Москва

Инструкция по аккредитации на РТС тендер

Инструкция по аккредитации на РТС тендер

Способы аккредитации на РТС тендер

Документы для получения аккредитации на РТС тендер

Длительность процедуры аккредитации на РТС тендер

Срок действия аккредитации на РСТ тендер

Возможные причины для отказа в аккредитации на РСТ тендер

В настоящее время рынок закупок для государственных нужд и работ, финансируемых из бюджета, практически всеми специалистами считается одним из самых крупных и обладающих наибольшей емкостью. Именно поэтому для большинства коммерческих предприятий особую актуальность приобретает вопрос получения аккредитации на одной из электронных площадок (ЭТП), что является обязательным для участия в проводимых на ней тендерах. Одна из наиболее популярных ЭТП – РТС тендер, признанная российским Минэкономразвития одной из шести площадок, на которых могут проводиться государственные закупки.


Способы аккредитации на РТС тендер

Для того чтобы принять участие в аукционе, объявленном на площадке РТС тендер, организации необходимо пройти процедуру получения аккредитации. Первым ее этапом является оформление электронной цифровой подписи (ЭЦП). Это не требует много времени и выполняется за 1-2 часа.

Сама процедура аккредитации производится в режиме онлайн, то есть необходимости посещать офис РТС тендер нет. Вполне достаточно иметь доступ к интернету и последовательно пройти несколько несложных этапов, на каждом из которых следует выполнить такие операции:

1. Зайти на официальную интернет страницу РТС тендер.

Зайти на официальную интернет страницу РТС тендер.

2. Заполнить заявление на получение аккредитации.

Заполнить заявление на получение аккредитации.

3. Подготовить документы в электронном виде, отсканировав их;

4. Подписать заявление и сканы ЭЦП, после чего отправить на РТС тендер.

Выполнение указанных операций не представляет какой-либо сложности, так как на сайте электронной площадки размещены подробные и четкие инструкции. Вполне достаточно аккуратно следовать им

Документы для получения аккредитации на РТС тендер

Список документов, подаваемых для получения аккредитации, на всех электронных площадках одинаковый. Это объясняется тем, что он установлен действующим законодательством. Однако, каждая ЭТП предъявляет собственные требования по заполнению и оформлению заявки и прилагаемых к ней документов, поэтому, получая аккредитацию на РТС тендер, следует тщательно выполнять все инструкции, размещенные на сайте площадки.

Перечень документов, прилагаемых к заявлению, выглядит следующим образом:

  • выписка из реестра юрлиц или ИП (копия), полученная в течение предшествующих 6 месяцев;
  • учредительные документы с внесенными в них изменениями (для юридических лиц) или паспорт (для ИП);
  • документ, подтверждающий полномочия на получение аккредитации на РТС тендер (приказ о назначении директора или соответствующим образом оформленная доверенность, если процедурой занимается не руководитель);
  • решение полномочного органа заявителя об одобрении сделки, в котором должна быть указана максимальная сумма);
  • электронный адрес и другие возможные способы связи с заявителем;
  • договора и контракты по наиболее крупным и значимым сделкам компании, свидетельствующие о добросовестности заявителя.

Документы для получения аккредитации на РТС тендер

К сканам документов предъявляются следующие требования:

  • размер прилагаемых файлов не должен превышать 5 Мб;
  • разрешение изображений – не менее 75-100 dpi;
  • формат файлов – практически все распространенные в настоящее программы для архивирования, обработки графических и текстовых файлов.

Оператор или любой другой сотрудник электронной площадки (в данном случае – РТС тендер) не имеют права требовать какие-либо документы, не включенные в приведенный выше список. Главное, что нужно знать заявителю при этом – он обязан предоставлять достоверную информацию.

Длительность процедуры аккредитации на РТС тендер

Законодательством установлен предельный срок рассмотрения заявления на получение аккредитации для участия в тендерах. Он составляет пять рабочих дней. В случае обнаружения неточностей или ошибок в предоставленной документации, процедура должна быть пройдена сначала, соответственно, у администрации площадки снова будет пять дней на рассмотрение. При этом количество возможных попыток получить аккредитацию на РТС тендер, как и на любой другой ЭТП, не ограничено.

Достаточно часто на практике происходят ситуации, когда организации необходимо срочное получение возможности принять участие в интересующем ее аукционе. В этом случае допускается ускоренная аккредитация. Ее длительность на РТС тендер составляет от часа до одного дня. Естественно, подобная услуга является платной, поэтому в большинстве случаев заявитель поручает заполнение документов и прохождение процедуры специализированным организациям. Это вполне понятно и целесообразно, так как подобный подход практически гарантирует успешное получение аккредитации на РТС тендер и, как следствие, обеспечивает то, что средства будут потрачены эффективно.

Для того чтобы проверить наличие аккредитации на РТС тендер, достаточно зайти на сайт площадки, затем выбрать закладку «Реестр участников» и выполнить поиск по ИНН организации. Данная процедура занимает всего несколько секунд и позволяет выяснить, имеет ли право организация принимать участие в торгах.

Срок действия аккредитации на РСТ тендер

Срок действия полученной аккредитации на РТС тендер равен трем годам. Он считается с даты, когда администрация ЭТП отправляет заявителю уведомление об успешном прохождении процедуры. По истечении указанного срока организации необходимо продление аккредитации на РТС тендер. Этим следует заниматься заблаговременно, так как к участию в аукционах допускаются только те компании, чья аккредитация не заканчивается в течение трех месяцев, следующих за датой тендера.

Администрация ЭТП обязана заблаговременно (в сроки, указанные в правилах работы площадки, обычно – за 3,5-4 месяца) уведомить организацию о том, что срок регистрации скоро закончится. На практике, продлением аккредитации на РТС тендер, как и на других площадках, начинают заниматься за полгода до окончания срока действия. Данная процедура схожа с той, что производится при первом получении аккредитации, и представляет собой набор следующих действий:

  • зайти в кабинет участника;
  • пройти по ссылке, указывающей на окончание срока действия аккредитации на РТС тендер;
  • проверить данные, имеющиеся в базе площадки, внеся при необходимости корректировки;
  • добавить актуальные на данный момент документы;
  • отправить информацию путем нажатия кнопки «Подать заявку).

Администрации предоставляется пять рабочих дней на рассмотрение поступившей заявки, как и в ситуации с первоначальной регистрацией на площадке.

Возможные причины для отказа в аккредитации на РСТ тендер

Действующее в России законодательство допускает всего лишь две возможные ситуации, при возникновении которых администрация торговой площадки может отказать в предоставлении аккредитации организации, желающей участвовать в тендерах:

  • заявитель не предоставил каких-либо документов из приведенного выше перечня;
  • заявитель представил документы, неправильно оформленные или не содержащие предусмотренную нормативными актами информацию.

При этом необходимо учитывать, что ответственность за достоверность предоставляемых сведений несет именно организация-заявитель, а не электронная торговая площадка.


10204 |
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности