Москва

Банкротство юридических лиц: понятие, стадии, признаки, ответственность

Банкротство юридических лиц: понятие, стадии, признаки, ответственность

Понятие банкротства юридического лица

Предпосылки и причины банкротства юр. лиц

Признаки банкротства юридических лиц

Виды банкротства юридических лиц

С чего начинается процедура

Заявление на банкротство юридического лица

Стадии банкротства юр. лица

Наблюдение

Финансовое оздоровление

Внешнее управление

Конкурсное производство

Мировое соглашение

Правовая ответственность банкротства

Последствия банкротства юридического лица

Как «обанкротить» свое предприятие в условиях тяжелых финансовых обстоятельств?  Кому необходима эта процедура? Каковы последствия банкротства юридических лиц? Ответы на эти и другие вопросы, связанные с банкротством организаций, будут даны в этой статье.

Понятие банкротства юридического лица

Понятие "банкротство" применяется к юридическим лицам по каким-либо причинам, потерявшим способность к погашению в полном объеме задолженности перед кредиторами или налоговыми органами.

Признается банкротом юр. лицо исключительно арбитражным судом.

Обратиться в суд, для признания юр. лица банкротом может как сама организация-должник, так ее сотрудники или кредиторы.

Сама процедура банкротства, достаточно трудоемкий процесс, требующий хорошего уровня законодательной осведомленности.

Для подачи заявления на признание банкротом юр. лицом, необходимо соблюдение следующих условий:

  • сумма задолженности более 300 тыс. руб.
  • срок неуплат превышает 3 месяца

Не признаются банкротами политические и религиозные организации, а также муниципальные учреждения. Банкротятся исключительно коммерческие организации.

Предпосылки и причины банкротства юр. лиц

В условиях экономического кризиса, предприятия, достаточно часто попадают в затруднительное финансовое положение, перестают платить налоги и оплачивать другие счета, например, партнерам и прочим организациям. Понимая плачевность своего положения, учредитель может принять решение о прохождении процедуры банкротства.

Долги предприятий бюджетным организациям и нежелание решать ситуацию самостоятельно, часто вынуждают налоговые органы подавать заявление в арбитражный суд, для признания должника банкротом.

Это могут делать и кредиторы, но они не всегда обладают достаточными сведениями о состоянии платежеспособности должника.

Признаки банкротства юридических лиц

Согласно ст.65 ГК РФ, юридическое лицо, для законного банкротства, должно иметь следующие признаки:

  • Организация-должник неспособна в полном объеме удовлетворить денежные обязательства перед кредиторами;
  • Организация-должник  неспособна удовлетворять денежные обязательства перед фондами и налоговыми органами.

Основными задачами банкротства юр. лиц считаются: погашение долгов перед кредиторами и создание необходимых условий для возобновления деятельности юр. лицом.

Виды банкротства юридических лиц

Реальное. Данное положение подразумевает действительную неспособность организации к восстановлению платежеспособности вследствие тех или иных причин, из-за которых был потерян капитал.  Это законное основание для объявления юридического лица банкротом. Является такая ситуация, следствием малоэффективного управления. 

Временное. Наступает в ситуации, когда актив баланса повышается над пассивом. Так же причиной может стать большая дебиторская задолженности организации. Ситуация разрешается при административном и внешнем управлении. Со временем платежеспособность предприятия восстанавливается.

Умышленное.  Это ситуация, когда преследуя свои интересы, предприятие своим руководством доводится до состояния неплатежеспособности. Таки действия влекут за собой административную и уголовную ответственность.

Фиктивное. Руководство предприятия, для получения рассрочек от кредиторов, объявляет себя неплатежеспособным, не имея на то законных оснований. Также преследуется законом.

С чего начинается процедура

Для начал процедуры необходимо внимательно изучить актуальный закон о банкротстве. Ниже приведены этапы банкротства юр. лиц.  

Заявление на банкротство юридического лица

Как уже было сказано выше, заявление на признание юридического лица банкротом, может подать как должник, так и кредитор.

Что делать в ситуации подачи заявления должником, то есть юридическим лицом, оказавшимся в тяжелой финансовой ситуации, и добровольно принявшим решение о прохождении процедуры банкротства?

Физическое лицо, представляющее организацию, претендующую на банкротство, подает заявление в арбитражный суд. Заявление это в обязательном порядке должно быть завизировано учредителем компании, которой в согласии с уставом фирмы имеет на это право. Вероятнее всего – это и есть сам владелец фирмы.

Заявление должно содержать следующие сведения:

  • Наименования арбитражного суда;
  • Сумма общей задолженности перед кредиторами;
  • Требования кредиторов;
  • Данные о причинах финансовых затруднений;
  • Документы для списания долгов с юр. лица;
  • Сумма вознаграждения арбитражному управляющему.

Вознаграждение финансовому управляющему выплачивают из средств, вырученных от продажи имущества должника. Чем выше сумма, выплачиваемая арбитражному управляющему, тем меньше остается кредиторам и другим заинтересованным лицам.

Что касается самого заявления, его заполнение лучше доверить специалисту, хорошо знакомому с процедурой банкротства. В таком случае ошибки, издержки и время, необходимое для начала процедуры, – будут сведены к минимуму

Стадии банкротства юр. лица

После подачи заявления в арбитражный суд, производится финансовая оценка ситуации, и запускаются стадии банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство и мировое соглашение. Протекают эти стадии индивидуально, но порядок их схож почти всегда. Рассмотрим их по порядку.

Наблюдение

На первом этапе, который называют наблюдением, производят финансовую оценку банкротящегося предприятия. Наблюдение вводят в случае признания судом обоснованности заявления на признание юридического лица банкротом (ст 48 ФЗ от 26.10.02г. №127-ФЗ «О несостоятельности»).  

Наблюдение, согласно закону, не может превышать семи месяцев.

Цель этого этапа, определить и оценить финансовое положение предприятия. Составляется перечень взысканий с должника, после чего назначается дата первого собрания.

На основании этого этапа делаются выводы относительно необходимости  в процедуре банкротства.

Финансовое оздоровление

Следующим шагом, является назначение финансового управляющего. Финансовый управляющий, с момента его назначения занимается контролем организации, и ее управляющего органа. Некоторые сделки, могут быть заключены исключительно с одобрения и письменного согласия  управляющего.

Финансовый управляющий наделяется полномочиями, прописанными в законе. На этапе финансового оздоровления, организация-должник будет ограничена в нескольких сферах деятельности, а именно: нельзя открывать филиалы или представительства; не разрешены реорганизационные действия и создание структурных предприятий.

Финансовым оздоровлением достигается экономическая стабильность и как следствие восстанавливается платежеспособное состояние. Благодаря финансовому оздоровлению составляются планы погашения задолженностей и начисляются проценты, для того, чтобы учесть интересы кредиторов.       

Внешнее управление

Внешнее управление, может проводиться одновременно с предыдущими двумя стадиями процедуры банкротства физ. лиц. Оно, также направлено на восстановление платежеспособности предприятия. На той стадии, руководитель организации - должника, временно отстраняется от руководства и вместо него назначают временного внешнего управляющего. Внешний управляющий назначается на 12 месяцев, в исключительных ситуациях этот срок может быть продлен еще на 6 месяцев.

Этот этап характеризуется полномочиями внешнего управляющего. В его ведение переходит управление фирмой-должником, вся бухгалтерская, юридическая и налоговая отчетность. Также на этой стадии подлежат отмене предписания по уплатам кредитной задолженности, и на их погашения вводится запрет.

Организация – должник продолжает ведение деятельности, но все операции, сумма которых больше 20% актива, могут быть совершены только с разрешения общего собрания кредиторов.

Внешний управляющий, на данной стадии, может принять решение о несостоятельности предприятия и через суд, организация – должник может быть признана банкротом. Также управляющий может напротив, приостановить процедуру банкротства и принять решение о возобновлении оплат кредиторам.

Конкурсное производство

Это завершающий этап признания юридического лица банкротом. На основании решения арбитражного суда, принимается решенияе о несостоятельности предприятия и назначается конкурсный управляющий.

Конкурсный управляющий наделяется полномочиями, согласно действующему законодательству. 

В круг его обязанностей входить контроль распределения активов организации пропорционально, между всеми кредиторами.

Этот этап процедуры считается последним, поскольку финалом его является признание предприятия банкротом.

На время конкурсного производства, все руководство предприятия, в том числе его учредители, отстраняются от дел фирмы.  Процедура конкурсного производства, как правило, продолжается не более года, но в исключительных случаях, по решению арбитражного суда, ее могут продлить еще на 6 месяцев.  

Основанием для запуска конкурсного производства и признания предприятия несостоятельным, может быть только решение арбитража. По его же решению назначается конкурсный управляющий, контролирующий все дальнейшие действия в фирме.

Конкурсное производство может быть закрыто арбитражным судом, при предоставлении конкурсным управляющим отчета о проделанной работе. Суд может постановить, исходя из отчета, что кредитная задолженность считается погашенной и фирма – должник признается банкротом.                         

Мировое соглашение

Особым этапом признания юридических лиц банкротами, можно назвать мировое соглашение. Этот этап может наступить в любой момент процедуры банкротства, даже на стадии конкурсного производства.

Вообще, мировое соглашение – это наиболее благоприятное решение, любой процедуры несостоятельности.

Мировое соглашение характеризует достижение договоренности между предприятием и кредиторами. Сторонами подписывается двусторонний документ, в котором указываются условия, на которые согласны и кредиторы и предприятие, удовлетворяющие интересы обеих сторон.

Это соглашение, в обязательном порядке, должно быть одобрено арбитражным судом, в котором было открыто дело о несостоятельности юридического лица.

Когда решение о мировом соглашение принято, все санкции относительно должника прекращаются. Восстанавливается возможность уплаты по кредитным обязательствам и снимается контроль за финансовой деятельностью юридического лица.

Чем раньше заключено мировое соглашение, тем меньше трудностей возникнет у сторон. Если договоренность была достигнута на ранних этапах ведения процедуры банкротства, привлекать посторонних управляющих не придется. Также сама процедура, трудоемкая и утомительная, прекращается.

Мировое соглашение, как уже было сказано выше, достигается  подписанием соответствующего документа. Подписывается он со стороны кредиторов – избранным общим собрание представителем, а со стороны должника – лицом, наделенным полномочиями в соответствии со своими должностными обязанностями. 

Правовая ответственность банкротства

Юридические последствия банкротства или несостоятельности, наступают для всех юридических лиц кроме государственных учреждений, политических партий и религиозных объединений.

Закон о признании юридических лиц несостоятельными предусматривает не только ликвидацию таких предприятий, но и антикризисные меры, целью которых служит содействие в восстановлении платежеспособности организации-должника. Для этого и существуют такие этапы, как наблюдение, финансовое оздоровление и внешнее управление. Эти меры, а также заключение мирового соглашения,  также являются целью при ведении дела о банкротстве.

Если арбитражный суд  принимает решение о признании юридического банкротом, предприятие ликвидируется с помощью конкурсного производства, которое длится максимум полтора года. (Гражданский Кодекс Российской Федерации ст. 61. п 4)

Последствия банкротства юридического лица

  • С даты признания юридического лица несостоятельным, прекращаются начисления процентов по кредитным обязательствам. В это же время, все данные, в том числе финансовые перестают быть конфиденциальными и подлежат огласке.
  • Руководитель лишается полномочий.
  • Конкурсный управляющий наделяется полномочиями руководителя. Назначается он арбитражным судом. Контролирует конкурсного управляющего комитет кредиторов. 
  • За счет конкурсной массы (имущество, выявленное в ходе конкурсного производства), погашается задолженность перед кредиторами. 

Отдельные категории юр. лиц процедуру банкротства проходят в соответствии со специальными законами. К таким юридическим лицам относятся: градостроительные, сельскохозяйственные, финансовые, стратегические и субъекты естественных монополий. Особенности их банкротства прописаны в ст. 168 169-201 Закона о банкротстве юридических лиц.

19157 |
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.69)
Оценка статьи: 3.69 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности