Москва

Как быстро найти тендер? Разбираемся в тонкостях электронных аукционов

Как быстро найти тендер? Разбираемся в тонкостях электронных аукционов

Что такое тендер и как его искать?

Различие госзакупок и коммерческих тендеров

Подвиды государственных заказов

Бесплатный поиск тендеров

Особенности поиска заказа на официальном портале

Поиск коммерческого тендера

Информационные системы или приложения

Каждый год все большее количество частных фирм переводят поставки на электронные торговые площадки. Как результат, объем торгов на подобных ресурсах постоянно растет.

Именно поэтому все больше и больше поставщиков начинают каждый рабочий день с поисковых систем по тендерам. Отметим, что с поиском государственных тендеров вопросов обычно не возникает. С тендерами частных предприятий - все совсем иначе.

Сегодня не существует единой площадки для проведения торгов: чтобы найти коммерческие тендеры необходимо посещения и изучения более двух сотен различных сайтов. Обход такого большого количества площадок, даже если и возможен, то вероятно отнимет весь рабочий день. Ни на что другое времени не останется.

Что такое тендер и как его искать?

Все чаще в новостной ленте звучат термины «тендер», «госзакупка». Обычные граждане ассоциируют эти понятие с коррупцией, большими сумами откатов, нечестностью чиновников. Хотя это далеко не полная картина.

Ежедневно на торговых интернет-площадках размещаются несколько тысяч новых тендеров, которые предлагают компаниям выгодные условия сотрудничества, поставки товаров, выполнения каких-либо работ или просто возможность неплохо заработать.

И если учитывать тот факт, что варианты появляются ежедневно, то и оперативность должна быть соответствующая. Если опоздать с подачей заявки, потратив на поиски достаточное количество времени, компания просто упустит возможность выполнить интересующий ее заказ.

Когда компания впервые сталкивается с поиском подходящих тендеров, она сталкивается с множеством препятствий и сложностей. Наиболее распространенные приведены в таблице ниже.

Проблемы при работе с тендерами

Фактор

Сложность

1

Огромное число сайтов, электронных площадок, предлагающих помощь в осуществлении поиска

Касается поиска коммерческих тендеров, поскольку интернет-ресурсов для поиска госзакупок не так и много. Большое количество сайтов приводит к тому, что большое количество времени придется уделить сначала поиску подходящего места, где размещают тендеры, и только потом можно будет заняться заявками.

2

Неудовлетворительный результат поиска

По описанию трудно найти подходящий вариант, поскольку максимально подробные описания заказчики размещают в виде прикрепленных документов. Это усложняет процесс поиска.

3

Необходимость постоянного отслеживания изменений о закупах в извещениях

Если компания оставляет заявку на тендер, необходимо до самого момента подтверждения следить за возможными изменениями. Если заказчик изменит условия даже незначительно, о потенциальный исполнитель не отреагирует на это, заявка будет отклонена.

4

Необходимость ведения постоянного учета, систематизации данных

Необходимо контролировать все: сколько дней осталось до выбора исполнителя, какие документы понадобятся в первую очередь, как не пропустить сроки исполнения и т.п.

Все это значительно усложняет работу любой компании, и отнимает огромное количество времени. Поэтому для начала стоит изучить все нюансы системы, систематизировать работу.

Различие госзакупок и коммерческих тендеров

Перед тем, как начать искать подходящее предложение, следует разобраться в особенностях и основных отличиях государственных и коммерческих закупок. Несмотря на то, что правила проведения обоих видов идентичны, государственные организации должны подчиняться более жестким правилам.

И государственные (44-ФЗ) и коммерческие (223-ФЗ) тендеры публикуются на общероссийском официальном сайте и прочих электронных торговых площадках. Если первые размещаются только на 5 электронных ресурсах, то коммерческие предложения можно искать более, чем сотнях специальных сайтах.

Сравнение государственных и коммерческих тендеров

 

Государственный тендер

Коммерческий тендер

Нормативная база

№ 44-ФЗ, ГК РФ

№ 135-ФЗ, ГК РФ

Способы и порядок проведения закупок

Регламентировано нормами законодательства

Устанавливаются каждым заказчиком отдельно

Свобода конкуренции

Рассматриваются и аналоги

Необходимо предложить конкретный товар

Требования к участникам

Жестко регламентированы

Устанавливаются заказчиком

Оценка заявок

Процесс регламентирован законодательством

Устанавливаются заказчиком

Виды закупок

Аукцион

Устанавливаются заказчиком

Электронные площадки

Только перечень утвержденных сайтов

Любые электронные площадки на усмотрение заказчика

Что касается государственных заказов, то они имеют свои подвиды. Самый популярный из них - электронный аукцион. Таким образом, организовано две трети (67%) закупок в стране. Среди неэлектронных видов наиболее востребованы закупки у единственного поставщика и запрос котировок.

Если рассматривать фактор конечной цены контракта, то распределение следующее:

Подвиды государственных заказов

Подвиды государственных заказов

Бесплатный поиск тендеров

Бесплатный доступ и участие в закупках дают 5 утвержденных законодательством электронных площадок. Чтобы воспользоваться их услугами, необходимо пройти аккредитацию на каждой из них.

Бесплатные электронные площадки

Логотип

Название

Сайт

Описание

 

Сбербанк-АСТ

sberbank-ast.ru

Дочерняя структура Сбербанка России, наиболее востребованная ЭТП.

Росэлторг

roseltorg.ru

Изначально создавалась исключительно для московских госзаказчиков. Став успешной, начала расширятся.

РТС-Тендер

rts-tender.ru

 Самая популярная площадка.

ZakazRF

zakazrf.ru

Одна из старейших площадок по обслуживанию госзакупок. Сначала ориентировалась исключительно на государственные тендеры Республики Татарстан

ММВБ

etp-micex.ru

Дочерняя компанией ММВБ.

Чтобы участвовать в торгах на перечисленных ресурсах ни заказчик, ни исполнитель ничего обязан платить, поскольку они предоставляют свои услуги бесплатно. От участников требуется только собрать и заполнить необходимую документацию для прохождения аккредитации.

Самая популярная и востребованная - Сбербанк-АСТ, на которой более проводят около 50% всех государственных аукционов.

Электронный торговые площадки России

Электронный торговые площадки России

Финансовый успеъ компаний, которые претендуют на выполнение госзакупок, зависит от оперативного поиска и своевременной подачи заявки. Поскольку это довольно трудоемкий процесс, требующий определенных знаний и навыков, необходимо разработать системный подход для решения вопроса.

Чтобы оперативно найти подходящее предложение, можно применить следующую систему:

  1. Четко определить базовые параметры интересующего тендера (располагаемые финансы, сфера реализации и т.п.).
  2. В соответствии с определенными параметрами настроить систему поиска.
  3. Определиться с вариантом поиска госзакупки (посетить официальный портал, разработать собственную систему мониторинга, воспользоваться различными специальными веб-ресурсами для поиска).

Особенности поиска заказа на официальном портале

Поисковые работы на сайте госзакупок могут быть осуществлены такими способами:

  • если заранее известен номер заказа, достаточно его ввести в поисковую строку, размещенную в углу сайта справа;
  • если номера нет, понадобится перейти на расширенный поиск.

Форма расширенного поиска позволяет задавать следующие критерии отбора:

  • способ размещения;
  • определение настоящего этапа размещения;
  • наименование или номеру лота;
  • параметр суммы;
  • дата размещения;
  • реквизиты заказчика (наименование, идентификационный номер);
  • регион поиска.
  • ключевые слова искомой документации.

Если требуется найти контракт, зная его номер, можно воспользоваться опцией быстрого поиска. Если номера нет, можно искать по цене, дате публикации, информации об уплате, поставщиках, объектах.

Важно! Официальный сайт предоставляет информацию только о существующих тендерах. Сами же аукционы проводят на электронных торговых площадках, перечень которых приведен выше.

Поиск коммерческого тендера

Коммерческие тендеры – самая труднодоступная часть закупок. Полностью охватить и изучить этот рынок в принципе нереально, поскольку есть такие заказчики, которые размещают свои предложения исключительно на собственных сайтах, минуя торговые площадки.

А самые крупные предприятия и вовсе владеют собственными веб-ресурсами, на которых действуют их правила и определенные взносы для участия. При этом документация скрыта от незарегистрированных пользователей.

Подобных действующих площадок довольно много. Их можно квалифицировать по видам услуг, значимости и предназначению сделок (международные, федеральные и т.п.).

Классификация по отраслевому признаку значительно облегчает поиск. А чтобы сделать работу с тендерами еще более эффективной, лучше пользоваться электронными торговыми площадками регионального уровня. На таких веб-ресурсах проводят аукционы определенного региона РФ. Подобная система значительно упрощает поиски, поскольку устанавливает территориальное ограничение для желающих поучаствовать в представленных тендерах.

Информация о коммерческих тендерах может быть размещена, как на www.zakupki.gov.ru , так и на корпоративных сайтах заказчиков. Варианты поиска таких предложений весьма разнообразны:

  1. Ручной поиск – наиболее трудоемкий способ. Он больше подойдет для небольших организаций, редко участвующих в тендерах, причем преимущественно государственных.
  2. Использование специализированных поисковых программ, сервисов. Такой способ значительно сокращает затраты времени и повышает эффективность поиска интересующего тендера.
  3. Помощь сторонних специалистов или организаций. Такой подход является одним из самых затратных, да и большинство найденных предложений не будут соответствовать требованиям заказчика тендерных услуг.

Информационные системы или приложения

Всегда лучше осуществлять поиск самостоятельно. Но так как вручную это делать очень долго и сложно, отличный выход из ситуации – специальные программные разработки.

Приложения подобного типа помогают отсортировать интересующие предложения, задав желаемые параметры: цену, даты исполнения, регион, способ проведения и т.п. Помимо поиска, программы позволяют отслеживать любые изменения в заказах, технической документации, условиях и пожеланиях заказчика.

Такой способ – очень удобен для поиска именно коммерческих тендеров, принимая во внимание их огромное количество. Но, даже компьютерные программы не могут гарантировать максимально точный подбор вариантов. Такие программы подбирают действительно интересные предложения по заданным вами параметрам.

14779 |
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности