Москва

Как составить смету для строительных работ

Как составить смету для строительных работ

Как составить правильную смету. Виды затрат

Пример сметы, учитывающей прямые и накладные расходы

Составление сметы. Этапы строительства.

Фундамент

Стены, перекрытия и кровля

Отделка и проведение коммуникаций

В коммерческом строительстве смета - важный документ для выстраивания отношений между подрядчиком и заказчиком, поэтому составляется она максимально подробно и оформляется в соответствии с определенными требованиями. Однако если вы собираетесь строить дом своими силами, то составить смету вы можете самостоятельно. Главное - знать несколько основных принципов.

Как составить правильную смету. Виды затрат

Первое, что должна содержать в себе правильная смета - два основных вида затрат.

Прямые затраты - это затраты, связанные непосредственно с процессом строительства. Они показывают количество денег, которые вы потратите на покупку материалов, их доставку, аренду спецтехники, выплату зарплаты рабочим и так далее.

Этот раздел сметы - основной, поэтому при расчете прямых затрат важно оперировать точными данными: актуальными ценами на работы, услуги и стройматериалы и правильно рассчитанными параметрами объекта.

Накладные расходы. Если пренебречь накладными расходами, можно получить в итоге немаленькую дыру в бюджете, поэтому их тоже важно просчитать заранее. В накладные расходы входит все, что связано с организацией процесса строительства.

К накладным расходам могут относиться покупка спецодежды, инструментов и других расходных материалов, обеды для рабочих, вывоз мусора, постройка временных конструкций, как например: строительных лесов для малярных работ, заборов, туалетов, временных складов и так далее. Все вместе это может составлять довольно большую статью расходов.

Отразить в таблице эти два вида затрат можно разными способами. Кто-то выделяет их в два отдельных больших раздела, каждый из которых разбивается на подразделы: этапы строительства, стоимость работ и стоимость материалов. Другой вариант - в каждом этапе строительства сделать раздел с прямыми затратами и раздел с накладными расходами. Оформление может быть каким угодно - главное, чтобы вам было потом удобно пользоваться такой таблицей.

Пример сметы, учитывающей прямые и накладные расходы

Наименование

Единица измерения

Количество

Цена одной единицы, руб

Стоимость, руб

Прямые затраты

Фундамент

Подготовка грунта

Аренда экскаватора

1 ч

3

3000

9000

Выкорчевывание камней

шт

3

500

1500

Просыпка и трамбовка основания

м/п

49

150

7350

Земляные работы

Копка траншеи

1 ч

30

600

18000

Насыпка песчаной подушки

комплекс

-

-

30000

Накладные расходы

Постройка ограждений

комплекс

-

-

1000

Постройка склада

комплекс

-

-

1500

Составление сметы. Этапы строительства.

Самый удобный способ составления строительной сметы - сделать так чтобы она отражала ход строительства в хронологическом порядке. Это значит, что вы начинаете составление сметы с самого первого этапа - закладки фундамента и заканчиваете внутренней и внешней отделкой. Такая компоновка дает возможность заранее распланировать продолжительность работ отдельно для каждого этапа.

Фундамент

 Эта часть работ обычно занимает около 30% от бюджета стройки. Основной расходный материал - бетон, песок и арматура. Сами работы несложные, но нужно правильно все рассчитать. Возможно, придется арендовать экскаватор. Стоимость фундамента зависит от его типа. Закладка фундамента включает в себя следующие работы:

  • Подготовка грунта: расчистить участок, выкорчевать корни деревьев, снять плодородный слой почвы и так далее.
  • Земляные работы: копка котлована или траншеи, бурение скважин под сваи в зависимости от типа фундамента.
  • Монтаж фундамента

Стены, перекрытия и кровля

Возведение “коробки” дома - главный этап строительства. Стоимость зависит в основном от материала. Выбор материала сегодня очень большой: от бруса до газосиликатных блоков.

Как следует из названия, этот этап можно разбить на три части. Самое главное - как можно подробнее расписать в смете все материалы и работы, в том числе вспомогательные. Важно точно рассчитать количество материалов, чтобы не образовалось излишка и в то же время не пришлось лишний раз тратиться на доставку.

Отделка и проведение коммуникаций

 Чтобы в доме можно было начинать жить, в нем нужно провести хотя бы основные виды отделочных работ: стяжку полов, выравнивание стен, монтаж сантехники и электропроводки и так далее. Принцип составления сметы не отличается от других этапов. 

29003 |
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.68)
Оценка статьи: 3.68 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности