Москва

Что такое юридический адрес?

Что такое юридический адрес?

Местонахождение компании и юридический адрес

Почтовый адрес организации

Массовый и немассовый юридический адрес

Юридический адрес для ИП

Предъявление юр. адреса в налоговой и банке

Местонахождение компании и юридический адрес

Адрес юридического лица  - это адрес регистрации организации, реквизиты которого используются для официальной переписки. Именно на юридический адрес отправляется корреспонденция от фондов и налоговых органов, а часто ведется и вся остальная переписка предприятия. Реквизиты юридического лица фиксируются при регистрации в налоговом органе.        

Закон подразумевает местонахождение организации как раз по месту регистрации, однако на практике, юридический адрес далеко не всегда совпадает с фактическим местонахождением фирмы ее руководства.  

Отталкиваясь от вышесказанного, можно сделать вывод, что фактический адрес – это обиходное понятие используемое для обозначения фактического нахождения организации, если оно не совпадает с юридическим.

Важно учитывать, что при регистрации предприятия можно использовать адрес жительства руководителя, однако важно учесть, что допускается это не всегда (ст.17 ЖК РФ). Основным критерием, в этом вопросе, является предполагаемый вид деятельности организации. Если предприятие намерено заниматься оказанием услуг, а не производством – юридический адрес по месту жительства директора допустим. В случае ведения производственных работ, или необходимости наличия офиса –  зарегистрировать по месту жительства не получится.

Почтовый адрес организации

Почтовый адрес – понятие, также не закрепленное законодательно. Как правило, почтовым называют реквизит, который служит для получения почтовых отправлений и документации.

Его не обязательно регистрировать в соответствующих органах.

В качестве почтового адреса иногда используют адрес места жительства руководителя организации, или почтовый абонентский ящик. Не имеет принципиального значения жилое помещение или нет. Почтовый и юр. адреса фирмы могут совпадать.

Примечательно, что почтовый адрес, не смотря на то, что он не обязательно должен совпадать с юридическим, может использоваться для официальной переписки, в том числе для отправлений документации из государственных фондов.

Массовый и немассовый юридический адрес

Понятие массовости для юридических адресов появилось в 2006году. Именно тогда налоговыми органами был создан некий «черный список», которых оказалось более 8 тысяч. Эти адреса условно были названы массовыми, поскольку количество организаций, зарегистрированных по этим адресам, превышало допустимый минимум – 10. Банкам, рекомендовалось быть осмотрительными при открытии расчетных счетов для таких фирм.

Целью данного письма, была борьба с организаторами фирм-однодневок.

Разумеется, спустя 10 лет, черный список массовых адресов перестал быть актуальным. Однако на официальном сайте ИФНС появился специальный  сервис, с помощью которого можно проверить адрес на массовость, и узнать какое количество фирм указали его, как свой юридический.  

На сегодняшний день, существует множество бизнес-центров, в которых зарегистрировано, порой, несколько сотен организаций. Именно поэтому, основанием для подтверждения действительной регистрации по конкретному адресу, является не количество оформленных фирм на территории одного здания, а документальное подтверждение законности данной регистрации. К таким документам можно отнести: договор аренды помещения или гарантийное письмо владельца помещения.

Юридический адрес для ИП

Для индивидуальных предпринимателей юридическим адресом  или адресом постоянной регистрации физического лица, может быть только адрес прописки.  Регистрируются они в налоговом органе, в ведомстве которого находится адрес жительства ИП.

Закон от 08 августа 2001 года под № 129-ФЗ

Для индивидуальных предпринимателей законодательного термина «юридический адрес» - нет. (№129-ФЗ от 08.08.2001г). Условно предприниматели используют понятия «адрес регистрации», как юридический адрес, а «фактический адрес», как фактическое место нахождения.

Эти адреса могут совпадать. Но если предприниматель занимается деятельностью предусматривающей наличие торговой площади, например розничной торговлей, адрес регистрации будет отличаться от фактического. Штрафных санкций за несовпадение этих адресов нет.

На юридический адрес ИП отправляется вся документация от госфондов и других муниципальных учреждений.

Если у физического лица помимо постоянной регистрации есть также выписка временного пребывания, регистрироваться как ИП необходимо по адресу постоянной прописки.

Предъявление юр. адреса в налоговой и банке

При регистрации предприятия и открытии лицевого счета в банке, важно учитывать, что массовые адреса могут вызвать затруднения. Возможен даже отказ в регистрации, если налоговый инспектор сочтет ваш адрес массовым и не будет необходимой доказательной основы свидетельствующей об обратном.

Банки тоже могут указать на факт массовости и отказать в открытии счета. Это конечно не является  правилом, но учитывая это, можно избежать лишних неприятностей при оформлении бумаг.

Даже если оформление в налоговых органах прошла успешно, дальнейшее ведение дела с регистрацией по массовому юридическому адресу может вызывать излишнее внимание и проверки со стороны муниципальных органов.        

В  90-х, адреса для юридических лиц никем не проверялись, что повлекло за собой регистрацию огромного количества фирм-однодневок. В наше время Налоговые органы и банки с большим вниманием относятся к адресам юр. лиц, поэтому подходить к выбору юр. адреса необходимо серьезно, так как это решение может повлиять не только на процесс регистрации, но и на дальнейшее процветание вашего дела. 


36552 |
(Голосов: 9, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности