Москва

Как производится присвоение категории и постановка на государственный учет объектов НВОС

Как производится присвоение категории и постановка на государственный учет объектов НВОС

Нормативные документы, регулирующие государственный учет объектов НВОС

Основные правила присвоения категории НВОС

Основные сведения, включаемые в заявку на присвоение категории

Государственный реестр объектов НВОС

Государственный учет объектов, оказывающих НВОС, является одной из главных составляющих общей политики, направленной на защиту окружающей природной среды. В последние годы был принят ряд изменений в законодательные акты, связанные с данным вопросом. В результате разработана и внедрена новая система учета, связанная с присвоением всем объектам, так или иначе загрязняющим природу, определенных категорий, влияющих на размер платы за НВОС.


Нормативные документы, регулирующие государственный учет объектов НВОС

Основополагающим документом, регулирующим природоохранную сферу, является ФЗ №7-ФЗ. Он неоднократно изменялся и дополнялся с момента своей разработки и утверждения, то есть 10.01.2002 года. В соответствии с поправками 2014 года, был разработан другой федеральный закон №219 от 21.07.2014 года. Именно в нем определены основные правила нового вида государственного учета объектов НВОС, заключающиеся в присвоении им категорий НВОС, от первой до четвертой.

Естественно, такой сложный организационный вопрос, как введение новой системы учета, нуждался в многочисленных дополнительных актах и постановлениях различных ведомств. В настоящее время их вышло уже несколько:

  • Приказ Минприроды №499 от 27.09.2016 года. В нем принят последний к данному моменту вариант бланка заявки на постановку объектов, оказывающих НВОС, на госучет;
  • Приказ Росприроднадзора №756 от 24.11.2016 года. Он содержит рекомендации по правильному заполнению заявки
  • несколько других подобных документов.

Особого внимания заслуживает специальное Письмо Росприроднадзора №АС-03-04-36/25233, датированное 12.12.2016. Оно содержит различные разъяснения по многочисленным вопросам, возникшим у предприятий, являющихся плательщиками НВОС, по поводу постановки объектов на государственный учет и требованиям к заполнению заявки. Учитывая важность и актуальность темы, вполне возможно появление в ближайшее время новых законодательных и исполнительных актов со стороны заинтересованных ведомств.

Основные правила присвоения категории НВОС

Основные положения присвоения категории НВОС вступили в силу с 01.01.2016 года в соответствии с требованиями федеральных законов, указанных выше. Согласно им, все объекты, которые оказывают какое-либо негативное влияние на природную среду, делятся на четыре категории, что определяется степенью причиняемого вреда:

  • 1-я категория. В нее входят объекты, которые оказывают значительное воздействие. Естественно, их владельцы они обязаны предоставлять всю требуемую законом отчетность и производить плату за НВОС;
  • 2-я категория. Присвоение 2-й категории НВОС означает, что объект оказывает умеренное воздействие на природную среду. Владельцы данных объектов также предоставляют необходимую от них отчетность и осуществляют экологические платежи за НВОС;
  • 3-я категория. Предприятия третьей группы характеризуются воздействием незначительного масштаба. Требования по предоставлению отчетности к ним менее строги, но плата за НВОС взимается;
  • 4-я категория. Данная группа также подлежит государственному учету объектов, оказывающих НВОС. При этом их отрицательное влияние на природную среду минимально, поэтому предоставление отчетности не требуется, так же как и осуществление платы за НВОС.

Для получения категории объекта, в соответствии с вышеприведенными критериями, необходимо заполнение соответствующей заявки. Ее бланк выглядит следующим образом.

Excel Форма заявки постановки объекта (скачать в Excel)

Заполнение заявки не представляет особой сложности. Законом предписано, что постановка объекта, оказывающего НВОС, на государственный учет должна быть осуществлена до 01.01.2017 года. Это относится абсолютно ко всем хозяйствующим субъектам, в чьем ведении находятся подобные объекты. Однако, если предприятие не уложилось в указанный срок, жестких штрафных санкций не предусмотрено. На практике органы Росприроднадзора сами напоминают о необходимости пройти процедуру присвоение категории, и только в случае отсутствия реакции со стороны организации возможно наложение штрафа по статье 8.46 КоАП России.

Результатом рассмотрения заявки является свидетельство о постановке на учет, имеющее следующий вид.

Как уже отмечалось выше, данные документы могут незначительно корректироваться в соответствии с выходящими разъяснениями заинтересованных ведомств.

Основные сведения, включаемые в заявку на присвоение категории

Заявка на присвоение объекту категории НВОС содержит, как и большинство подобных документов, следующую информацию:

  • реквизиты и основные сведения о заявителе (наименование, ИНН и т.д.);
  • данные об объекте (расположение, вид хозяйственной деятельности, используемые технологии);
  • степень негативного воздействия, оказываемого объектом (источники, их количество, физический объем и характеристики воздействия);
  • данные об имеющихся разрешениях и пройденных процедурах природопользования, предписанных законодательством (различные заключения экспертиз, разрешения и лимиты, оформленные и сданные декларации);
  • перечень мероприятий, направленных на охрану природной среды, который осуществляется и планируется к осуществлению на объекте.

Как видно из приведенного выше списка, практически все необходимые для заполнения заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС, имеются в уставных документах предприятия-заявителя, а также в уже оформленных разрешительных. Это делает процедуру оформления заявки достаточно простой и доступной. Вместе с тем, достаточно большое количество предпринимателей предпочитают обращаться за помощью в получении свидетельства о постановке на учет в государственном реестре объектов НВОС к специализированным фирмам. Это также вполне логично, так как практически гарантирует не только положительный результат, но и быстрые сроки прохождения процедуры.

Государственный реестр объектов НВОС

Главной целью внесенных в последние несколько лет изменений, связанных с нововведениями в природоохранном законодательстве, является создание нового государственного реестра объектов НВОС, максимально учитывающего современные требования к защите окружающей среды. Обязанность ведения рассматриваемого учета возложена на Росприроднадзор, что вовсе не удивительно, так как именно эта федеральная служба занимается приемом отчетности по НВОС.

Именно поэтому, работниками Росприроднадзора разработаны различные программы, помогающие и упрощающие как расчет суммы платежей по НВОС и необходимой отчетности (модуль природопользователя), так и подачу заявки о постановке на госучет объектов НВОС. Три различных варианта подобного документа – в зависимости от размера и типа природопользователя – размещены на официальном сайте государственной структуры. Их использование может значительно упростить прохождение необходимой процедуры.

Вам доступна профессиональная услуга - постановка на учет НВОС.



7488 |
(Голосов: 22, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности