Москва

Сертификаты ГОСТ Р ИСО - стандарты качества продукции в России

Сертификаты ГОСТ Р ИСО - стандарты качества продукции в России

Зачем вам нужная сертификация ИСО

Российские стандарты качества ИСО

ГОСТ Р ИСО 9001 - стандарт качества универсальный

ГОСТ Р ИСО 14001 - стандарт качества по экологической безопасности

ГОСТ Р ИСО 18001 - стандарт качества по охране труда

Как пройти добровольную сертификацию качества ИСО

Сколько стоит получить сертификат ИСО

Как проверить действительность сертификата ИСО

Международная организация стандартизации (Сертификация ИСО) была создана в 1946 году и в её составе насчитывается 164 страны. Основная задача - это облегчить выход компаниям на международный рынок и получение соответствующего сертификата. В России это Федеральное агентство по тех.регулированию и метрологии.


Зачем вам нужная сертификация ИСО

В целом сертификация не является обязательным условием для всех компаний. Это дело добровольное. Тем не менее, для того, чтобы: подать заявку на участие в тендере отечественном и иностранном; повысить конкурентоспособность, в том числе и личную; повысить эффективность деятельности; взаимоотношения с государственными структурами сделать наиболее выгодными для обеих сторон - для всего этого требуется обязательное наличие сертификата качества. То есть компании, которым необходима гарантия качества, занимаются в области текстильного и пищевых продуктов производства, электрооборудования и средств связи. Выдаётся ГОСТ Р органами по сертификации, и, что самое главное, действует исключительно на территории России.

Допуск СРО. Без наличия сертификата качества вы не сможете получить допуск к работам ни в одной саморегулируемой организации.

Участие в тендерах. Отсутствие сертификата качества ИСО автоматически сокращат вашу потенциальную прибыль в десятки раз, так как вы ограничиваете себя в доступе к участию в самых прибыльных аукционах.

Менждународное сотрудничество. Нельзя получить зарубежный заказ или выйти на международный рынок, если ваша продукция не будет соответствовать международным стандартам качество ISO.

Российские стандарты качества ИСО

Среди всех стандартов, самые распространённые и востребованные - это ГОСТ Р ИСО 9001, ГОСТ Р ИСО 14001, ГОСТ Р ИСО 18001. Все сертификаты представленны в таблице:

Сертификат Наименование и предназначение
ISO 9001:2015  (ГОСТ ISO 9001:2011) Системы менеджмента качества
ISO 14001 Экологический менеджмент качества
OHSAS 18000 Системы менеджмента охраны здоровья и обеспечения безопасности труда
ISO 27001:2013  (ГОСТ Р ИСО/МЭК 27001-2006) Системы менеджмента информационной безопасности
ISO 50001-2012 (ISO 50001:2011) Системы энергетического менеджмента
ГОСТ РВ 0015-002 Системы разработки и постановки продукции на производство. Военная техника
ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000-1-2010 Информационные технологии
ISO 13485:2003/ГОСТ Р ИСО 13485-2004 Медицинские изделия
ISO/TS 16949 (ИСО/ТУ 16949) Проектирование, разработка, производство, установка и обслуживание продукции автомобильной промышленности
ГОСТ Р 51705.1-2001 Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП Общие требования
ISO 22000-2007 Система менеджмента безопасности пищевой продукции

ГОСТ Р ИСО 9001 - стандарт качества универсальный

Данному стандарту уже исполнилось 25 лет. Цель, ради которой он создавался, - это возможность гарантировать высокое качество работ и надежные отношения с организацией, выступающей в роли партнёра и поставщика. Для этого был создан определённые набор правил и специальных требований.

Стандарты носят универсальный характер, и подходят практически для всех областей: строительство, сельское хозяйство, автомобилестроение, здравоохранение, транспорт, распределение, коммуникационные технологии, энергия, окружающая среда, сфера услуг, управление качеством, безопасность, производство и информация.

К основным принципам сертификата можно отнести:

  • ориентация на клиента;
  • лидерские задатки;
  • методический подход;
  • задействование всего персонала организации;
  • реальные показатели и принятие на основании их решений;
  • постоянное стремление к самосовершенствованию;
  • взаимодействия и управление им.

Каждое предприятие обязано в своём арсенале иметь документы:

  • Заявление, в котором указывается цель улучшения политики качества;
  • Руководство, определяющее систему качества менеджмента;
  • Процедуры и записи, которые требуются в соответствии с документом ГОСТ Р ИСО 9001;
  • Другие дополнительные документы, которые, по мнению руководства, положительно должны повлиять на планирование, управление, ведение процесса.

Вся вышеописанная документация должна поддерживаться в надлежащем этому состоянии, то есть актуальной на текущий период времени и управляемой.

Что касается политики управляемости руководством организации, в соответствии со стандартами, то действия обязаны быть следующие:

  1. Вся документация должна быть официально одобрена;
  2. Актуализация и анализирование документов проводится только в случае крайней необходимости;
  3. Проводить периодически идентификацию изменений, в том числе и по времени просмотра документации;
  4. Все использованные документы должны иметь копии;
  5. Документация, принятая как обязательная для эффективной и успешной деятельности всей организации, должна быть распространена среди сотрудников;
  6. Документы, в которых изложенная информация была принята как устаревшая, должна быть удалена, дабы предотвратить её использование.

Если все правила и требования будут соблюдены в полной мере, тогда сертификация ISO пройдёт быстрее и эффективнее, а результат не заставит себя долго ждать. Однако стоит помнить: сертификат соответствия ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (аналог международного ISO 9001:2015), как и все остальные, в России действует всего лишь три года.

ГОСТ Р ИСО 14001 - стандарт качества по экологической безопасности

Коротко, стандарт ГОСТ Р ИСО 14001 отвечает за экологическую обстановку, помогая компаниям свести всё негативное влияние на окружающую среду к минимуму.

Прежде чем внедрить его в организацию, необходимо проанализировать текущие процессы на соответствие требованиям, чтобы облегчить внедрение элементов. Последние делятся на прямые и косвенные, то есть на те, которые образуется производственно и те, которые связаны с поставками материалов или сырья. В итоге эта проверка должна:

  • выявить экологические задачи и цели, которые измеримы и возможны для осуществления;
  • разработать процедуру управления;
  • выявить требования законодательства, которые в итоге должны будут быть включены в организационную политику.

Во время внедрения стандарта, организация должна определиться с ресурсами и назначить персонал, которые будет отвечать за контролирование и внедрение экологического стандарта. Этап включает в себя:

  • документирование процедур и процессов;
  • контролирование документов и операций;
  • создание процедур для предотвращения угрозы в экстренных случаях;
  • обучение сотрудников организации для удостоверения в том, что они все необходимые знания внедрили в процесс, и фиксируют промежуточные результаты.

Жизненно важным условием является внедрение высшего руководства в данный процесс - активное их участие лишь дополнительно скажется на эффективности процесса.

В ГОСТ Р ИСО 14001 указаны концепции непрерывного улучшения результатов - их три:

  1. Первая - это развитие. То есть расширение всех сфер, где затрагивается внедрённая система экологического менеджмента;
  2. Вторая - это насыщение. Иначе говоря, увеличение деятельности, продуктового объёма, количества ресурсов и процессов, которые, так или иначе, связаны с СЭМ;
  3. Третья - это улучшение. Иными словами, улучшаться должна не только организация по типу требований экологического стандарта, но и самостоятельно вырабатывать методы управления возможными экологическими проблемами.

Говоря коротко, система непрерывного улучшения под собой подразумевает не просто природоохранные мероприятия, которые итак должны соблюдаться в любой организации. Это стратегический подход к решению любых возможных и невозможных экологических проблем.

ГОСТ Р ИСО 18001 - стандарт качества по охране труда

Сертификат ГОСТ Р ИСО 18001 - это требования, касающиеся системы менеджмента по охране труда и безопасности сотрудников организации. Цели, ради которых необходимо внедрить стандарт следующие:

  • сократить всевозможные риски, связанные с безопасностью и здоровьем работников, общественности, клиентов;
  • соответствовать политике стандартов, внедрив, поддерживая и улучшая её.

Организация получит следующие преимущества после внедрения системы стандартизации:

  • Контроль полный и беспрекословный над опасными факторами производства;
  • Возможность безопасности труда наёмных работников;
  • Страхование сотрудников на крайне выгодных условиях;
  • Получение всех необходимых разреши тельных документов по очень упрощённой схеме;
  • Репутация просто отличная на международном уровне.

Как пройти добровольную сертификацию качества ИСО

Для того чтобы получить сертификат, необходимо собрать пакет документов, включающий:

  1. Заявление о сертификации. В нём должна быть указана деятельность, на которую и необходимо получить стандарт качества;
  2. Документы организации с заверенными печатью копиями (свидетельство внесения записи в ОГРН или Единый гос.реестр; свидетельство о постановке в налоговую или ИНН; устав и учредительный договор организации; выписка из Единого гос.реестра юридических лиц; справка о кодах, выдаваемая Госкомстатом; по внутреннему аудиту данных, сделанные двумя независимыми экспертами с  их паспортными данными и образованием; структуру организации, предоставленную схематически и с ФИО инженерно-техническими работниками);
  3. Нормативно-техническая документация (лицензий и допуски СРО - копии, отзывы и сертификаты, дипломы, перечень уже сданных объектов или выпущенной продукции с краткими характеристиками, ГОСТы, СНиПы и тех.условия, по которым организация работает).

Для начала необходимо в организацию аккредитации подать перечисленный выше пакет документов и ждать решение органом положительного результата. Когда он будет принят, далее будет следующее:

  • Подписан договор о проведении процедуры сертификации;
  • Сформирование комиссии для проведения работ;
  • Аудит организации сначала без выезда в организацию, после - с выездом. В том числе проводится анкетирование сотрудников компании;
  • Если результаты аудита удовлетворят комиссию, организация получит сертификат, оформленный по всем правилам международного стандарта качества.

Как правило, решение комиссией принимается от одного до двух дней, а сама процедура аудита - длится примерно семь дней и более. Сроки даны не точные, так как каждый случай - индивидуален, и зависит просто от колоссального количества факторов. То же касается и самой организации-проверщика - в её роли выступает частный орган по сертификации, выбор которого займёт некоторое время.

Как говорилось ранее, сертификат действует три года, и ежегодно будет проводиться инспекционный контроль.

Сколько стоит получить сертификат ИСО

Конечно, внедрение сертификата является более корректной фразой, нежели получение. Однако за получение его всё равно придётся заплатить. Из чего же складывается цена?

Во-первых, большую роль играет сложность проверки. Тем выше цена, чем труднее её проведение. Во многих сферах производства требуется оформление дополнительных разных разрешительных документов, например, согласование с СЭС и пожарной службой.

Во-вторых, не менее важную роль играет категория товара. То есть, у каждого товара имеется свой тариф проверки. А если головной офис компании находится и вовсе за пределами России, цена автоматически взлетит вверх.

И, наконец, третий фактор, влияющий на стоимость получения сертификата - это дополнительные условия самого сертифицирующегося. Но это уже, как говорится, отдельное решение каждого.

Как проверить действительность сертификата ИСО

К сожалению, получение ИСО у организации ещё не является гарантией его официальности и действительности. Могут попасться мошенники, и от этого никто не может быть застрахован.

Саму организацию, которая будет выдавать сертификат соответствия, необходимо проверить в государственной структуре - Росстандарте. Это необходимо, в первую очередь, организации-получателю, так как в России за поддельную бумагу можно получить реальный срок. А как подделывают сертификат? К примеру, недействительные данные на настоящем официальном бланке. Или ещё - вносят изменения в уже официальный документ, посредством удаления информации с него при помощи раствора уксуса и марганца. Так как такой вариант достаточно дорогой, применяют его крайне редко. Можно ещё выделить следующий обман - это поддельный бланк и поддельные печати. Комментарии, пожалуй, излишни.

Сегодня уровень безопасности бланков для такого рода документов улучшается. Например, современные сертификаты заполняются специальными чернилами, печатаются на специфической бумаге, используются сложные голограммы, специальные цвета и специфические водяные знаки.

Опираясь на полученную информацию, выданный сертификат качества можно проверить следующим образом:

  • узнать у выдавшей компании серийный номер сертификата;
  • дополнительно узнать номер голограммы;
  • контакты органа, который выдал сертификат, и данные компании, кому он был выдан, должны совпадать;
  • в самом сертификате должны быть указаны сроки действия документа, на какие процессы он распространяется.

Это информация, которую необходимо проверить на бланке. А подлинность его онлайн можно проверить по адресу https://центрконсалт.рф/iso_members/. Это будет быстрее и эффективнее.

Сертификат стандарта качества, к какому бы он не относился стандарту, в сегодняшнем мире - крайне необходим. Он позволяет выходить на международный рынок и участвовать в очень прибыльных для компании тендерах. Обидно, правда, когда это может сделать конкурент?! Поэтому когда встаёт вопрос о расширении возможностей вашей организации, выходе на новый уровень, и когда даже сами сотрудники начинают намекать руководству об этом - не стоит сопротивляться. В сравнении с тем, какие преимущества получит компания после получения документа, сомнения должны остаться позади. Ведь впереди вас ждёт только отличное будущее.


9027 |
(Голосов: 19, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности