Москва

Как правильно посчитать стаж специалистов для НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Как правильно посчитать стаж специалистов для  НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Если стажа для внесения в НРС недостаточно

Как правильно подтвердить стаж работы для Нацреестра

Обязательно укажите ОКВЭДы организаций

Оформите у работодателя должностные инструкции

С какого момента считается общестроительный стаж

С какого момента считается инженерный страж

Если сотрудник Нацобъединения допустил ошибку

С июля 2017 года, в рамках требования 372-ФЗ, все члены СРО обязаны иметь в штате минимум трех квалифицированных сотрудников с определенным стажем и образованием. Эти сотрудники, обязательно должны состоять в едином реестре специалистов. Строительные и проектные организации нанимают таких людей из числа тех, кто внесен в реестр НОСТРОЙ и НОПРИЗ соответственно.

Каждая вторая организация, которая обращается к нам за оформлением допуска СРО, имеет специалистов в штате, но в 90% случаев они еще не внесены в реестр. Поэтому, сначала мы помогаем подготовить документы и оформить этих сотрудников.

Те кто самостоятельно пытались вносить своих специалистов в реестры НОСТРОЙ или НОПРИЗ и столкнулись с отказами, получали их по трем основным причинам:

  1. Стаж специалиста не соответствовал требованиям законодательства.

  2. Информация о стаже была передана неверно или плохо обоснована.

  3. Сотрудник НОСТРОЙ или НОПРИЗ допустил ошибку.

Рассмотрим, как избежать отказа и что можно предпринять если отказ уже был получен.

Наш отдел по работе с СРО, с момента вступления в силу новых требований к сотрудникам, внес в реестры НОСТРОЙ и НОПРИЗ более 3000 специалистов. За это время была собрана статистика, которая помогает избегать отказов и правильно оформлять подтверждающие стаж документы.

Вспомним основные требования нацобъединений для включения в реестр:

  1. Высшее профильное образование.

  2. Стаж работы в строительной сфере не менее 10 лет.

  3. Стаж работы на инженерной должности не менее 3-х лет.

Есть и другие требования, но в этой статье мы обсуждаем именно стаж и его документальное подтверждение.

Допустим, Вы или специалист вашей компании, получили отказ от НОСТОРЙ или НОПРИЗ.

Если стажа для внесения в НРС недостаточно

Если отказ был получен, по причине фактически недостающего стажа работы - изменить вряд ли что-то удастся. Останется только ждать соответствия по стажу.

Если вы уверены, что стажа недостаточно или сомневаетесь можно ли засчитывать ту или иную работу в общий строительный стаж - позвоните нам для бесплатной проверки. Очень вероятно, что мы сможем помочь.

Как правильно подтвердить стаж работы для Нацреестра

Несколько рекомендаций, основанных на опыте нашей фирмы, касающихся подтверждения общестроительного и инженерного стажа работы.

Обязательно укажите ОКВЭДы организаций

Указывайте тот стаж, который подтвержден строительными ОКВЭДами. Даже если общестроительный стаж специалиста больше десяти лет, лучше указать не все подряд, а требуемые 10 лет, но с подтверждением ОКВЭДов организаций, в которых он работал. Указав ОКВЭДы, вы упростите задачу сотруднику НОСТРОЙ и ускорите процесс проверки и момент внесения в реестр.

ВАЖНО! Стаж в компаниях с непрофильными ОКВЭДами не будет засчитан, как строительный, даже если должность соответствовала требованиям.

Оформите у работодателя должностные инструкции

Должностные инструкции подтверждают, что должность и обязанности специалиста соответствуют требованиям НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Их предоставление не является обязательным. Оформить должностные инструкции необходимо в том случае, если ОКВЕДы предприятия на время работы сотрудника, не были связаны со строительством.

Должностная инструкция должна быть заверена работодателем и на ней должна стоять печать организации. В НОСТРОЙ/НОПРИЗ предоставляется копия. Оригиналы по закону должны находиться у сотрудника и работодателя.

С какого момента считается общестроительный стаж

Общестроительный стаж можно смело предоставлять и он будет засчитан, если был соответственно задокументирован. Подтверждением общестроительного стажа является запись в трудовой книжке.

Считать стаж можно сначала работы, даже если специалист еще не получил диплома о строительном образовании. Например, в том случае когда обучение осуществлялось заочно и параллельно специалист работал.

С какого момента считается инженерный страж

С инженерным стажем дело обстоит сложнее. Считается только тот период работы на инженерной должности, который осуществлялся после получения диплома о высшем инженерном образовании.

Стаж работы и на инженерной и на общестроительной должностях, указывается в порядке от последнего места работы к первому.

Если сотрудник Нацобъединения допустил ошибку

Проверяют документы о подтверждении соответствия специалистов требованиям НОСТРОЙ и НОПРИЗ сотрудники в ручную. Поэтому человеческий фактор исключить полностью невозможно. Неоднократно отрицательные решения по  специалистам были приняты ошибочно.

Если в вашем случае отказ был получен по ошибке, оставьте на сайте заявку и мы бесплатно вас проконсультируем и расскажем как действовать, чтобы обжаловать отрицательное решение.

12336 |
(Голосов: 11, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности