Москва

Системы менеджмента качества ISO: 5 основных разновидностей

Системы менеджмента качества ISO: 5 основных разновидностей
Сертификация ISO – это документальное подтверждение того, что система менеджмента качества в компании полностью соответствует определенному набору стандартов. Главная задача сертификации - всестороннее развитие принципов стандартизации и сертификации, а также создание на их основе эффективных стандартов для различных направлений производственной деятельности.

Документы ИСО  - версия стандартов ISO, адаптированная под российский рынок. Эта документация действует на территории РФ. Процедуру сертификации на соответствие осуществляют российские аккредитованные органы по сертификации.
Системы менеджмента качества позволяют осуществлять контроль на всех этапах производства или оказания услуг, начиная от подготовки документации и проверки сырья и заканчивая реализацией готового продукта. Сертификаты ISO подтверждают, что компания соблюдает и выполняет требования, определенные стандартами в области менеджмента качества. Наличие такого сертификата положительно сказывается на репутации компании, повышает уровень доверия к ней потребителей, партнеров и инвесторов; повышает конкурентоспособность; дает доступ к новым рынкам сбыта. 

 Другие преимущества: 

• Повышение эффективности бизнес-процессов за счет снижения издержек (исключение дублирующих друг друга процессов, уменьшение количества брака и т. д.).
• Изменение подхода к управлению.
• Рост качества продукции/услуг, а также цен на них
• Улучшение дисциплинированности сотрудников за счет более четкого распределения ролей в рабочем процессе. 
• Возможность вывести продукцию/услуги как на российский, так и на западноевропейский рынки
• Полное соответствие производства мировым стандартам.
• Повышение доверия потребителей, инвесторов, партнеров.
• Возможность расширения рынка сбыта и выхода на международные рынки.
• Расширение клиентской базы. Возможность работы с заказчиками федерального уровня: РЖД, Газпром, министерства и пр. 
• Возможность участия в тендерах, работе на особых объектах. 

Сертификацию чаще всего осуществляют по производят по следующим стандартам:
• ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) менеджмента качества. Требования.
• ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) экологического менеджмента. Требования и руководство по применению.
• ГОСТ Р 54934-2012/OHSAS 18001:2007 менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования.
• ГОСТ Р ИСО 22000-2007 менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования к организациям, участвующим в цепи создания пищевой продукции.
• ГОСТ Р 51705.1-2001 Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования.

Далее — более подробнее о каждом из этих стандартов.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)
Этот стандарт содержит основные требования к системе менеджмента качества на предприятии. В нем подробно описаны действия на всех этапах производственных процессов, начиная от проектирования и закупки сырья и заканчивая контролем состояния оборудования и оценкой компетентности персонала.
Особый упор делается на ориентацию производства с фокусом на потребителя, достижению высокого уровня качества. Сегодня внедрение и использование СМК, соответствующей стандарту ISO 9001:2015, — один из наиболее действенных способов повышения конкурентоспособности предприятия и качества услуг или продукции.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015)
Этот стандарт связан с системой экологического менеджмента организации. Он устанавливает требования к обеспечению экологической безопасности производственного процесса и готовой продукции или услуг, методы оценки экологических показателей и уровня готовности к аварийным ситуациям.

Сертификация ГОСТ Р 54934-2012 (OHSAS 18001:2007)
Этот ГОСТ предназначен для оценки и сертификации систем управления охраной труда. Стандарт позволяет оценить потенциальные опасности на предприятии, уровень их риска, определить меры управления. В стандарте указаны требования и рекомендации по мониторингу результативности профессионального здоровья и безопасности, оценке подготовленности к возникновению аварийных ситуаций.

Сертификация ГОСТ Р ИСО 22000-2007
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации все предприятия, имеющие отношение к производству и реализации пищевой продукции, должны иметь сертифицированную систему менеджмента безопасности, построенную на основе принципов ХАССП.
Эта система качества призвана обеспечить безопасность продуктов на протяжении всех этапов их создания до момента конечного употребления.

Сертификация ГОСТ Р 51705.1-2001
Этот стандарт связан с предыдущим и дополняет его. Получение подтверждающей документации необходимо, если предприятие планирует принимать участие в тендерах, заключать контракты с иностранными компаниями-партнерами, если необходимо разместить маркировку ХАССП на упаковке товара или на странице корпоративного сайта.

Сертификация интегрированных систем менеджмента
Интегрированные средства менеджмента (ИСМ) представляют собой совокупность сразу нескольких средств менеджмента, которые функционируют как единая система управления. Наиболее распространенным является сочетание установок менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2015, экологического менеджмента по ГОСТ Р ИСО 14001-2016 и управления охраной труда по ГОСТ Р 54934-2012.
Это решение обеспечивает согласованность и структурированность бизнес-процессов, объединяет преимущества нескольких установок менеджмента и позволяет наиболее эффективно реализовать требования по повышению качества продукции, экологичности и охраны здоровья.
2349 |
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Оценка статьи: 3.3 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности