Москва
Новый закон о региональных СРО, шокировал не только строителей!

Новый закон о региональных СРО, шокировал не только строителей!

Что же ждет строительную отрасль и что изменится после вступления в силу вышеупомянутого закона?

Что ждет предприятия, вступившие в СРО другого региона

Многие хорошо знают, что в 2009 году вступил в силу ФЗ, передавший полномочия по контролю за строительными, изыскательскими и проектными предприятиями в руки саморегулируемых организаций. И хотя нововведения были направлены на повышение качества работы строительного производства,  они, как и многие новые законы, принятые до этого, имели некоторые несовершенства.

В результате этого и обычной человеческой жадности, появилось множество «коммерческих» СРО, основной задачей которых, почему-то, стало не контролировать качество строительных процессов, а зарабатывать деньги. По всей видимости, в связи с этим в Госдуме решили начать борьбу с коррупцией и бюрократией в строительстве, и принять поправки к существующему закону.

Отметим, что данные изменения в градостроительном кодексе, вызвали жаркие дискуссии в кругах, как самих строителей, так и саморегулируемых объединений. Некоторые высказываются категорически против нововведений, ссылаясь на вероятные негативные последствия для малого и среднего бизнеса, кто-то же, напротив, видит в новом законе спасательный круг, избавляющий от коррупции.

Хотя новые поправки, помимо всего прочего, затрагивают изменения в компенсационном фонде и порядке получения допусков СРО, в этой статье речь пойдет о введении региональной привязки строительных предприятий к СРО.

Согласно изменениям в ФЗ №372 (который подписал президент 03.07.2016), предприятия, нуждающиеся в допусках СРО, обязаны состоять в исключительно зарегистрированных на территории своего региона организациях.

Напомним, что ранее строители могли вступать в саморегулируемые организации на территории всей страны. Многие Московские и Питерские СРО существуют достаточно давно, имеют свою историю и репутацию, достаточное количество членов и соответственно приличный компенсационный фонд. Не удивительно, что руководители предприятий, принимали решения вступать в крупные и проверенные временем СРО.

Что же ждет строительную отрасль и что изменится после вступления в силу вышеупомянутого закона?

С 1 июля 2017 года, как предписывает обновленный Градостоительный кодекс, все предприятия, все еще состоящие в СРО не по месту регистрации организации, будут автоматически лишены допуска к ведению строительных работ.

А спустя три месяца, 1 октября, Ростехнадзор займется выявлением нарушителей, и на сей раз пострадают непосредственно СРО, в которых по каким-либо причинам все еще будут состоять «не местные» предприятия. Такие саморегулируемые организации, просто-напросто, будут исключены из реестра.

«Счастливым исключением» станут регионы, которые не имеют своей строительной СРО, по объективным причинам. Как вы, вероятно, помните, для регистрации объединения как СРО, необходимо чтобы оно насчитывало не менее 100 предприятий. Такие регионы как, Еврейский Автономная Область и Чукотский Автономный Округ, как сообщает НОСТОРОЙ, не насчитывают на своих территориях 100-та строительных организаций и предпринимателей.

Строительные предприятия ЕАО и ЧАО, смогут выбрать СРО за пределами своих территорий, но выбрать они могут только из регионов, имеющих с ними общую границу.

Что ждет предприятия, вступившие в СРО другого региона

Строители, получившие допуски СРО не в домашних регионах, смогут сменить СРО с сохранением компенсационного фонда. Денежные средства будут переведены на счет новой СРО, но все другие выплаты будут зависеть от условий конкретного некоммерческого объединения.

Специалисты ЦентрКонсалт, с радостью помогут вам определиться с выбором СРО и решением всех документальных вопросов связанных со вступлением.

Стать членом СРО и получить необходимые допуски и лицензии с нашей помощью – просто, быстро и выгодно. Оставьте заявку на нашем сайте удобным для вас способом, и мы ответим на все интересующие вопросы. 

9230 |
(Голосов: 20, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности