Москва
Как закрыть ИП правильно?

Как закрыть ИП правильно?

Причины закрытия ИП

Что необходимо для закрытия ИП

Документы для закрытия ИП

Как закрыть ИП правильно?

Подготовительный этап закрытия ИП

Основной этап закрытия ИП

Довольно сложно предугадать, как сложится ситуация, и потому довольно часто начинающие предприниматели оказываются перед дилеммой, как закрыть ИП.  При этом стоит обратить внимание на тот факт, что сама процедура закрытия не означает ликвидации или банкротства . В конкретном случае речь идет о прекращении государственной регистрации одного человека на занятие предпринимательской или прочей деятельностью, которая приносит прибыль.


Причины закрытия ИП

Государство не устанавливает никакие ограничения для предпринимателей, решивших приостановить свою деятельность. Тем не менее, как показывает практика, основное большинство закрытых ИП в качестве причины для прекращения деятельности определяют финансовые сложности. Например, резко поднялись налоги и расходная часть бюджета, а в то же время клиентов стало меньше, что негативно сказалось на общей прибыли. Как итог, владелец бизнеса вынужден закрыть свое дело, чтобы не погрузится в долговые обязательства.

При желании, владелец бизнеса имеет право приостановить свою деятельность. Для этого ему необходимо обратиться с заявлением о желании приостановить ИП из-за желания устроится на работу со стабильной оплатой. В этом случае ИП будет приостановлено, однако это не оградит владельца бизнеса от обязательных платежей в ПФ РФ.

В соответствии с действующими законодательными нормами, любой ИП обязан платить страховые взносы в Пенсионный Фонд, несмотря на прибыльность и доходность своей деятельности. В 2015 году взнос составлял 18610 рублей. Каждый год данная сумма претерпевает изменения, и может быть как увеличена, так и уменьшена в зависимости от экономической ситуации в стране за прошедший отчетный период.

Кроме того ИП можно закрыть в следующих ситуациях:

  1. если владелец бизнеса погибает, а его наследники не планируют продолжать заниматься данной сферой занятости;
  2. если собственник был определен как банкрот;
  3. если деятельность ИП была приостановлена в результате вынесенного судебного решения;
  4. если ИП является иностранным гражданином, и у него завершился срок разрешения ведения деятельности в России, и он не желает его продлевать.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что закрытие ИП может быть добровольным и принудительным. В первом случае решение принимается самостоятельно собственником предприятия, а вот во втором – решение выносится правоохранительными и судебными органами из-за нарушений текущего законодательства.

Что необходимо для закрытия ИП

Если вы решили закрыть ИП, то в первую очередь необходимо вспомнить, какая налоговая служба проводила регистрацию. Именно она и будет заниматься ликвидацией вашей деятельности.  Кроме того, не стоит забывать уточнить информацию о платежных реквизитах, ведь они понадобятся для оплаты госпошлины на закрытие ИП. В настоящее время госпошлина составляет 160 рублей.

Кроме того, перед ликвидацией ИП необходимо будет выполнить определенный алгоритм действий, а именно:

  • избавится от задолженностей по налоговым отчислениям, страховым взносам и недоплатам;
  • рассчитаться со всеми наемными работниками, которые работали в вашей фирме;
  • подготовить финансовую отчетность, причем при необходимости и за неполный отчетный период;
  • закрыть расчетный счет предприятия в банке;
  • снять предприятие с учета в фонде социального страхования;
  • снять с учета все кассовые аппараты и печати.

Документы для закрытия ИП

Ликвидировать ИП можно двумя путями: самостоятельно и при поддержке юристов и адвокатов. Эту процедуру нельзя назвать особенно сложной, и потому пользователи могут справиться с ней без особых сложностей, не привлекая к участию в процессе дорогостоящих адвокатов.

Одним из самых ответственных этапов при закрытии ИП является сбор необходимой документации.  Чтобы выполнить поставленные задачи, необходимо будет собрать и предоставить в налоговый орган следующие документы:

  1. заявление на завершение деятельности в качестве ИП по форме Р26001. Причем заявление должно быть заполнено с учетом всех законодательных предписаний и норм;
  2. личные документы владельца бизнеса, а именно ксерокопии паспорта и ИНН, а также свидетельство ОГРНИП, выданное  при регистрации ИП;
  3. выписка из ЕГРП, в которой будут находиться сведения о вашем бизнесе с указанием вида и типа вашей деятельности по ОКВЭД;
  4. подтверждающая документация из ПФ РФ, которая подтвердит отсутствие любых задолженностей;
  5. квитанция на уплату госпошлины в размере 160 рублей.

При этом стоит отметить, что собирать все вышеперечисленные документы необходимо исключительно после того, как произведено снятие с учета в ФСС.

Как закрыть ИП правильно?

Если вы намерены ликвидировать ИП, то необходимо проявить максимальное внимание и выдержку, и тщательно соблюдать все государственные нормы и предписания. Малейшее отклонение от установленной государственной процедуры приведет к появлению сложностей, которые существенно осложнят результат конечной деятельности.

Исходя из текущей процедуры закрытия ИП, определяют два основных этапа: подготовительный и основной. Разберем их более подробно.

Подготовительный этап закрытия ИП

Исходя из названия, можно сделать вывод, что данный этап является началом процедуры ликвидации и представляет собой сбор и подготовку необходимой документации. На этом этапе особое внимание стоит уделить следующим действиям:

Первый шаг. Закрываем все долговые обязательства и готовим отчетность по финансовой деятельности ИП. Изначально необходимо избавиться от задолженности по налогам и получить в ФНС соответствующее подтверждение, что никаких обязательств у вас не осталось. Сразу после этого необходимо обратится в Пенсионный Фонд и подать сведения о персонифицированном учете в отношении владельца бизнеса и всех наемных работников.

Важно! Сдача отчетности обязательна в любом случае, и никаких исключений тут не предусмотрено. Если выполнить все в четком соответствии с законодательными предписаниями, то ИП будет ликвидирован в течении 5 рабочих дней. Если же отчетность не была подана в соответствующие службы, то ФНС не сможет закрыть ваше дело.

Второй шаг. Закрываем все контракты с поставщиками и партнерами. Если вы закрываете свое дело, необходимо уведомить об этом своих партнеров, чтобы они успели подготовить все документы на закрытие всех сделок. Если же какие либо обязательства перед контрагентами у вас останутся, то возмещать их предстоит вам уже в качестве физического лица. Кроме того, контрагенты имеют полное право подать на вас в суд при наличии обязательств финансового характера. В такой ситуации отвечать вы будете своим имуществом, которое принадлежит вам по праву собственности или имеется в наличии на фирме;

Третий шаг. Закрываем все вопросы, касающиеся наемной рабочей силы, если таковая имелась на вашем предприятии. Это означает, что перед ликвидацией фирмы вам предстоит уволить всех своих сотрудников, выплатить причитающиеся им заработные платы и премии, а также перечислить последние отчисления в ПФ РФ и ФСС. Стоит отметить, что необходимо также в обязательном порядке отчитаться перед фондами, подав в них данные, заполненные в формах РСВ1, АДВ65, АДВ61.

Внимание! Увольнение сотрудников должно происходить с учетом действующего трудового кодекса. Только в этом случае вы избежите лишних сложностей, которые могут возникнуть, если имеются проблемы с наемным рабочим персоналом.

Четвертый шаг. Снимаем с учета все кассовые аппараты, которые присутствовали на вашей фирме, а также закрываем расчетные счета компании в банковских структурах. Стоит отметить, что на момент закрытия счета на нем не должно быть денег, поскольку в таком случае получить их на руки вы не сможете, так как счет регистрируется на фирму, а при ее ликвидации деньги отправляются контрагентам назад, либо же остаются на счету.

Основной этап закрытия ИП

Эта часть процедуры является наиболее ответственной, и потому на нее стоит обратить пристальное внимание. На этом этапе ИП предстоит выполнить следующие задачи:

Первый шаг. Скачиваем форму заявления Р26001 или же получаем данный документ в налоговой службе, которая занимается ликвидацией вашей предпринимательской деятельности. Стоит обратить внимание, что заявление должно заполнено по установленной форме, поэтому необходимо получить на руки образец заполнения для нормализации дальнейшей работы;

Второй шаг. Оплачиваем пошлину в размере 160 рублей и прикладываем квитанцию к основной документации, которая будет подана в налоговую службу. Не стоит забывать про то, что пошлину необходимо проплавить на определенные банковские реквизиты, узнать которые можно в  ближайшем отделении ФНС;

Финал. На заключительном этапе собираем все необходимые документы в кучу и сдаем их в налоговую службу. После этого получаем на руки свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности с указанной датой прекращения регистрации ИП.

Несмотря на то, что после того, как документ о ликвидации ИП у вас на руках, не стоит расслабляться и почивать на лаврах. Необходимо посетить Пенсионный Фонд, чтобы его сотрудники рассчитали страховые взносы, которые должны быть уплачены вами за период работы вашей компании в текущем году.

После этого всю отчетность по финансовым вопросам компании передаем в налоговую службу и погашаем все задолженности по налоговым отчисления, если таковые имеются. Только после того, как Пенсионный Фонд и налоговая подтвердят, что никаких обязательств у вас не осталось,  можно окончательно расслабиться и заняться насущными проблемами, забыв об опыте ведения собственного бизнеса.


5535 |
(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности