Москва

Стадии банкротства юридического лица

Стадии банкротства юридического лица

Стадия 1. Наблюдение

Стадия 2. Финансовое оздоровление

Стадия 3. Внешнее управление

Стадия 4. Конкурсное производство

Стадия 5. Мировое соглашение

Банкротство юридического лица – это целый ряд процедур, подтверждающих неспособность организации в полной мере удовлетворять требования по кредитам, и исполнять обязанности по платежам.

В ст. 27 федерального закона №127 предусмотрены следующие стадии процедуры банкротства:

  • наблюдение;
  • финансовое оздоровление;
  • внешнее управление;
  • конкурсное производство;
  • мировое соглашение.

Стадия 1. Наблюдение

Суть этого этапа в том, что проводится анализ, способно ли юридическое лицо и в дальнейшем осуществлять свою деятельность и погасить задолженности по кредитам. Проводится собрание кредиторов, которые составляют реестр требований к должнику, и подводят итоги. Наблюдение обеспечивает сохранность имущества должника.

Руководитель и все служащие организации продолжают работать, но под контролем временного управляющего. Он назначается судом из специальных организаций. Для совершения сделок работникам требуется письменное согласие временного управляющего.

Во время этапа наблюдения организация не имеет права реорганизоваться, создавать филиалы и структурные подразделения.

Наблюдение является предварительным этапом, по ее итогам будет проведена ликвидация или же финансовое оздоровление организации. Срок наблюдения до 7 месяцев.

Стадия 2. Финансовое оздоровление

Это проведение мер, направленных на восстановление платежеспособности организации, погашение долгов перед кредиторами и возобновление деятельности предприятия. Процедура может длиться не более 2 лет.

Решение о введении финансового оздоровления принимается судом в случае, если кредиторы приняли решение, что деятельность юридического лица еще может восстановиться. Чтобы не ущемлять права кредиторов, на задолженность начисляются проценты.

Судом назначается административный управляющий на смену временному.

Главной целью процедуры оздоровления является погашение задолженностей согласно графику. График погашения долгов согласовывается с кредиторами и утверждается судом в самом начале этапа. После принятия графика предприятие немедленно начинает деятельность по погашению долгов и выполнению требований кредиторов. Тогда же начинаются и процедуры по оздоровлению. Аресты на имущество предприятия могут быть сняты.

Результат этого этапа является решительным, так как на его основании принимается решение о следующей стадии банкротства.

Стадия 3. Внешнее управление

Процедура внешнего управления заключается в том, что:

  • все руководящие работники отстраняются от дел, а управление организацией переходит к внешнему управляющему
  • административный управляющий в трехдневный срок должен передать внешнему управляющему всю финансовую и учредительскую документацию, печати, штампы;
  • устанавливается мораторий на все кредиторские задолженности.

В целях восстановления платежеспособности внешний управляющий может перепрофилировать организацию, продать имущество, принадлежащее организации, сокращать штат сотрудников, и закрыть филиалы, не приносящие прибыль. Длиться процедура до 18 месяцев, после чего управляющий сдает отчет. Согласно отчету предприятие восстановит работу и перейдет к выплате долгов перед кредиторами, или же будет начата стадия конкурсное производство.

Стадия 4. Конкурсное производство

Эта стадия полностью направлена на то, чтобы удовлетворить требования кредиторов. Начинается после решения суда признать юридическое лицо банкротом. Конкурсный управляющий проводит инвентаризацию и оценивает имущество предприятия. Производятся выплаты задолженностей согласно графику. Срок процедуры до 6 месяцев.

Стадия 5. Мировое соглашение

Должник и кредиторы могут прийти к соглашению на любом этапе, чтобы прекратить ведение дела о банкротстве.

5727 |
(Голосов: 8, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности