Москва

Как закрыть ИП в 2016 году пошаговая инструкция

Как закрыть ИП в 2016 году пошаговая инструкция

Шаг первый – заполняем заявление

Шаг второй – выплата задолженностей Налоговой

Шаг третий – расчёты с работниками

Шаг четвёртый – оплата государственной пошлины

Шаг пятый – сдача пакета документов в ФНС

Шаг шестой – внесение всех страховых взносов.

Шаг седьмой - снятие себя с учёта в госорганах как работодателя

Шаг восьмой – снятие с официального учёта имеющейся ККМ

Шаг девятый – закрытие банковского счёта

В ситуации экстремальной неопределённости будущего мировых финансовых рынков разоряются и просто закрываются очень многие крупные юридические лица. Поэтому вовсе не удивительна ситуация ликвидации статуса индивидуального предпринимателя прекращающим деятельность физлицом. Некоторые виды бизнеса вести становится просто нерентабельно, поэтому представители данного сегмента рынка рано или поздно сталкиваются с вопросом «Как закрыть ИП?». В данном материале мы рассмотрим подробный алгоритм действий для ликвидации статуса индивидуального предпринимателя с соблюдением всех законных требований.


Шаг первый – заполняем заявление

Одним из документов для оформления заявки на закрытие ИП является заявление по форме Р26001. Его бланк можно скачать на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы и заполнить самостоятельно на компьютере либо вручную. При заполнении стоит соблюдать следующие требования:

  • В обоих случаях буквы должны быть в верхнем регистре (заглавные), печатные, шрифт на компьютере Courier New 18 пт.;
  • При заполнении от руки используйте ручку с чёрными чернилами;
  • В первой строке заявления укажите ОГРНИП (можно найти в свидетельстве регистрации Индивидуального Предпринимателя), затем ФИО и Индивидуальный Налоговый Номер;
  • В соответствующем поле впишите номер варианта получения документации:
    • 1 – лично в руки;
    • 2 – доверенному лицу;
    • 3 – по почте;
    • Укажите контактный и стационарный телефоны в международном формате;
    • Оставшиеся поля заполняются в определённых ситуациях (отправка через интернет, через представителя и т.д.), поэтому не являются обязательными.

Заполненное заявление необходимо сохранить до похода в местный филиал налоговой службы.

Шаг второй – выплата задолженностей Налоговой

Для закрытия ИП необходимо погасить все имеющееся долги по налогам и пенсионным страховым выплатам. Поэтому в первую очередь сдайте последнюю налоговую декларацию, оплатите начисленные налоговые суммы и штрафы/пении (если таковые имеются) и затем переходите к дальнейшим действиям.

Шаг третий – расчёты с работниками

В случае, если вы используете наёмный рабочий труд (даже по гражданскому трудовому договору), необходимо в срочном порядке произвести итоговый расчёт  и подтвердить это в фондах страхования. Дело в том, что по закону, уведомление об увольнении должно быть предоставлено работнику за 2 месяца до фактического смещения его с должности. Более короткий срок определён для ФСС: за 2 недели до увольнения необходимо отправить подобное уведомление в свободной форме в Фонд Социального Страхования (данные по сотруднику и компании с указанием планируемого увольнения).

В общем случае, с сотрудником возможно договориться об увольнении без отработки двухмесячного срока. Но в данном случае ему будет всё равно положена выплата за оставшуюся после увольнения часть двухмесячного срока. Также, вы можете получить от него заявление на увольнение по собственному желанию, что также отменит необходимость предупреждения Фонда Социального Страхования.

Стоит также помнить, что по факту увольнения необходимо совершить последний расчёт и выплату, включающую зарплату за отработанный период, месячное выходное пособие (приравнивается к среднему размеру заработной платы), компенсацию за неиспользованный отпуск (если такой имеется). Факт последнего расчёта подтверждается соответствующими выплатами в ПФР и ФСС.

P.S. По начисляемому выходному пособию выплаты в пенсионный и страховой фонды не производятся. Т.е. вы не обязаны дополнительно отдавать 30% сверх означенной суммы в госорганы.

Шаг четвёртый – оплата государственной пошлины

Стоимость услуги по ликвидации ИП достаточно невысока – 160 рублей. Чтобы оплатить её необходимо сделать следующее:

  • Войдите на официальный сайт Федеральной Налоговой Службы РФ, откройте онлайн-сервис под названием «Уплата госпошлины»;
  • Кликните на пункт таблицы «Государственная пошлина за регистрацию ИП» и выберите из выпавшего списка пункт «Государственная пошлина за регистрацию прекращения ФЛ деятельности в качестве ИП»;
  • Заполняем все необходимые поля с данными о вас, вашем свидетельстве регистрации ИП, месте жительства и т.д. Кликните «Далее»;
  • На обновившейся странице перепроверьте введённую информацию и выберите способ оплаты: наличными либо электронным платежом.

P.S. Стоит сказать, что второй вариант доступен только клиентам банков-партнёров, поэтому может не подойти вам.

В случае оплаты наличными ДС кликаем по кнопке «Сформировать платёжный документ» и сохраняем его себе на компьютер. Далее необходимо будет распечатать и подписать в двух местах полученную форму;

Далее вам необходимо будет подойти с этой справкой в любое отделение Сбербанка и оплатить указанную пошлину. Квитанцию об уплате необходимо сохранить.

Шаг пятый – сдача пакета документов в ФНС

После совершения всех перечисленных выше операций необходимо взять квитанцию из банка, прикрепить её к левому верхнему углу заполненной на первом шаге заявки (степлером либо обычной скрепкой) и, прихватив этот «пакет» и собственный паспорт с ручкой явиться в местное отделение налоговой.

Подойдя к одному из окошек, поставьте роспись на заполненной заявке (до этого её проставлять нельзя) и сдайте документы на обработку. При этом, не обращайте внимания и настаивайте на своём в случае, если инспектор потребует какие-либо подтверждающие документы о выполнении всех обязательств перед ПФР и ФСС. Это старая схема работы, которая сегодня не легальна. Вы не обязаны предоставлять никакие подтверждения так как, во-первых, налоговый орган может и должен самостоятельно делать запрос  другие инстанции, а во-вторых, имеющийся даже не выплаченный долг останется висеть на вас, только уже как на физическом лице… При этом важно только чтобы наёмные сотрудники (если они у вас были) проходили по базам как законно уволенные.

Шаг шестой – внесение всех страховых взносов.

На данном этапе необходимо погасить все имеющееся задолженности перед пенсионным фондом по наёмным работникам и себе, собственно. Размер первой выплаты переопределяется ежегодно и в 2016 г. равен 23 153,33 руб. (сумма выплат в ПФР и ФСС). При этом, дополнительно в ПФР уплачивается 1% с любого дохода, превышающего 300 тыс. руб.

Важно знать! Находясь на УСН «доходы» вы можете уменьшить сумму выплат на 100% всех совершенных фиксированных платежей, если не имеете работников и на 50%, если они есть. ЕНВД так же предусматривает максимальное уменьшение, равное 50% от внесённых фиксированных взносов, но только по сотрудникам. А ЕСХН и УСН «Доходы минус расходы» вовсе не предоставляют возможности уменьшить сумму страховых выплат. Можно только включить их в собственные расходы.

Что же касается выплат по работникам, то они в 2016 году равны 30% от текущей ЗП. Причём, из них 22% направляется в пенсионный фонд, 5,1% в фонд обязательного медицинского страхования и 2,8% в ФСС. Но для некоторых видов организаций данный процент может быть значительно снижен. Кроме того, вы не должны выплачивать страховые взносы по сотрудникам, занятым на основании договора ГПХ. Оплачивать можно как наличными средствами, так и денежным переводом по платёжному поручению Сбербанка.

Также вам стоит знать, что отчётность по организации со штатом более 25 сотрудников сдаётся только в электронной форме, а менее крупные формирования всё так же могут сдавать бумажные документы.

Шаг седьмой - снятие себя с учёта в госорганах как работодателя

Чтобы избежать дальнейшего начисления взносов, штрафов и пенни за неуплату, необходимо сняться с учёта работодателей в двух госорганах (ФСС, ПФР). Сделать это достаточно просто: после уплаты всех обязательств по взносам отправляем или приносим лично в соцстрах заявление о снятии вас с учёта, а в пенсионный фонд заявление установленной формы. Также, в оба органа предоставляются документы, подтверждающие окончание и корректное расторжение всех трудовых отношений с наёмными рабочими.

Ответ поступит в течение 14 дней: к вам на почту пришлют официальные подтверждения о снятии с учёта.

Шаг восьмой – снятие с официального учёта имеющейся ККМ

Если в своей деятельности вы использовали кассовую машину, необходимо её также снять с государственного учёта. Для этого в первую очередь созвонитесь с обслуживающей вас компанией и вызовите специалиста, который снимет последние фискальные данные с машины, корректно отключит её и составит специальный акт по форме КМ-2. Также, вам необходимо заполнить заявление о снятии ККМ с учёта. После этого собираем весь пакет документов:

  • Фискальный отчёт и заполненное заявление;
  • Документы на регистрацию ККМ;
  • Заполненный журнал кассира-операциониста;
  • Технический паспорт устройства;
  • Ваш собственный паспорт.

Все эти документы необходимо отнести в налоговую самостоятельно либо доставить через доверенное лицо, после чего контрольно-кассовая машина будет снята с учёта.

Шаг девятый – закрытие банковского счёта

Если вы как ИП оформляли для предпринимательской деятельности расчётный счёт, его стоит закрыть. Этот пункт и не является обязательным по закону, но многие банки молча включают в условия договора обязательство по своевременному оповещению их о закрытии счетов. Поэтому за несоблюдение подобных условий вас могут ожидать пени и штрафы, которые закрывающемуся предприятию ни к чему.

Таким образом, закрыв расчётный счёт, вы, наконец, завершаете процесс закрытия ИП!

Он не так сложен, как кажется. Да и вы всегда можете получить квалифицированную помощь/консультацию от любого из госорганов. Так что пройти этот процесс вполне можно самостоятельно, без расходов на наём в помощники дорогостоящего частного юриста.


 

4214 |
(Голосов: 17, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности