Москва

Как проверить наличие допуска СРО у подрядчика - инструкция

Как проверить наличие допуска СРО у подрядчика - инструкция

Почему заказчикам строительных работ нужно обязательно проверять у подрядчика наличие допуска СРО

Как проверить наличие допуска СРО через Ростехнадзор

Проверить наличие допуска СРО можно через Саморегулируемую компанию

Способ 1. Проверка допуска СРО по идентификационному номеру

Способ 2. Проверка допуска СРО с помощью официального запроса

Как должно выглядеть официальное свидетельство о допуске СРО

Обязательно проверяйте допуск СРО у подрядчика

Что будет, если у вашего подрядчика не окажется допуска СРО

Всегда проверяйте наличие допуска СРО у подрядчика, чтобы избежать проблем, которые могут возникнуть на фоне некачественных строительных услуг, выполненных с нарушением норм и стандартов. Иначе, ответственность будет возлагаться не только на подрядчика, но и на его клиента. О том, как проверить допуск СРО, читайте в этой статье.   

Почему заказчикам строительных работ нужно обязательно проверять у подрядчика наличие допуска СРО

Обращаясь в подрядную организацию, заказчики должны в обязательном порядке проверить наличие допуска СРО организации.

Свидетельство СРО дает подрядчикам право выполнять работы, которые прямо воздействуют на безопасность конструкций, относящихся к категории объектов капитального строительства.

Читайте также - Как вступить в СРО в строительстве

Если при возникновении проблем, возникших на фоне некачественных строительных услуг, выполненных с нарушением норм и стандартов или при возникновении форс-мажорной ситуации будет выявлено отсутствие этого допуска, то ответственность будет возлагаться не только на подрядчика, но и на его клиента.     

Своевременно проведенная проверка свидетельства СРО позволит убедиться в компетентности и надежности строительной компании и избежать непредвиденных обстоятельств.

Как проверить наличие допуска СРО через Ростехнадзор

Сайт Ростехнадзора

Сайт Ростехнадзора - www.gosnadzor.ru

Сайт государственного реестра СРО

Проверка членов СРО может быть проведена любым человеком имеющим доступ к интернету двумя способами. Для этого необходимо перейти на государственный реестр Саморегулируемых организаций и указать данные компании подрядчика или перейти на официальный сайт Ростехнадзора и действовать в определенной последовательности:

  1. Перейти в раздел сайта под названием «Строительный надзор».
  2. Выбрать раздел «Ведение государственного реестра саморегулируемых организаций».
  3. Войти в меню «Государственный реестр саморегулируемых организаций».
  4. В открывшемся окне посетителю сайта будет предложен список зарегистрированных саморегулируемых компаний и реестр членов СРО.
  5. Для удобства и сокращения времени вы можете воспользоваться специальной формой поиска нужного вам члена СРО. В форме необходимо указать: вид деятельности, ИНН, город, СРО и свидетельство. После чего, нажать кнопку "поиск". 

Читайте также - Как вступить в СРО изыскателей

Если строительная компания имеет допуск СРО, то вы без труда найдете ее. Если же допуска СРО компания-подрядчик не имеет, то вы не увидите ее в результатах поиска.

Проверить наличие допуска СРО можно через Саморегулируемую компанию

Физическими лицами и представителями крупного, среднего и малого бизнеса, которыми планируется заключение договоров на выполнение строительных работ с субъектами предпринимательской деятельности, может быть проведена, без обращения в Ростехнадзор, проверка сро.

Для получения необходимой информации о своем подрядчике клиентам следует посетить официальный сайт его саморегулируемой организации. Обычно такие общества предоставляют для открытого использования информацию всех своих членах Партнерства.

Способ 1. Проверка допуска СРО по идентификационному номеру

Чтобы быстро найти строительную компанию, необходимо ввести ее идентификационный налоговый номер в поисковую строку. Фильтр быстро отсеет других субъектов предпринимательской деятельности и выделит нужного подрядчика. Если при мониторинге страниц сайта заказчик строительных услуг не найдет никакой информации о своем подрядчике, он может быть уверен в том, что у него нет доступа СРО, или это свидетельство было аннулировано.

Способ 2. Проверка допуска СРО с помощью официального запроса

Существует еще один способ получения сведений о проверке подлинности доступа СРО у субъекта предпринимательской деятельности.

Заказчику необходимо в письменном виде обратиться в Саморегулируемую компанию, которую указал подрядчик. В этом письме следует кратко и емко изложить суть вопроса. Представители СРО в течение 10 рабочих дней должны будут дать ответы на все заданные вопросы.

Получать информацию в Саморегулируемой компании рекомендуется только после того, как на официальном сайте Ростехнадзора была подтверждена ее регистрация. Такая перестраховка поможет людям избежать сотрудничества с шарлатанами, которые работают по поддельным документам. 

Как должно выглядеть официальное свидетельство о допуске СРО

Планируя заказать строительство объекта в подрядной организации, частные лица и представители крупного, среднего и малого бизнеса должны узнать, как должно выглядеть свидетельство о допуске СРО. Форма этого документа утверждена Приказом Ростехнадзора, изданным под номером 356 от 05. 07. 2011 года. В начале 2013 года в форму свидетельства были внесены незначительные изменения.

В бланке допуска СРО должна быть указана следующая информация:

  1. Полное наименование подрядчика, которым может быть как коммерческая организация, так и индивидуальный предприниматель.
  2. Указываются все реквизиты субъекта предпринимательской деятельности.
  3. Номер свидетельства.
  4. Наименование Саморегулируемой организации, членом которой является подрядчик.
  5. Указываются все виды деятельности (строительной), в которых позволено подрядчикам предоставлять профильные услуги.
  6. Вписывается основание, которое послужило поводом для выдачи субъекту предпринимательской деятельности допуска СРО.
  7. Указывается дата, с которой свидетельство будет считаться действительным. Этот документ является бессрочным, поэтому подрядчикам не нужно обращаться в Саморегулируемые компании для его продления.

Читайте также - Как вступить в СРО без посредников

Свидетельства о допуске СРО подписываются руководителями Саморегулируемых организаций. Их подписи заверяются мокрой печатью СО.

Если потенциальный клиент строительной компании сомневается в том, что сможет самостоятельно выявить факт подлога, ему стоит доверить этот процесс специалистам.

Обязательно проверяйте допуск СРО у подрядчика

Прежде чем заключать договор с подрядчиком каждый заказчик должен попросить его предъявить допуск сро, проверить подлинность которого он может посредством интернета. Если он этого не сделает, то сотрудничество со строительной компанией, у которой нет допуска СРО, может привести к серьезным последствиям для обеих сторон:

  1. Административная ответственность. Субъект предпринимательской деятельности, который предоставляет строительные услуги без допуска СРО, будет оштрафован на сумму от 40 000 до 50 000 рублей. Порядок проведения административного взыскания регламентируется статьей 9.5.1 Кодекса России.
  2. Уголовная ответственность. Применяется к субъектам предпринимательской деятельности, в том числе и к ИП, которые предоставляют строительные услуги без наличия специальных разрешительных документов. Нарушителям грозит наказание в виде ареста (от 4-х до 6-и месяцев), принудительных общественных работ (180-240 часов), заключения под стражу сроком до 2-х лет. Тюремное наказание может заменяться штрафом, достигающим 300 000 рублей, либо финансовым взысканием в размере 1 зарплаты или другого вида дохода осужденного. Если строительная компания или индивидуальный предприниматель, работающие без допуска СРО, извлекли материальную выгоду в особо крупных размерах, то им грозит более суровое наказание: тюремное заключение на срок от 1 до 3 лет штрафные санкции в размере от 100 000 до 500 000 рублей. Продолжительность заключения, сопровождающегося штрафом до 80 000 рублей, может быть увеличена до 5 лет.

Если субъект предпринимательской деятельности неоднократно будет нарушать требования Федерального законодательства и внутренний распорядок Саморегулируемой организации, то его свидетельство о государственной регистрации может быть ликвидировано по решению суда.

Что будет, если у вашего подрядчика не окажется допуска СРО

Если заказчик строительных услуг не успел проверить СРО у подрядчика, то он должен быть готов к последствиям своей халатности.

В том случае, когда строительные работы были выполнены с нарушением государственных норм и стандартов, возведенная постройка может нести в себе опасность для здоровья и жизни людей.

Сооружение, построенное не по техническим условиям, не сможет выдерживать оказываемое на него физическое и механическое воздействие. При сильной нагрузке на его несущие элементы может произойти разрушение. В этом случае заказчик строительных услуг не сможет возместить понесенный материальный ущерб, так как даже на судебном разбирательстве он не докажет причастность подрядчика к происшествию. 

Помните, у вашего подрядчика обязательно должен быть допуск СРО. Проверяйте ваших подрядчиков и тогда вы избежите неприятных последствий в будущем.

64751 |
(Голосов: 12, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности