Москва

Что входит в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью

Что входит в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью

Обязательные документы юр лица для официального начала деятельности

Образец заявления Р11001 для регистрации организации

Устав общества

Квиток об оплате государственной пошлины

Уведомление о переходе на «упрощенку»

Гарантийное письмо от владельца здания, в котором находится офис или производство

Документы, которые нужны одному учредителю

Решение единственного учредителя об учреждении ООО

Документы, требуемые для фирм с двумя и более учредителями

Протокол общего собрания членов Общества

Договор об учреждении Общества

Любое ООО создает один или несколько учредителей, деятельность которых после регистрации организации подчиняется Гражданскому кодексу, федеральным законам и внутренним правилам. Последние устанавливают при помощи учредительных документов ООО. Согласно определению кодекса, они закрепляют правовой статус компании и юридическую базу ее деятельности.

Так как у этого понятия множественное число, многие ожидают увидеть целый список учредительных документов ООО. Но по факту в него входит только устав. Раньше включался также договор об учреждении, сейчас такое правило не действует. При этом подписывать его при регистрации сразу несколькими бизнес-партнерами все-таки нужно. Подробнее разберемся, что является учредительными документами ООО и каким образом происходит их сбор.

Обязательные документы юр лица для официального начала деятельности

Среди требуемых бумаг для старта работы:

  1. Заявление по форме Р11001.
  2. Устав общества.
  3. Чек о внесении денег за пошлину.

Среди второстепенной документации требуется:

  1. Уведомление о переводе компании на упрощенную систему обложения налогами (в ситуации, если вы планируете находиться на этой системе и ваша деятельность подходит под определенные условия. Работать на УСН, например, нет возможности у банков, адвокатских учреждений, зарубежных фирм и некоторых других сфер деятельности).
  2. Гарантийное письмо от собственника площади, которая записана в адресе предприятия.

Отдельно стоит отметить учредительный договор, который ранее входил в перечень учредительных документов. Он представляет собой соглашение сторон, в котором подтверждают согласие всех участников на создание юрлица. Они соглашаются на получение прибыли, при этом указывают свои паспортные данные и объем долей в бизнесе.

Также в договоре прописывают правила добавления доли в общий уставный капитал. Чаще всего внести денежный или имущественный вклад в фонд требуется не позднее 4 месяцев с момента регистрации компании. Но при желании учредители могут закрепить подходящие им сроки оплаты и даже утвердить систему штрафов за их нарушения.

Вопрос подписания договора актуален, если у организации несколько учредителей. Один человек такую бумагу не подписывает, так как партнеров у него нет.

Для чего обществу учредительные документы? Этого, в первую очередь, требует законодательство. Также нужно сказать, что в версию устава 2021 года не добавлена информация об учредителях, из-за чего из него не получится узнать информацию, кто занимает роль собственника. Бонусом идет то, что договор имеет юридическую силу при желании продать, передать в наследство или подарить долю в организации.

Гарантийное письмо от собственника помещения

Если рассматривать то, что включено в перечень уставных документов ООО для применения на практике, то список намного больше. По факту это вся информация, которая прямо или косвенно затрагивает регистрацию компании. В любом случае от представителей будут запрашивать следующие данные:

  • свидетельство о регистрации компании с указанием индивидуального номера налогоплательщика и основного государственного регистрационного номера;
  • документ, подтверждающий постановку на учет в налоговой по адресу прописки юрлица;
  • устав;
  • договор об учреждении;
  • перечень руководящего состава;
  • выписка из Единого государственного реестра юрлиц с кодами ОКВЭД, отражающими сферу деятельности;
  • решение об организации юридического лица;
  • приказ об утверждении в должности начальника;
  • справка о добавлении статистических кодов, необходимых для заполнения налоговых деклараций и открытия банковского расчетного счета;
  • данные о размещении и работе филиалов и отдельных подразделений, если они имеются.

Обычно при получении запроса учредители готовят не оригиналы, а копии документов, подписанные руководителем и заверенные именным оттиском. В редких ситуациях, например, при открытии счета или заключении сделок с долями и участием нотариуса, для подтверждения подлинности копий могут запросить и оригинал.

Вся учредительная документация в обязательном порядке должна храниться даже после ликвидации бизнеса. При порче или потере документов их нужно восстанавливать. По заявлению руководителей можно получить дубликаты свидетельства с регистрационной печатью налоговой. Решения внутри компании, различные протоколы и приказы без проблем восстанавливаются с использованием подписей всех членов и руководящего состава.

При желании взять необходимую информацию из реестра юридических лиц возможно в электронном варианте. Услуга бесплатная и проводится на сайте Федеральной налоговой службы. За бумажным вариантом выписки стоит обращаться напрямую в офис инспекции. За предоставление услуги требуется вносить пошлину.

Образец заявления Р11001 для регистрации организации

Заявление о регистрации обязательно должно соответствовать форме Р11001 вне зависимости от числа участников. В него входит более 20 листов, из которых обязательному заполнению подлежат первая и вторая страницы. На них вписывают данные об ООО, необходимые для внесения в реестр юрлиц: название и адрес компании, сумма уставного капитала, информация об учредителях, руководителе и другие моменты.

Вносить их в бланк стоит без ошибок и правок. Если они все-таки были допущены, лучше переписать документ, иначе есть риск получить отказ в регистрации. Чтобы бумаги были заполнены без неточностей, можно воспользоваться образцами заявления.

Стоит знать и то, что заранее подпись на листах не ставится. Документ по правилам подписывается только в присутствии сотрудника налоговой или нотариуса, когда заявление передается не самим клиентом, а по доверенности.

Образец заявления Р11001

Устав общества

Устав можно назвать базовым документом в работе компании. Его индивидуально составляют под каждую конкретную организацию. При этом в нем прописываются наименование, адрес, сфера деятельности, структура, система выплат и другие важные моменты.

Устав в налоговую предоставляют в одном экземпляре и оформляют с учетом строгих правил. Документ в электронном варианте, который специалист налоговой создал на основе оригинала Устава, направят на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Обратите внимание на то, чтобы на этом документе ООО дата была раньше той, что есть на решении об учреждении организации. Несоблюдение этого момента может привести к получению отказа.

Организация не обязана создавать собственный учредительный документ, а имеет право подобрать уже полностью сформированный из 36 вариантов, предложенных Министерством экономического развития. Записанные в уставе тексты запрещено трансформировать и индивидуализировать под потребности одного ООО.

Найти и ознакомиться с возможными вариантами устава можно в интернете. Если вы остановились на каком-либо из них и хотите выбрать его для своей фирмы, то печатать его не требуется. Достаточно просто указать его номер в заявлении.

Стоит знать, что готовый устав не актуален для бизнеса, в котором применяется печать, а также не подходит сообществам, занимающимся лицензируемыми видами деятельности, имеющими другие органы управления, кроме привычного директора и учредителей.

Квиток об оплате государственной пошлины

За получение документов юридического лица требуется оплатить госпошлину. Услуга доступна практически в каждом отделении банка, в интернет-банкинге по реквизитам или на сайте Федеральной налоговой службы. При оплате рекомендуется внимательно сверить реквизиты налоговой, иначе внесенная сумма отправится не по адресу.

Квиток об оплате государственной пошлины

После оплаты относить квитанцию в налоговую не нужно. Главное — чтобы платеж был занесен в систему, и инспектор мог проверить факт оплаты. Чтобы избежать проблем, желательно иметь с собой хотя бы копию квитка об оплате.

Подчеркнем, что пошлину не оплачивают при подаче документов в онлайн-формате, через многофункциональный центр, интернет-ресурс ФНС, портал государственных услуг или у нотариуса.

Уведомление о переходе на «упрощенку»

При желании использовать в роли ключевого налогового режима упрощенную систему необходимо подать соответствующее заявление при регистрации. В нем стоит включить туда информацию о налогооблагаемой базе: 6% от общего объема доходов или 15% с разницы доходов и расходов. Выбор одного из двух объектов проводится с учетом выгоды для предпринимательства.

Если объект будет выбран неверно, то с нового года его можно будет поменять. О своем решении требуется до наступления отчетного года сообщить в налоговую.

Гарантийное письмо от владельца здания, в котором находится офис или производство

Написание гарантийного письма и его предоставление в налоговую не считается обязательным условием. Но это дает массу преимуществ при возникновении спорных ситуаций. Документ пишут в свободной форме и обязательно подписывают у владельца помещения, в котором зарегистрирована компания.

На гарантийном письме от имени компании свою подпись ставит руководитель. Также требуется печать и указание даты выдачи. Физическое лицо при постановке свой подписи на этой бумаге обязано написать ФИО и поставить дату.

К письму иногда добавляют ксерокопию документа о праве собственности с указанием «Копия верна», подписью и печатью начальника компании или подписью физлица.

Документы, которые нужны одному учредителю

Список учредительных документов для ООО, которое возглавляет один человек, включает единственную бумагу. Поговорим о правилах ее заполнения подробнее.

Решение единственного учредителя об учреждении ООО

Документ оформляют при подготовке к процессу регистрации бизнеса. В нем указывают личные данные учредителя, после прописывают итоги по наиболее важным вопросам. Это те моменты, которые становятся перед любой компанией на старте деятельности:

  • наименование предприятия;
  • адрес размещения исполнительного органа;
  • утверждение Устава;
  • размер уставного капитала;
  • формат исполнительного органа.
Решение единственного учредителя об учреждении ООО

Документы, требуемые для фирм с двумя и более учредителями

Перечень учредительных документов организации с несколькими учредителями включает две официальные бумаги. Рассмотрим их особенности подробнее.

Протокол общего собрания членов Общества

Если компания имеет несколько учредителей (согласно законодательству, их численность может быть не более 50 человек), при регистрации необходимо подготовить специальный протокол. В нем прописывают паспортные данные каждого участника, место и время проведения мероприятия, данные о председателе и секретаре собрания. В протоколе также указывают вопросы, которые особенно важны для организации в этот момент и их решения.

Договор об учреждении Общества

В договоре об учреждении ООО прописывают права и обязанности членов компании в процессе общей деятельности по ее созданию. Документ готовят совместно с протоколом собрания учредителей. Указывают информацию об учредителях, наименование и расположение общества. После этого определяют этапы деятельности всех учредителей по формированию общего бизнеса, объем уставного капитала и доли участников.

Наша компания предлагает регистрацию ООО с полным сопровождением: от подготовки документов до их подачи в государственные органы. Наши консультанты не только соберут и помогут оформить учредительные документы общества с ограниченной ответственностью, но и гарантируют, что риск отказа уполномоченных органов сводится к нулю. Чтобы получить бесплатную консультацию, звоните нашим менеджерам по указанным телефонам.

7362 |
(Нет голосов)
Оцените первым!

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности