Москва

Как закрыть ИП в 2021 году

Как закрыть ИП в 2021 году

Получится ли остановить работу с долгами

Какие нужны документы для закрытия ИП

Как ликвидировать ИП: рекомендации и обязательные этапы

Шаг 1. Увольте работников и предоставьте все отчетные документы по ним

Шаг 2. Снимите с учета кассовый аппарат и ликвидируйте свой счет

Шаг 3. Подготовьте и передайте документы для ликвидации бизнеса

Шаг 4. Заплатите собственные страховые взносы

Шаг 5. Сдайте декларации и оплатите налоги

Распространенные вопросы по закрытию бизнеса

Сдача отчетности онлайн

Даже в случае низкой прибыльности дела бизнесмен обязан оплачивать несколько взносов. Работать в минус никому не хочется, поэтому лучшим решением будет закрыть бизнес.

Получить регистрацию снова получится в любое время, с 2018 года после повторной разрешено некоторое время находиться на налоговых каникулах.

Среди ключевых поводов закрытия ИП не только собственное желание предпринимателя, но и решение суда о вынужденной ликвидации или признание бизнесмена банкротом. Разберемся, какие нюансы нужно знать решившему прекратить работу.

Получится ли остановить работу с долгами

Поводом окончания деятельности нередко являются недостачи и долги перед бюджетом. Даже тогда имеется возможность уйти с учета, но есть несколько особенностей.

Не стоит рассчитывать, что долги перед частными организациями и государством спишутся. Обязательства есть именно у физического лица, выступающего в роли ИП. Поэтому ликвидация ИП никак не изменит ситуацию.

Если предпринимательство имеет серьезные убытки, а бизнесмен не видит возможности для дальнейшего развития и получения прибыли, то желательно после ликвидации заняться прохождением процедуры банкротства. Признать несостоятельность бизнеса может только арбитражный суд. Для этого нужно покинуть учет в роли ИП, найти финансового управляющего и предоставить пакет документов.

Лишь несколько лет назад для официального упразднения бизнеса до закрытия нужно было получить из Пенсионного фонда справку об отсутствии долгов. Если ее взять не удавалось, то налоговая служба не могла снять бизнесмена с учета. Из-за этого суммы долгов только возрастали, хотя деятельность длительный период не велась. Сейчас эта практика не работает, и инспекция обязательно должна принимать от клиента заявление P26001.

Какие нужны документы для закрытия ИП

В законодательных актах перечислены все официальные бумаги, которые понадобятся для прекращения работы. Разберем каждую из них подробнее.

  1. Заявление по форме Р26001

    Форма заявления Р26001 утверждена приказом Федеральной налоговой службы России. В 2020 году стала действовать обновленная редакция заявления: в ней не один лист, а два. Но перечень основных сведений о заявителе почти не изменился. Клиенту необходимо будет указать:

    • код основного номера регистрации;
    • полное имя ИП;
    • код ИНН;
    • личные контакты: телефон и электронная почта;
    • подходящий вам способ передачи документов клиенту: лично, по почте или доверенному лицу.
    Форма заявления Р26001 Заявление по форме Р26001

    Пояснять свое желание прекращения деятельности ИП и записывать долги перед государством и партнерами необязательно. Предварительно подписывать заявление также не требуется, это происходит при участии сотрудника налоговой или нотариуса.

  2. Квитанция об уплате госпошлины

    Снятие с учета без подписи в электронном формате стоит 160 рублей. Столько обойдется госпошлина за прекращение предпринимательских дел. Несколько лет назад стало возможным не оплачивать ее, если документы подтверждены электронным способом. Если такой возможности у клиента ее нет, то платить за пошлину придется.

    Необходимую сумму перечисляют на реквизиты занимающейся регистрацией налоговой. Если место прописки за время ведения бизнеса не менялась, то это будет одна и та же налоговая, что и регистрировала ИП. Если вы сомневаетесь, не изменился ли за это время адрес службы, уточните этот вопрос в ФНС.

    уплата госпошлины

    Сейчас предпринимателям также доступна процедура закрытия ИП через МФЦ. При использовании портала реквизиты таким способом можно заполнить автоматически, просто введя личный адрес регистрации.

  3. Подтверждение отправки данных в территориальный орган Пенсионного фонда

    В документе Пенсионный фонд отражает данные о суммах страховых взносов, которые предприниматель перевел в фонд за время деятельности. Уточним, что бизнесмены с персоналом и без него платят определенную сумму при получении до 300 тысяч рублей ежегодно.

    Как было подчеркнуто выше, запрашивать данные из Пенсионного фонда о сумме внесенных взносов за себя не нужно. При требовании добавить эти сведения налоговая служба сама вышлет запрос на их предоставление в фонд.

Как ликвидировать ИП: рекомендации и обязательные этапы

Подробнее разберем нюансы процедуры. Инструкция даст возможность сделать процесс быстрее и без трудностей в дальнейшем.

Шаг 1. Увольте работников и предоставьте все отчетные документы по ним

До того, как уволить персонал, заранее уведомите их о прекращении работы компании. Каждый сотрудник обязательно должен ознакомиться с вашим решением и оставить свою подпись.

В трудовых договорах с работниками могут быть записаны не только временные рамки уведомления об увольнении, но и мотивы, а также размеры компенсаций при прекращении договора до его истечения.

Для организаций есть строго установленный срок уведомления о прекращении работы — 2 месяца. Для ИП это требование не регламентировано, и в каждой конкретной фирме решение принимается самостоятельно. Если договор не включает информацию о временных промежутках предупреждения о прекращении его действия, то предприниматель не должен учитывать двухмесячный срок уведомления персонала, как это закреплено для предприятий.

Но бизнесмен обязан предоставить в службу занятости бумаги об увольнении персонала за 2 недели. Поэтому и минимальный срок сообщения сотрудникам этой новости не должен составлять менее 14 дней.

Если же точные сроки все-таки прописаны, то их важно строго соблюсти, иначе в отношении работодателя будут применены санкции. Рассказать о вашем решении нужно даже тем, кто в данный момент по различным обстоятельствам находится не на рабочем месте (больничный, отпуск и т. д.).

Как закрыть ИП

Порядок закрытия ИП регламентирует необходимость подготовки документов и проведение следующих процедур:

  1. Приказ о прекращении трудового договора. Он обязан датироваться не позже дня добавления информации об окончании работы в реестр. Ведь именно тогда по закону прекращается предпринимательская работа. В приказе указывают, что трудовой договор не действует из-за прекращения деятельности бизнесменом. После весь персонал знакомится с документом и ставит свои подписи.
  2. Внесение соответствующих отметок в трудовые книжки. Они должны строго соответствовать информации, которая отражена в приказе.
  3. Добавление соответствующей информации в личную карточку сотрудника. Там он также должен поставить свою подпись.
  4. Выдача в последний рабочий день документации о страховом стаже, сумме доходов, информации о трудовой деятельности и трудовых книжек.
  5. Зачисление заработной платы. Если у кого-то из коллектива остались отпуска, то к сумме также добавляются материальные выплаты за них. Если в договоре закреплены и дополнительные выплаты из-за увольнения, то их также необходимо перечислить.

Фирмы без работников описанные выше этапы пропускают — таким работодателям удастся затратить меньше времени на прекращение ИП.

Бизнесмену, который уволил персонал, необходимо сдать перечень отчетных бумаг в различные структуры:

  1. Расчет по страховым взносам и декларацию о подоходном налоге физлиц в налоговую.
  2. Ежемесячная отчетность, отчет о пенсионном стаже сотрудников и сведения о работе зарегистрированного человека в Пенсионный фонд.
  3. Ежеквартальный отчет в Фонд соцстрахования.

Не позже 15 дней с даты подачи расчета необходимо подать информацию по страховым взносам, начисленным бизнесмену ответственными учреждениями.

Шаг 2. Снимите с учета кассовый аппарат и ликвидируйте свой счет

При сдаче заявления о прекращении деятельности ИП требуется снять с учета онлайн-кассу. Этот пункт нужен лишь тем, кто пользовался кассовым аппаратом или открывал расчетный счет.

Для снятия пишут заявление по форме, которую утвердила налоговая, добавляют отчет о закрытии фискального накопителя и предоставляют документы в налоговую лично или посредством их сайта. После нужно получить квитанцию об успешном начале процедуры.

Она в среднем занимает 10 дней с даты подачи как в бумажном, так и в цифровом виде.

В целях экономии времени допускается параллельно подать в банк запрос на закрытие расчетного счета. Строго оговоренных сроков проведения этой процедуры нет — счет может быть открытым и после того, как закрытие ИП подтверждено. Но за банковское обслуживание вам все равно придется платить.

Продолжительность закрытия счета зависит от обслуживающего банка. Обычно это занимает от недели. Подробности стоит уточнить лично в офисе банка или связавшись с сотрудниками по телефонам.

Шаг 3. Подготовьте и передайте документы для ликвидации бизнеса

Список документов для завершения предпринимательства мы разместили выше. Их подготовка не должна вызвать у вас трудностей: понадобится только заявление на закрытие ИП 2021 по форме Р26001 и квитанция.

Документы разрешено самостоятельно принести в налоговую службу или отправить по почте. Последний вариант требует наличия на заявлении заверенной нотариусом подписи клиента.

Иногда наиболее удобным решением для предпринимателя будет закрыть ИП через МФЦ, но только если ближайший к вам центр предоставляет такие услуги. Число таких МФЦ ограничено, поэтому заранее уточняйте, предоставляет ли то или иное учреждение услугу.

Ликвидировать бизнес через госуслуги непосредственно на портале не получится, потому что это неэлектронная услуга. Ресурс способен предложить лишь информационную помощь. Например, подробно рассказать об этапах и нюансах прекращения деятельности.

Среди прочего он позволяет предпринимателю узнать возможные поводы для отказа в закрытии бизнеса. Они могут быть следующими:

  • непредставление полного перечня бумаг;
  • подача в неподходящий специализированный орган;
  • неверное оформление формы бумаг, если она требуется;
  • подписание бумаг человеком, который не уполномочен проводить эту процедуру.

Если вы не знаете, как закрыть ИП онлайн, то при существовании у вас личной электронной подписи для этого стоит перейти на сайт налоговой службы и следовать указаниям.

Шаг 4. Заплатите собственные страховые взносы

ИП — свой личный работодатель, поэтому необходимость позаботиться о своей пенсии и медицинской страховке является его обязанностью. Бизнесмен обязан платить личные страховые взносы за весь срок, когда он выступает в роли ИП.

Не имеющие штата персонала организации, а также индивидуальные предприниматели обязаны передать невыплаченную сумму страховых взносов за себя не позже 15 дней после окончания процедуры закрытия.

Шаг 5. Сдайте декларации и оплатите налоги

Задумываясь, что нужно, чтобы закрыть ИП, учитывайте выбранный налог. На дедлайны сдачи отчетности и его уплаты влияет используемая система налогообложения:

  • Единый налог на вмененный доход. Декларации подают до 20 числа месяца, идущего за закрытием, а налог оплачивают до 25 числа этого месяца.
  • Патент. Режим не предусматривает деклараций, а налог оплачивается в размере стоимости патента. Поэтому перечислить необходимую сумму клиент обязан до окончания его действия.
  • Упрощенная система и единый сельскохозяйственный налог. Их объединяет то, что сдавать декларации и оплачивать налог требуется до 25 числа месяца, идущего за снятием с учета.
  • ОСН. Режим объединяет два различных налога. Сдать 3-НДФЛ требуется за время до 5 дней после ликвидации, а заплатить налог — не позже 15 дней. НДС оплачивают до 25 числа месяца, идущего за кварталом закрытия.

Документацию при всех вариантах налогообложения допустимо сдать любым из четырех способов:

  1. В налоговой по адресу, где проходила регистрация бизнеса. Принести документы разрешено лично или при помощи знакомого с нотариальной доверенностью.
  2. По почте — ценным письмом с описью вложения. При этом всегда ставят подпись и подтверждают ее у нотариуса.
  3. Через сайт налоговой.
  4. С использованием учетной записи в личном кабинете налогоплательщика.

При самостоятельной подаче обязательно иметь паспорт. Тогда инспектор даст расписку с подписью, поставит на ней дату и штамп. Бумага подтверждает, что вы передали все необходимое и процесс ликвидации начался.

При отправке по почте подтверждением является кассовый чек и опись вложения с подписью сотрудника почты. Учтите, что датой подачи будет не момент отправки, а день получения письма.

Закрыть бизнес в среднем занимает 5 дней с даты сдачи документов. После этого служба выдает справку о снятии с учета и лист записи ЕГРИП. Если процедура проводилась через многофункциональный центр, то срок продлевается до 11 дней.

На этом вопрос, как закрыть ИП в 2021, считается решенным. Процедура прекращения своего дела окончена. После стоит минимум 4 года не выбрасывать бумаги, которые подтверждают расчет и внесение платежей в бюджет. За это время налоговая служба имеет право проверить работу индивидуального предпринимателя.

Распространенные вопросы по закрытию бизнеса

  1. Как и где выплатить взносы по страховке? Сделать это можно на интернет-ресурсе налоговой службы.
  2. Где уточнить, удалось ли прекратить работу бизнеса? Статус ИП получится посмотреть на портале налоговой в разделе «Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских хозяйств».

    Во вкладке «Индивидуальный предприниматель/КФХ» записывают свое ФИО и регион, ОГРНИП или ИНН. Информация обновляется каждый день.

  3. Как закрыть бизнес в другом населенном пункте? Документы приносят в ту же организацию, где регистрировалась деятельность. Приезжать в регион необязательно. Разрешено отправить документы по почте ценным письмом с описью вложения и заверением сотрудника нотариата, осуществить процедуру через сайт налоговой в разделе «Подача электронных документов на государственную регистрацию» или через сайт государственных услуг.
  4. Как закрыть бизнес, если работа не велась? Чтобы ликвидировать давно неработающую компанию, требуется сдать отчетность и уплатить личные взносы как предпринимателя. Это может быть декларация при закрытии ИП 2021 УСН или расчет по патенту — на сумму и форму влияет применяемая система налогообложения. После этого подают документацию в налоговую и закрывают банковский счет.
  5. Можно ли закрыть ИП не самостоятельно? Да, если есть подписанная нотариусом доверенность. Также требуется подтвердить у нотариуса подпись на заявлении по форме № Р26001.
  6. Вправе ли налоговая сама ликвидировать ИП? Налоговая или суд способны под принуждением закрыть вашу деятельность и исключить предпринимателя из ЕГРИП. Поводом для этого может стать банкротство, решение суда или смерть предпринимателя.
  7. Если ИП уже не стоит на учете, нужно ли выплачивать долг? Если предприниматель прекратил работу и является должником, взыскивать с него будут как с физического лица: через суд или процедуру банкротства. Последнего добиваются также судебным способом, если долги не оплачены 3 месяца. Итогом судебных действий может стать мирное решение вопроса, изменение сроков и размера платежа, обмен долга на долю в собственности или списание части долга.

Сдача отчетности онлайн

С началом пандемии из-за введения множества ограничений оказалось невозможным личное присутствие клиента в налоговой.

Чтобы упростить процедуру окончания деятельности, стало возможным выслать заявку в электронном виде на интернет-ресурс Федеральной налоговой службы.

В виде варианта представления заявления указывают: «В электронном виде без использования электронной подписи заявителя (заявителей)».

К заявлению дополнительно нужны копии основных страниц паспорта, фото с документом, развернутом на отсканированных страницах.

Сколько стоит закрыть ИП таким способом? 160 рублей, которые необходимо заплатить за пошлину.

После этого лично взаимодействовать с налоговой службой не придется.

Налоговый орган ответит за 5 рабочих дней и отправит документацию на ваш электронный адрес.

После процедуры завершения не получится стать предпринимателем в течение 3 лет. Поэтому желательно покинуть учет самостоятельно, если деятельность больше не проводится. Вынужденное исключение из реестра не даст предпринимателю фору в виде закрытия его долгов по налогам и сборам.

Закрытие бизнеса — процедура, требующая знания актуального законодательства, опыта и навыков. Наши специалисты помогут решить вопрос процедуры закрытия ИП в Москве и других регионах с долгами или без, опираясь на требования нормативов и сроков, которые регламентированы законодательной базой РФ. Оставьте заявку на сайте или позвоните по указанным телефонам, чтобы наш менеджер связался с вами.

2502 |
(Нет голосов)
Оцените первым!

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности