Москва

Как выбрать подрядчика на генеральное строительство

Как выбрать подрядчика на генеральное строительство

Заказчик и генподрядчик

Критерии выбора генподрядчика

Выбор генподрядчика под объект

Для выполнения качественных строительных работ важно правильно выбрать надежного генподрядчика. Но этого мало, есть дополнительные особенности, которые необходимо знать, и это станет залогом правильного производства работ и беспроблемных взаимоотношений между заказчиком и исполнителем.

Заказчик и генподрядчик

Давайте разберемся в терминах, это поможет понять права и обязанности заказчика и подрядчика.

Заказчик, по определению, это физическое или юридическое лицо, которое обращается к другому лицу: исполнителю или подрядчику с заказом о производстве строительных работ. Заказчиком может выступать частное лицо, правительство, предприятия, государственные органы и учреждения, объединение граждан.

Генеральным подрядчиком называют юридическое лицо, социализированное предприятие, которое обязуется выполнить строительные работы по заданию заказчика, в соответствии с договором, проектом, с использованием материалов заказчика или собственных материалов за оговоренную в смете плату. 

Исходя из этого, строятся взаимоотношения. Заказчику требуется выполнение определенных работ, а генеральный подрядчик организует и производит их. Важно, чтобы на первом этапе заказчик почувствовал уважительное отношение к себе, это может быть показателем серьезного отношения в компании к выполнению поставленных задач.

Необходимо, чтобы возникло взаимное доверие, а оно строится на достоверной информации, которую предоставляет строительная компания, выступающая в роли генподрядчика. 

Но, чтобы взаимоотношения были продуктивными мало одного доверия, важно знать принципы выбора.

Критерии выбора генподрядчика

Чтобы не ошибиться в выборе подрядчика недостаточно ориентироваться только на одно положительное качество, например, большой срок существования компании. Необходимо принимать во внимание различные факторы:

  1. Является ли организация многопрофильной и выполняет работы самостоятельно или привлекает большое количество субподрядчиков.
  2. Есть ли все разрешительные документы соответствующих государственных органов на проведение работ: сертификаты, лицензии, которые подтверждают квалификацию специалистов.
  3. Возраст организации, чтобы не попасть на компанию однодневку.
  4. Обратите внимание на «живые» отзывы, не те, которые штампуют по заказу компании. Для этого достаточно узнать о выполненных объектах и пообщаться с заказчиками. Если подрядчик отказывается предоставить информацию, значит, есть что скрывать.
  5. Наличие униформы у строителей показывает правильное отношение руководства к исполнителям и технике безопасности.
  6. Сходите на один из объектов компании и обратите внимание, адекватны ли строители или находятся под воздействием алкоголя или каких-либо препаратов. Как относятся к работе: ответственно либо кое-как.

Низкие цены на услуги не могут быть определяющими при выборе подрядчика. С одной стороны приемлемые цены могут быть показателем достаточной загруженности строительной организации, правильной организации работ, благодаря которым есть возможность оптимизации цен.

С другой стороны, невысокие расценки могут быть ловушкой недобросовестных исполнителей, для привлечения наибольшего количества клиентов. Но в этом случае, не может быть уверенности в качестве и сроках выполнения заказа

Выбор генподрядчика под объект

Выбор генподрядчика это, по сути, подготовительный этап к строительству и началу взаимоотношений заказчика и исполнителя. Следующий этап это составление, согласование и подписание сметы, договора, графика выполнения работ.

А теперь то, что относится непосредственно к вашему объекту, и что более важно к вашим финансам:

  • Обратить внимание на правильность составления договора на производство подрядных работ. Если не уверены в своих силах, интернет в помощь. Вы можете найти типовые договора на производство строительных работ. Кроме того, услуги юриста на первом этапе составления договора дешевле, чем судебные тяжбы в случае недобросовестного отношения подрядчика к выполнению работ.  
  • Нужен график выполнения работ. В договоре должны оговариваться штрафные санкции в случае его нарушения. Иначе стройка превратится в нескончаемый долгострой.
  • Какая требуется предоплата. Если она в пределах 20-25%, это вполне приемлемая сумма, но в этом случае следует требовать отчеты об использовании денежных средств.
  • Обязательно оговаривать предоставление торговых чеков по оплате строительных материалов.

Кроме того не стоит доверять просто на слово и надеяться на то, что подрядчик ответственно будет выполнять все свои обязательства. После подписания договора начинается более важный этап: непосредственно строительство.

Контроль с вашей стороны должен быть на протяжении всего периода строительства. Это не значит, что необходимо проводить с утра до вечера на стройке. Но желательно поэтапное подписание приема-сдачи выполненных работ, контролировать денежные средства на покупку строительных материалов и их расходование (количество материалов должно соответствовать технологическим нормам и смете). Это будет стимулировать исполнителя и побудит более ответственно относиться к своим обязанностям.

Если к выполнению некоторых работ привлекаются субподрядчики, контроль качества и сроков выполнения работ перед заказчиком несет генеральный подрядчик.

Важно обращать внимание на качество работ на всех этапах производства работ и не стесняться, если замечен брак. Проще на этапе строительства исправить ошибку, чем бороться с последствиями или ввязываться в судебные разбирательства. Согласитесь, сложно проверить качество прокладки канализации или электрических проводов вмурованных в полы или потолок, поэтому оговаривайте предоставление фото выполнения сложных или скрытых работ.  

Благодаря этим советам, как правило, удается избегать недоразумений между заказчиком и генеральным подрядчиком и лишних финансовых трат.


 

7208 |
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности