Москва

Строительная лицензия и свидетельство СРО - в чем отличие?

Строительная лицензия и свидетельство СРО - в чем отличие?

Получение лицензии СРО начинается со вступления в Саморегулируемую организацию

Что нужно знать руководителям строительных компаний о новом формате строительных лицензии

Порядок получения лицензии СРО

Строительная лицензия СРО - цена вопроса

Инструкция по подбору саморегулируемой организации

Строительная лицензия или свидетельство о допуске к СРО на строительство - что лучше

До начала 2010 года строительным компаниям для того чтобы получить допуск для выполнения проектировочных работ, которые влияют на общую безопасность зданий, необходимо было оформлять лицензию. Однако с начала 2009 года выдача новых свидетельств и продление старых прекратились. С того момента данная процедура приобрела совершенно новый вид.

Если компания является участником сферу строительных работ, то для нее рано или поздно остро встает вопрос о получении лицензии СРО . Этот документ является главным условием для законного и успешного ведения дел. 

Содержание:

1. Получение лицензии СРО начинается со вступления в Саморегулируемую организацию
2. Что нужно знать руководителям строительных компаний о новом формате строительных лицензии
3. Порядок получения лицензии СРО
4. Строительная лицензия СРО - цена вопроса
5. Инструкция по подбору саморегулируемой организации
6. Строительная лицензия или свидетельство о допуске к СРО на строительство - что лучше

Получение лицензии СРО начинается со вступления в Саморегулируемую организацию

Стать участником некоммерческого партнерства могут и физические, и юридические лица. При подаче заявки на вступление необходимо обязательно указать основной вид деятельности данной компании или человека. Это могут быть, к примеру, монтаж деревянных конструкций, инженерные или подготовительные работы и многое другое.

Вступление в СРО косвенно делится на несколько этапов:

  1. Сначала подготавливается и передается определенный самим СРО пакет документов, в котором должна содержаться вся информация о предприятии. Данный этап получения лицензии СРО может длиться до 16 дней.
  2. Затем руководящий состав организации готовят договора и подписывают их. На это уходит порядка четырех дней.
  3. Затем потенциальный член СРО должен оплатить взносы и подписать соглашение, чтобы получить лицензию СРО на проектирование, после чего и выдается свидетельство на допуск необходимых работ.

Читайте также - Оформление допусков СРО - пошаговая инструкция

Что нужно знать руководителям строительных компаний о новом формате строительных лицензии

Строительное разрешение с 2010 года может быть оформлено только для тех строительных компаний, которые имеют членство в СРО. Но существует такой нюанс, называемый классификатором работ, который упорядочивает список лицензий-разрешений на проектирование и строительство. Цена получения подобного допуска для разных позиций в номенклатуре классификатора является различной и она может определяться в зависимости от ответственности строительной фирмы, которая ведет данные работы, сложностью потенциальных работ, и, как правило, имеет отличия согласно вступительного взноса в фонд компенсаций СРО.

Читайте также - Как получить допуск СРО строителей

Всем руководителям инженерно-изыскательных и строительных компаний обязательно нужно знать, что именно с момента отмены обычных строительных лицензий и перевода допуска к работам на свидетельства СРО предусматривается ответственность для подобных фирм на основе просроченных лицензий Росгосстроя. При определенных отягчающих обстоятельствах может предусматриваться лишение свободы участников руководящего состава сроком до 5 лет за осуществление строительной и проектировочной деятельности при просроченной лицензии.

Смотрите также - Вступить в СРО строителей

Существует также такая вещь, как отмена лицензирования строительства, которая может повлечь за собой тот факт, что вся договорная документация, которая была заключена между предприятиями, которые не имели свидетельств о допуске к проведению строительных работ (нынешних свидетельств СРО), будут признаны недействительными. Плюс ко всему те денежные средства, которые были получены согласно договору, будут изъяты в пользу государства.

Порядок получения лицензии СРО

Многие руководители строительных предприятий задаются вопросом – как получить лицензию СРО? Для начала нужно определиться с выбором саморегулируемой организации. Для этого необходимо учитывать определенные критерии, такие как опыт работы СРО, срок их службы, квалифицированность специалистов, взаимодействие с другими организациями. Можно также поинтересоваться мнением руководителей тех строительных предприятий, которые уже являются членами той СРО, которую вы потенциально рассматриваете для последующего вступления.

После того, как вы определитесь с выбором, нужно будет подготовить все необходимые документы для вступления, список которых можно узнать у сотрудников самой СРО. После подачи документов и рассмотрения заявки в случае положительного ответа на ваш запрос останется только оплатить все вступительные взносы. Затем, уже будучи членом СРО, вы подаете запрос руководителям компании на получение строительной лицензии, и в течение определенного времени она уже будет готовой. После подписания данного документа, строительная компания уже имеет полное право на осуществление работ в сфере проектирования и строительства.

Строительная лицензия СРО - цена вопроса

Один из критериев, который волнует руководителей компаний при выборе СРО – стоимость вступления и получения СРО лицензии на строительство. Если сравнивать цены в среднем, то получается порядка 70000-80000 рублей . Естественно, можно найти как более дорогие варианты, так и более дешевые.

Инструкция по подбору саморегулируемой организации

Самое главное, на что нужно опираться при выборе саморегулируемой организации – надежность предприятия. Обязательно почитайте информацию на официальном сайте некоммерческого партнерства, также побеседуйте лично с сотрудниками, чтобы понять, с какими профессионально подготовленными людьми вы будете иметь дело. Важным моментом является то, сколько компаний находится «под крылом» СРО, а также общий срок ее существования. Если СРО существует больше двух лет и имеет в своем активе больше 1000 строительных предприятий, то такое некоммерческое партнерство является сильным и достаточно надежным.

Обязательно стоит обратить внимание на перечень услуг, которые будут вам предложены, когда вы станете участником СРО. У данной организации должно быть тесно налажено сотрудничество с большим количеством вспомогательных фирм – страховыми компаниями, юридическими центрами, образовательным центром для повышения квалификации сотрудников и т.д.

Еще один очень важный момент – степень интереса руководителей СРО в делах предприятия. Этот критерий обычно рассматривается с двух сторон – если СРО интересна ваша деятельность, то это положительный фактор, поскольку  в дальнейшем партнерство будет обеспечивать для вас максимальную поддержку и будет видеть в лице вашей компании сильного участника, привлекающего за собой целый ряд других строительных компаний.

Но в некоторых СРО случается такой момент, когда руководители настолько заинтересованы в процветании своего члена, что влезают постоянно в работу фирмы с проверками, и в результате рентабельность компании падает. Обычно это происходит потому, что в случае выявления малейшего нарушения в работе деятельность компании приостанавливается некоммерческим партнерством на неопределенной срок, что влечет за собой определенные материальные потери.

Строительная лицензия или свидетельство о допуске к СРО на строительство - что лучше

Теперь получение новых строительных лицензий в формате свидетельств СРО дает строительным компаниям дополнительные плюсы. Если раньше для получения лицензии не нужно было вступать в СРО, то и не было для компании поддержки со стороны в виде обучения персонала, не было льгот при страховании, а также не было дополнительной юридической поддержки, что всегда очень важно для любого строительного предприятия.

Читайте также - Как выглядит оригинал свидетельства СРО

Иными словами, получение строительной СРО лицензии теперь для компании имеет несколько плюсов сразу – во-первых, не будет возникать проблем с продлением лицензии, во-вторых, компания будет надежно защищена от различных внешних воздействий, поскольку для строительных фирм будет организована прекрасная поддержка в вопросе юриспруденции. Компании смогут обучать свой персонал за меньшие деньги, а также точно будут уверены, что при возникновении спорных юридических ситуаций они всегда смогут выиграть за счет работы сильного юридического отдела своего СРО.


13355 |
(Голосов: 20, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности