Москва
Как вступить в СРО энергоаудиторов. Правила выбора Саморегулирующей организации в сфере энергоаудита

Как вступить в СРО энергоаудиторов. Правила выбора Саморегулирующей организации в сфере энергоаудита

Правила выбора СРО в сфере энергоаудита

СРО энергоаудит - цели и функции

Популярные СРО энергоаудиторов России

Что нужно сделать для вступления в СРО энергоаудиторов

Как выбрать СРО энергоаудиторов правильно

Содержание:

1. Правила выбора СРО в сфере энергоаудита
2. СРО энергоаудит - цели и функции
3. Популярные СРО энергоаудиторов России
4. Что нужно сделать для вступления в СРО энергоаудиторов
5. Как выбрать СРО энергоаудиторов правильно

Правила выбора СРО в сфере энергоаудита

Начиная с 2010 года все организации и компании, которые осуществляют деятельность в области обследования энергетических объектов, должны вступать в определенную саморегулируемую организацию (СРО) . В 2011 году законодательство РФ и вовсе ужесточило порядок в данном вопросе – с этого времени работа с энергетическими объектами вне аудиторов СРО вовсе является запрещенной.

-

Государством было приложено большое количество усилий для снижения затрат на использование ресурсов природы, и принятие Федерального закона стало результатом данных усилий. Законные положения носят обязательный характер для застройщиков и строительных компаний, управляющих компаний и ТСЖ, бюджетных организаций и органов государственной власти.  И из тех определений, которые были даны в положении закона, становится предельно понятно, что наличие свидетельства о членстве в СРО энергоаудиторов говорит о том, что данная строительная компания имеет разрешения в нынешней промышленности.

СРО энергоаудит - цели и функции

Вступление в саморегулируемую организацию в области энергетического регулирования является довольно-таки непростым и затратным процессом, несмотря на то, что в СРО может вступить не только ИП и юрлицо, но также и физическое лицо, занимающееся частной практикой, или же имеющее заключенный договор с подрядной организацией, в интересах которой и выполняются все работы, которые выполняются данный физлицом.

Читайте также - Как вступить в СРО проектировщиков

Какие же цели имеет энергоаудиторский контроль?

  1. Повышение эффективности в процессе потребления энергетических ресурсов.
  2. Снижение затрат на потребление энергоресурсов.
  3. Улучшение контроля и учета использования энергоресурсов.
  4. Повышение качественного уровня безопасности в результате улучшения результатов исследования энергетического объекта.

Каждое СРО энергетиков создает свои правила и нормы ведения энергетических исследований, а также правила оформления результатов данного исследования, иными словами, энергетического паспорта. Для того чтобы регулярно совершенствоваться, СРО «Энергострой» пересматривает свои правила раз в 5 лет.

Популярные СРО энергоаудиторов России

На сегодняшний день в нашем государстве имеется довольно большое количество саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Сложно выделять всегда среди них самые лучшие, сложно выбирать ту, в которую именно нужно вступать. Представим список самых популярных СРО энергоаудиторов:

  1. СРО «Энергоэффективность» /  СРО «Союз энергоэффективность»
  2. СРО «Энергопроект»
  3. СРО «Энергоаудит»

Именно эти саморегулируемые организации являются самыми большими и популярными в столице и, соответственно, во всей России. Они оказывают широкий спектр услуг, в который входит:

  1. Информационная, консультационная и юридическая поддержка членов партнерства.
  2. Возможность осуществления собственной деятельности для компании в конкурентоспособной и высокорентабельной среде.
  3. Курсы для повышения квалификации инженеров компании в кратчайшие сроки и по низким ценам.
  4. Бесплатная проверка и регистрация энергетических паспортов.
  5. Выбор условий вступления, а также выхода из состава участников некоммерческого партнерства.

Читайте также - Как вступить в СРО изыскателей

Также стоит отметить то, что свидетельства СРО, которые выдаются данными организациями, являются действительными на территории всего государства.

Что нужно сделать для вступления в СРО энергоаудиторов

Первый шаг для компании, которая собирается стать членом некоммерческого энергоаудиторского партнерства – регистрация электролаборатории. Если опираться на действующее законодательство, то оказание услуг по энергетическому аудиту возможно только для членов соответствующего СРО.

Чтобы вступить в ряды СРО, кандидат на вступление должен приготовить перечень документов. Что именно туда должно входить – решает только руководство СРО, опираясь на созданные своей организацией правила. В основном список документов должен быть примерно таким:

  1. Заявление о приеме в участники партнерства.
  2. Копии свидетельства о госрегистрации.
  3. Устав предприятия.
  4. Выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП и т.д.

В числе дополнительных документов также нужно иметь копии дипломов о высшем образовании технического профиля и прочих документов, которые подтверждают наличие определенных знаний в области энергетического обследования минимум у 5 сотрудников компании.

Смотрите также - Допуск СРО за 1 день!

Порядки приема в СРО также разные у саморегулируемых организаций. Естественно, итоговое решение о приеме в члены партнерства принимается на основе представленных документов. После того, как администрацией партнерства выносится решение о приеме в ряды членов организации, компания должна оплатить взносы, членский взнос, в фонд компенсаций, и в некоторых ситуациях, вступительный взнос.  Размер взносов зависит исключительно от правил, принятых СРО, и точную сумму для оплаты, конечно же, лучше знать заранее, во избежание неприятных ситуаций.

После того, как взносовые средства поступают на счет СРО, так компании, которая становится членом некоммерческого партнерства, получает допуск к осуществлению деятельности в области энергетического обследования и затем может с полным правом заниматься профессиональной деятельностью.

Как выбрать СРО энергоаудиторов правильно

Имеется определенный ряд критериев, основываясь на которые и нужно делать выбор в пользу того или иного СРО. Но для отбора СРО по этим параметрам необходимо познакомиться с самой саморегулируемой организацией, почитать отзывы о партнерстве, посетить официальный сайт, возможно даже, взять контакты членов и поинтересоваться о том, как происходит их взаимодействие с сотрудниками СРО.

Обязательно обращайте внимание на название организации. В нем должна обязательно присутствовать аббревиатура «СРО», а не «НП», как есть у многих некоммерческих партнерств в нашей стране. И обязательно все СРО, которые официально зарегистрированы и официально работают на территории нашего государства, находятся в реестре Ростехнадзора, и, конечно же, имеют соответствующие свидетельства.

Выбирают СРО обычно, опираясь на следующие критерии:

  1. Время существования организации. Самые надежные саморегулируемые организации существуют на рынке от 3 лет, поэтому, они имеют прекрасную отлаженную систему взаимоотношений со своими партнерами и участниками.
  2. Сеть партнеров. Партнерами СРО обычно являются обучающие центры, службы доставки, страховые компании и прочие организации. Наличие таких партнеров или их отсутствие может многое сказать о влиятельности саморегулируемой организации. И при необходимости повышения квалификации или страховании услуг, а также многих других компонентах у вас не должно возникать проблем, как у будущего члена некоммерческого партнерства.
  3. Наличие представительств и филиалов в регионах. Масштабные СРО всегда имеют свои филиалы во многих российских регионах. И активность компании за пределами своего местонахождения говорит о том, что это организация имеет серьезный уровень взаимодействия, и вы будете иметь дело с мощным предприятием, а не фирмой-«однодневкой».
  4. Количество участников СРО. Надежная саморегулируемая организация обычно имеет несколько сотен участников, а если у нее в членах числится более 1500 компаний, то такие организации являются более надежными и привлекательными для любой компании.
  5. Требования организаций к потенциальным и действующим участникам. Почти всегда список требований у СРО к своим членам является норматизированный и общепринятым. Но некоторые СРО могут предлагать собственную помощь в следовании данным требованиям. Например, в вопросе того повышения квалификации сотрудников. Такое предложение значительно сэкономит ваше время и деньги.
  6. Отношение к потенциальным участникам. Не стоит при переговорах с менеджерами СРО стесняться и задавать интересующие вас вопросы. В разговоре вы можете понять, насколько сотрудники осведомлены в тех или иных сферах деятельности, сможете понять общий уровень профессионализма организации. И помните, что надежное СРО всегда стремится к тому, что удовлетворять интересы потенциальных своих участников.

Смотрите также - Получить допуск СРО энергоаудиторов

Опираясь на эти критерии и сделав отбор СРО согласно им, вы сможете найти самую оптимальную для себя саморегулируемую организацию энергоаудиторов.

5805 |
(Голосов: 17, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности