Москва

Методика составления и расчета смет

Методика составления и расчета смет

Самые распространенные методы составления смет

Базисно-индексный метод составления сметы

Расчет сметы ресурсным методом

Упрощенная форма ресурсного метода расчета сметы

Выбор метода составление сметы имеет важно значение. В первую очередь, оно определяется юридической стороной вопроса, так как неправильно или неграмотно оформленная документация может попросту не быть принятой к рассмотрению. Во-вторых, не менее важным в современных условиях является определение реальной стоимости возведения какого-либо объекта или проведения различных работ. А это справедливо считается главной задачей составления сметы, какая бы методика при этом не использовалась.

Самые распространенные методы составления смет

Существует несколько основных методов расчета и оформления смет. К их числу можно отнести:

  • базисно индексный;
  • ресурсный;
  • ресурсно-индексный;
  • с применением укрупненных сметных нормативов.

Две последние методики составления смет используются относительно редко. Это вызвано несколькими причинами. Ресурсно-индексный метод расчета представляет собой сочетание двух гораздо более распространенных методов – базисно-индексного и ресурсного. По сравнению с ними он не только значительно более трудозатратен, но и фактически объединяет их недостатки. Главными из них справедливо считаются некоторая оторванность от современных реалий и серьезный масштаб, который приобретает любая ошибка, совершенная в начале расчета. В том числе и поэтому, большинство популярных программных продуктов не ориентированы на ресурсно-индексный метод расчета сметы, что приводит к его еще более редкому использованию.

Методика составления сметы на основе укрупненных сметных нормативов представляет собой расчет, который выполняется с учетом данных по уже построенным объектам. Его нечастое применение связано с тем, что на практике найти для вновь возводимого объекта аналог в недалеком прошлом, схожий по проектным параметрам, условиям строительства, эксплуатационным требованиям и другим важным характеристикам, достаточно сложно. Особенно сейчас, когда экономическая и финансовая ситуация меняется очень стремительно.

Так как описанные выше методики составления сметы встречаются на практике относительно редко, целесообразно и вполне логично более подробно рассмотреть два наиболее популярных вида сметного расчета.

Базисно-индексный метод составления сметы

Наиболее часто применяется базисно-индексный метод расчета сметы. Несмотря на то, что законодательство предусматривает возможность применения и других методик, он, по сути, является обязательным для бюджетных организаций, проводящих аукционы на строительство различных объектов или выполнение каких-либо работ. Подобная ситуация сложилась достаточно давно. Именно поэтому и большинство крупных частных компаний, являющихся как заказчиками, так и подрядчиками, также используют базисно-индексный метод составления смет в качестве основного.

Принцип рассматриваемой методики составления сметы заключается в следующем:

  • расчет стоимости прямых затрат по видам работ в базисных ценах 2001 года на основе сборников расценок ГЭСН-2001 или ТЕР-2001;
  • расчет накладных расходов и сметной прибыли с использованием действующих на момент составления сметы нормативов;
  • расчет стоимости работ в текущих ценах, выполняемый с помощью индексов, величина которых устанавливается Федеральным агентством по строительству ежеквартально.

При этом следует учитывать, что индексы могут применяться как к каждой отдельной работе, так и к разделу или итоговому результату расчета в целом.

Несмотря на то, что базисно-индексный метод составления сметы, вне всякого сомнения, является самым популярным и наиболее часто используемым, он имеет весьма существенный недостаток. Дело в том, что применяемые базисные расценки 2001 года, что вполне естественно, зачастую не учитывают условий современного строительства, большого количества новых технологий, появившихся в последнее время.

Однако, имеющиеся у метода не менее очевидные достоинства, а именно, простота, большое количество специально разработанных сметных программ, да и просто многолетние традиции использования, позволяют оставаться ему самым широко используемым.

Бланки различных видов смет, используемых для составления базисно-индексным методом, а также образцы заполненного сметного расчета приведены ниже.

Расчет сметы ресурсным методом

Достаточно часто используется ресурсный метод расчета сметной документации. Он применяется, главным образом, при заключении договоров на строительство или проведение каких-либо работ между малыми и средними коммерческими структурами, а также в частном домостроении. Однако, законодательство вполне допускает использование метода и для бюджетных организаций. В этом случае он состоит в следующем:

  • из уже упоминавшихся нормативов ГЭСН-2001 и ТЕР-2001 берутся не расценки, а нормы расхода тех или иных ресурсов (трудозатраты, строительные машины и механизмы, материалы);
  • затем рассчитывается расход ресурсов, необходимый для всего объема выполняемых работ, в результате составляются локальные ресурсные ведомости;
  • далее каждый ресурс умножается на текущую цену, что фиксируется в локальном ресурсном сметном расчете.

Накладные расходы и плановые накопления учитываются, как правило, в смете по всему объекту. Данная методика составления сметы достаточно трудоемка, однако, практически все имеющиеся программные продукты предоставляют возможность ее расчета. Образец составленной ресурсным методом сметы и бланк, используемый для этого, размещен ниже.

Упрощенная форма ресурсного метода расчета сметы

Очень часто, особенно в частном домостроении или при выполнении небольших ремонтных и отделочных работ, используется еще более простой метод составления сметы, который также с полным правом можно назвать ресурсным. Он состоит в простом перечислении ресурсов, необходимых для строительства, ремонта или отделки, и действующих цен на них. Пример подобного расчета на небольшой объем ремонтно-отделочных работ приведен в следующей таблице.

№ п/п

Наименование работ

Ед. изм.

Кол-во

Расценка за ед.

Стоимость работ

1

Разборка покрытия полов из линолеума

кв. м.

49,5

35

1 732=50

2

Разборка плинтусов

п. м.

46

15

690=00

3

Разборка основания из брусков и досок

кв. м.

49,5

35

1 732=50

4

Разборка лаг

кв. м.

49,5

30

1 485=00

5

Укладка лаг

кв. м.

49,5

150

7 425=00

6

Устройство покрытий дощатых

кв. м.

49,5

250

12 375=00

7

Устройство покрытий из ДСП

кв. м.

49,5

200

9 900=00

8

Устройство покрытия из паркетных щитов

кв. м.

49,5

1200

59 400=00

9

Установка плинтусов

п. м.

46

100

4 600=00

 

ВСЕГО по смете

 

 

 

139 080=

Такой метод расчета смет широко используется тогда, когда в качестве заказчика выступает физическое лицо, а подрядчиком является бригада рабочих или мелкая строительная фирма. Жестких требований по оформлению в этом случае не предъявляется, поэтому каждый составляет сметный расчет, исходя из собственных предпочтений, а также желания увидеть в нем те или иные показатели, которые необходимы для принятия решения о выполнении работ или выборе подрядчика.


47621 |
(Голосов: 21, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности