Москва


Уставной капитал ООО

Что об уставном капитале говорится в законах

Для чего применяется уставный капитал

Где находится уставной капитал ООО, и когда его нужно вносить

Размер уставного капитала ООО: минимальные и максимальные планки для разных направлений

Что может входить в уставный капитал

Каким образом делать неденежные вложения

Доли в уставном капитале ООО с 2020 года

Трансформации уставного капитала организации

Уставный капитал ООО — определенная сумма, установленная при основании компании. Она демонстрирует, какой объем чистых активов обязан находиться на балансе у организации, и помогает распределять доли всех участников. При помощи этого параметра можно отслеживать, сколько изначально вложил тот или иной учредитель, и определять, какая у него будет доля. Мы подробно разберем, что это — уставный капитал, — как его составляют и по каким правилам формируют размеры.

Что об уставном капитале говорится в законах

В законодательных актах прописано, что уставным фондом принято считать финансы и имущество, включенное учредителями в начале работы юрлица.

В законодательстве подробно прописаны ключевые нюансы, касающиеся этого вопроса:

  • пороги минимального объема капитала;
  • возможности для его включения;
  • демонстрация в бумагах;
  • вероятность внесения корректив;
  • состав и возможности.

Для чего применяется уставный капитал

Зачем компаниям стоит иметь дополнительные деньги, и на что можно потратить уставной капитал? Применение денег и других средств в фондах от учредителей организации обусловлено их функциями:

  • считаются необходимой учредительной составляющей;
  • являются мерой ответственности и гарантией для партнеров;
  • выявляют доли всех руководящих лиц организации;
  • выступают в роли начального бизнес-капитала;
  • имеют право быть использованными в роли оборотных средств для покупки материалов, техники и других нужных при ведении бизнеса приобретений;
  • способны становиться основой фонда зарплаты для сотрудников;
  • могут распределяться на другие важные для компании вещи.
Уставной капитал ООО

Где находится уставной капитал ООО, и когда его нужно вносить

Наличие и объем капитала записаны в учредительных бумагах фирмы — в Уставе юрлица и в договоре.

Остальные бумаги для формирования и дальнейшего разделения капитала понадобятся в учреждении банка при открытии счета, потому что средства должны размещаться именно там.

Для банка необходимо предоставить:

  • проекты учредительных документов;
  • решение руководящего звена по поводу начала деятельности юрлица;
  • договор на открытие накопительного счета (заполняется в самом банке);
  • справка о том, что капитал зачислен (ее клиент получает от сотрудника банка).

Деньги или хотя бы часть требуется внести не позднее 4 месяцев после регистрации юрлица. Ранее это требовалось проводить сразу до этой процедуры, но сейчас действуют иные правила.

Многие задаются вопросом, можно ли тратить уставный капитал ООО после зачисления его на счет. Конечно, эти деньги не зачисляются напрасно. Ими можно пользоваться для нужд компании. Например, при необходимости арендовать помещение под офис, выплатить персоналу зарплату, купить необходимое оборудование.

Для зачисления уставного капитала организации на счет необходимо записать в назначении платежа, что плата проводится на основе решения об учреждении кем-то из участников, и указать размер выплаты. Обязательно указываются полные данные клиента и необходимая сумма.

Внести капитал можно и через кассу. Тогда руководитель фирмы обязан выдать приходно-кассовый ордер. В назначении платежа указывают, какой именно учредитель и в каком объеме внес плату за собственную долю.

В договорах допустимо прописывать возможность вложения всего вклада или его части неденежными средствами. Партнеры должны договориться об оценке имущества, которое вносится в капитал. Оценивать его обязан независимый эксперт, а для внесения допустимо использовать любое имущество. После определения его стоимости учредители обязаны передать фирме указанные наименования и подписать соответствующие бумаги.

Сообщать о добавлении суммы капитала на счет в налоговую службу или другие государственные инстанции не требуется. Но выбрасывать чеки, подтверждающие оплату, не рекомендуется. В течение работы они могут пригодиться. Одна из ситуаций — кто-то из коллектива решит продать принадлежащую ему часть в компании.

Размер уставного капитала ООО: минимальные и максимальные планки для разных направлений

Для учреждения организации минимально требуется 10 тысяч российских рублей. Многие предприниматели интересуются, что это значит — уставный капитал 10000, — и как им распоряжаться. Нужно знать, что в первые месяцы после регистрации стоит вносить минимум половину суммы. На сбор остальных отводится год. На протяжении всего времени ведения деятельности капитал не имеет права снижаться до обозначенного предела.

Но этот минимум действует далеко не для всех категорий бизнеса. Так, при желании организовать место для проведения азартных игр требуется внести 100 миллионов рублей, для производства алкогольных напитков — 80 миллионов, а учредителям банков — 300 миллионов. При этом также учитываются региональные особенности, которые определены в законодательстве.

Если минимальный размер уставного капитала ООО четко прописан, то максимальная черта не обозначена. Его самостоятельно прописывают в документах сами учредители, а при проведении проверок сумма должна соответствовать заявленной.

Уставной капитал ООО

В первый год ведения деятельности оценку не проводят, так как бизнесмены вправе еще вносить средства. Начиная со второго,  за соблюдением правил будут строго следить. Если в процессе проверок уполномоченные органы выявят несоответствие, то ситуации могут быть следующие:

  • сумма вклада оказалась меньше заявленной. В этой ситуации ООО необходимо закрыть как близкое к разорению;
  • объем капитала ниже утвержденного по деятельности, требующей превышения минимальных 10 тысяч рублей. Тогда нужно провести снижение уставного фонда;
  • сумма чистых активов больше записанной в бумагах — требуется нормализовать до нужного размера.

Что может входить в уставный капитал

Обсуждая то, что такое уставный капитал ООО, нужно сказать, что он состоит не только из денег. Согласно законодательству, минимум стоимости уставного капитала всегда вносят деньгами. Превышающую установленный минимум сумму разрешено пополнять докладывать другими способами.

Для вклада подходят любые материальные ценности, ценные бумаги, права собственности, которые получится отразить в денежном эквиваленте.

Каким образом делать неденежные вложения

Если сумма минимального уставного капитала зачислена на счет, то у бизнесменов возникает вопрос, как поступить с неденежными вкладами.

В этом случае стоит отталкиваться от того, какой сумме в финансовом эквиваленте она равна. Если она приравнивается к менее чем 20 тысячам рублей, то оценка проводится самими вкладчиками. Но стоит учитывать, что необоснованно завышать стоимость запрещено: учредитель несет полную ответственность за заявленные суммы.

Превышающее сумму в 20 тысяч рублей имущество оценивает независимый эксперт. После процедура внесения проводится по определенной схеме:

  1. Внесение неденежной части подтверждается коллективным решением.
  2. Оформляется решение или протокол, в котором отражаются сведения об имущественном вкладе.
  3. Полученные данные вносят в договор об учреждении.
  4. ООО проходит регистрацию по принятым правилам.
  5. Происходит перевод имущественных активов благодаря юридическому лицу с подписанием акта приема-передачи.
Уставной капитал ООО

Доля в капитале с применением имущества вносится поэтапно:

  1. Независимый эксперт осуществляет оценку вклада.
  2. Учредители совместно подтверждают полученную оценку.
  3. Сведения об оценке имущественного вклада записывают в протокол общего собрания, а также в договор об учреждении.
  4. После прохождения всех этапов регистрации учредители передают собственные имущественные вклады во владение организации при помощи акта приема-передачи.

Доли в уставном капитале ООО с 2020 года

В капитале присутствуют такие понятия, как номинальная и действительная стоимости долей. Первую считают на базе уставного капитала. Например, ООО выбрал минимальный размер уставного капитала в 10 тысяч рублей. Учредитель захотел продать половину бизнеса за 1 миллион рублей. Даже с учетом того, что потенциальный покупатель потратит миллион, по закону он станет владельцем номинальной доли. Ее сумма будет составлять 5 тысяч рублей — 50% от общего уставного капитала.

Второе понятие — действительная стоимость, отражает часть чистых активов, пропорциональных объему доли.

Также стоит разобраться с таким понятием, как отчуждение доли. Его суть в том, что вся доля или ее часть передаются одному, нескольким участникам бизнеса или вовсе не причастным к бизнесу людям. Этот процесс может проходить как на основе сделки двух сторон, так и при помощи добровольной передачи прав.

Долю при желании можно продать. На условия этой сделки влияет то, с кем она проводится. Если покупателем является еще один причастный к бизнесу, то достаточно заключить договор купли-продажи и зарегистрировать измененные сведения в ЕГРЮЛ. Многие предприниматели интересуются, как узнать уставной капитал организации. Для этого достаточно заказать официальную выписку из этого реестра.

Если в сделке участвует человек, не имеющий отношения к этому бизнесу, то требуется учитывать преимущественное право приобретения владельцами дела, когда это подразумевает устав.

В некоторых уставах могут прописывать необходимость получения согласия всех владельцев бизнеса на продажу. Но всегда обязательным условием является запись всех изменений как в составе участников, так и в долевом объеме, в Едином государственном реестре юрлиц.

Долю капитала можно также подарить, заключив договор дарения. Правило о преимущественном праве при таком раскладе не действует. Иногда недобросовестные бизнесмены могут продавать долю третьему лицу под прикрытием акта дарения, чтобы не брать в расчет это право. Но такие сделки судебными органами признаются недействительными.

Уставной капитал ООО

Трансформации уставного капитала организации

Если то, зачем нужен уставной капитал, всем понятно, то, как его менять, стоит пояснить. Увеличить можно двумя способами: при помощи бизнес-сообщества или с использованием вкладов. Так или иначе, его объем способен возрасти лишь после погашения всей суммы.

При увеличении за счет бизнес-сообщества участники и другие желающие заняться развитием бизнеса люди не вносят дополнительные деньги, но номинальный ценник долей возрастает. При этом сумма, на которую повышается уставный капитал, не может оказаться выше разницы между стоимостью чистых активов, суммой уставного капитала и резервного фонда бизнеса.

Увеличение благодаря вкладам включает вложение имущества или материальных средств учредителей, а также сторонних людей. Тогда повышение доли может быть пропорциональным или нет. Первое случается, когда закреплено соотношение между ценой дополнительного вклада и суммой, на которую повышается номинальная стоимость доли. Один участник вложит больше средств, другой — меньше.

Снизить размер капитала также можно двумя путями: сократив стоимость долей участников бизнеса или путем погашения находящихся во владении общества. Они обязаны проводиться с сохранением размеров долей. Например, уставный капитал составляет 40 тысяч рублей, при наличии двух участников каждый обладает 20 тысячами. Они решили уменьшить уставный капитал наполовину: тогда каждому будет принадлежать по 10 тысяч рублей.

Наша компания предлагает налоговую регистрацию ООО с полным сопровождением и бесплатными консультациями. Специалисты подробно расскажут не только, как подобрать наименование предприятия и решить другие вопросы по оформлению, какие документы собрать, но и то, что значит уставной капитал ООО, на что влияет размер уставного капитала и много другого. Сотрудничество с нами гарантирует оперативное прохождение процедуры на выгодных условиях. Чтобы узнать больше, звоните по указанным телефонам.

2014 |
(Нет голосов)
Оцените первым!

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности