходимо

Гражданин или предприятие, выполняющие фикции арбитражного управляющего должны иметь допуск от СРО , который регламентирует осуществление деятельности согласно своему профилю. И поэтому, вступление в саморегулируемую организацию профессиональных арбитражных управляющих – тот самый шанс, благодаря которому возможна работа с нынешними законодательными нормами. 

Во всех других ситуациях деятельность арбитражных управляющих будет признана не правомерной!

Внимание! Исполнение обязательств без наличия допуска на законодательном уровне является невозможным.

Часто возникают такие ситуации, когда вступление в саморегулируемую организацию арбитражных управляющих должно быть максимально быстрым. Для этого на рынке начали образовываться предприятия, которые выполняют посреднические функции и предлагают в краткие сроки оформить все нужные документы, в числе которых находится и свидетельство о допуске. Но этот вариант не всегда является правильным, поскольку руководитель компании должен самостоятельно определиться с выбором соответствующего НП СРО арбитражных управляющих.

В соответствии с этим логичен вопрос для руководителей компании – как выбрать СРО арбитражных управляющих ? Для начала нужно просмотреть список СРО арбитражных управляющих, которые могут быть потенциальным партнером вашей фирмы. И обязательно нужно смотреть на определенные критерии, по которым компании выбирают ту или иную СРО.

Содержание:

1. Выбор СРО арбитражных управляющих - шаг первый
2. Что дает СРО арбитражных управляющих своим участникам

3. Правила работы с Росреестром СРО арбитражных управляющих

4. Требования СРО арбитражных управляющих, предъявляемые к потенциальным кандидатам на вступление

5. Как вступить в СРО арбитражных управляющих - что необходимо

Выбор СРО арбитражных управляющих - шаг первый

Обычно руководители компаний осуществляют выбор в пользу тех СРО, которые находятся в том же городе, что и сама фирма. Это является не совсем правильным шагом, поскольку в городе может быть одна СРО, которая не удовлетворит всех тех требований, которые вы предъявите к ней. Не стоит бояться выбирать те СРО, которые фактически находятся далеко от вас – в век современных технологий держать связь с организацией в пределах одного государства вовсе не является затруднительным.

Лучше всего обратить внимание на те саморегулируемые организации, которые находятся в Москве и Санкт-Петербурге . Здесь самым главным для управляющего будет выбрать самые рентабельные и процветающие СРО, с большим количеством участников. Конкуренция в этих городах среди СРО достаточно велика, и поэтому те организации, которые имеют спрос среди компаний-участников, и являются, как правило, самыми лучшими для вступления.

Читайте также - Вступление и членство в СРО кадастровых инженеров в 2016 году

Обязательно обратите внимание на количество членов СРО. Здесь стоит руководствоваться правилом «чем больше – тем лучше». Можно также найти контактные данные какого-либо участника некоммерческого партнерства, связаться с руководителем данной компании и поинтересоваться об отношении СРО к своим членам. Также можно связаться с той СРО, в которую вы собрались вступать, и пообщаться лично с ее сотрудниками, чтобы понять, насколько информативно подкованы сотрудники, какую могут оказать они помощь в случае возникновения неприятных и срочных ситуаций и т.д.

Что дает СРО арбитражных управляющих своим участникам

Нужно обязательно помнить, что СРО не только даст допуск на осуществление деятельности, но также может помочь и во многих других вопросах. Как правило, хорошие саморегулируемые организации, которые функционируют уже не первый год, имеют прекрасно отлаженные связи с курьерскими службами, страховыми компаниями, юристами и т.д.  Это значит, что в случае возникновения каких-либо внештатных ситуаций, в которых вам могут понадобиться эти службы для сотрудничества, вы всегда можете обратиться в свое СРО, чтобы для вас была оказана такая услуга.

Также в СРО всегда имеется свой квалификационный центр, где для сотрудников предприятий-участников всегда организовываются курсы повышения профессиональной квалификации. СРО всегда делают скидку на проведение подобных мероприятий, и, таким образом, вы всегда сможете по низким ценам отправлять своих сотрудников на обучение.

Правила работы с Росреестром СРО арбитражных управляющих

Реестр СРО арбитражных управляющих , или Росреестр, имеет всю необходимую информацию о всех СРО. Именно там можно почерпнуть все те знания, которые руководители компаний хотят знать о саморегулируемых организациях.

Работать с таким реестром довольно просто. Достаточно создать определенный запрос, в котором указать все те критерии, которые интересны для вас в потенциальном партнере в лице СРО. Среди таких критериев обычно находятся следующие сведения:

  1. Количество членов СРО.
  2. Срок службы.
  3. Сумма вступительных взносов.
  4. Общие требования СРО к участникам.
  5. Состав участников.
  6. Официальные контактные данные и т.л.

В целом, проверка СРО арбитражных управляющих в  Росреестре ничем не отличается от проверки строительного или проектировочного допуска СРО в Ростехнадзоре .

Требования СРО арбитражных управляющих, предъявляемые к потенциальным кандидатам на вступление

Те требования, которые СРО арбитражных управляющих предъявляют к своим кандидатам на вступление, строго регламентированы нормами законодательства РФ.

Однако это не значит, что СРО не могут превышать свои полномочия. Известно большое количество случаев, когда требования оказывались завышенными, и после жалоб в высшие инстанции такие саморегулируемые организации были расформированы. Поэтому обязательно нужно контактировать лично с руководителями некоммерческих партнерств перед тем, как подписать договор о сотрудничестве с СРО.

Читайте также - Свидетельство о допуск СРО - что нужно знать о нем?

Для того чтобы стать членом СРО арбитражных управляющих, компания должна соблюдать следующие условия:

  1. Иметь в штате компании не меньше 100 специалистов по профилю. Каждый из этих сотрудников должен соответствовать требованиям, которые были установлены законом в отношении арбитражных управляющих. Это можно узнать, прочитав закон «О саморегулируемых организациях».
  2. Организация обязательно должна иметь собственный фонд компенсаций. Его размер имеет прямую зависимость от официально установленного числа арбитражных управляющих, которые работают в фирме.
  3. Участники предприятия должны успешно проводить дела о банкротстве компаний. Таких дел должно быть оформлено не менее 100. Под такое требование попадают организации, которые закрыли данные дела, а также компании, которые все еще оформляют их. При этом не учитываются те процедуры оформления банкротства, во время которых должники не присутствуют.

Компенсационный фонд арбитражных управляющих в обязательном порядке должен содержаться в денежном эквиваленте.  

Важно ! Размер имущества, которое находится в фонде, должен составлять определенную сумму, исходя из расчета 50 000 рублей на одного специалиста.

Иными словами, если в организации должно быть более 100 компетентных сотрудников, то компенсационный фонд должен иметь размер не менее 5 000 000 рублей. И без выполнения данного требования невозможно получение допуска на осуществление деятельности.

Как вступить в СРО арбитражных управляющих - что необходимо

Итак, после того, как руководитель предприятия определяется с СРО арбитражных управляющих, необходимо начинать процедуру вступления в саморегулируемую организацию. На первом этапе необходимо подготовить все необходимые для вступления документы. Есть определенный список документов, в который входят:

  1. Заявление о вступлении.
  2. Устав предприятия.
  3. Выписка из ЕГРИП, ЕГРЮЛ.
  4. Карточка предприятия или документы, подтверждающие личность (для физлиц).
  5. Документы, которые подтверждают выход из предыдущего СРО (если была такая ситуация).

Это основной перечень документов, многие СРО имеют право вносить в него свои коррективы.

Читайте также - Как вступить в СРО энергоаудиторов. Правила выбора саморегулирующей организации в сфере энергоаудита

После того, как документы будут готовы, необходимо дождаться утверждения решение руководителей СРО о принятии компании в ряды членов саморегулируемой организации. После того, как вы будете уведомлены о положительном решение, нужно будет подписать соглашения о вступлении в некоммерческое партнерство. После данного этапа необходимо будет оплатить все те вступительные взносы, которые ранее обговаривались при первом этапе вступления – подаче документов.

После того, как пошлины будут оплачены, компания будет являться участником СРО.

СРО арбитражных управляющих даст для компаний много преимуществ, которыми компании могут не обладать до вступления. Иными словами, смена формата допуска к осуществлению деятельности теперь принесла больше плюсов для предприятий.

10125 |
(Голосов: 24, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности