Москва

Смена юридического адреса в 2023 году — пошаговая инструкция

Смена юридического адреса в 2023 году — пошаговая инструкция

Смена юр адреса в одном городе

Переезд ООО на другую территорию

Изменение места размещения офиса на адрес проживания начальника или учредителя

Смена юридического адреса ООО и обновление регистрации в фондах

Бесплатная консультация по вопросам регистрации ООО или ИП

Смена юридического адреса организации подразумевает изменение локации фирмы, регистрируемое в госреестре юр лиц. Новшества приходится вносить при добровольной смене расположения, переезде после запрета на продление аренды, закрытии компании в одном городе или деревне и восстановлении ее работы в ином месте.

Пошаговая инструкция смены юридического адреса ООО понадобится и при самостоятельном оформлении, и при знакомстве с их особенностями. В материале мы поясним, как провести смену офисного адреса, какие бумаги понадобятся и что делать после регистрации фирмы в новом месте.

Смена юр адреса в одном городе

Если в документации записан тот же населенный пункт, который и был ранее, то замена проходит очень быстро. Не позднее 7 дней после переезда вам стоит отнести в учреждение, регистрировавшее ваш бизнес, несколько бумаг:

  • Подтвержденное нотариусом заявление Р13014. Важно, чтобы на странице «Б» были заполнены только поля второго пункта.
  • Разрешение на нахождение на этой территории: официальная бумага собственника площади, договор аренды офиса.
  • Официальное решение всех задействованных в ведении бизнеса лиц или одного представителя команды среди собственников.

Если проводить смену адреса юридического лица с неукоснительным учетом законодательства, предъявлять заявление в границах одного города не нужно. Но это не действует, когда смена затрагивает трансформации устава. Надо знать и то, что правило работает лишь теоретически, в реальности официальная документация все равно необходима. Немногие налоговые берут вместо нее приказ руководителя об изменении этого уставного пункта.

заявление Р13014

Подробнее обсудим последовательность действий, когда в уставе записан адрес целиком. Тогда понадобится немного корректировать устав. Документы для смены юридического адреса при этом раскладе иные:

  • утвержденное нотариусом заявление Р13014;
  • квиток об оплате госпошлины за обновленные адресные сведения;
  • документы, утверждающие новый адрес офиса: гарантийная бумага, квитанция владельца занимаемой площади или арендный договор на занятые квадратные метры;
  • коллегиальное или принятое одним членом коллегии решение о смене;
  • устав с дополнениями или приложение (два оригинала).

Подача документации также осуществляется через налоговую по начальному адресу. Спустя 5 рабочих дней инспектор обязан предоставить лист записи ЕГРЮЛ, где записывается действительный адрес.

Переезд ООО на другую территорию

Еще 5 лет назад смена юр адреса ООО в любом случае проводилась по описанным выше этапам. Не имело значения, будет ли фирма заниматься своей работой в том же регионе или продолжит деятельность в другом.

Сейчас процедура при переезде усложнена. Она проводится в 2 стадии и обычно занимает более 30 дней. На первой стадии от предпринимателя требуется уведомить налоговую о своем решении, на следующей — зарегистрировать изменения.

Первым делом бизнесмен уведомляет о желании налоговую не позже, чем за 7 дней после принятия решения о смене юридического адреса. По правилам приносят:

  • подтвержденное нотариусом заявление Р13014 (в части Б вписывают данные лишь в первый пункт);
  • изъявление единственного ответственного или нескольких участников бизнеса о смене.
заявление на смену юридического адреса заявление Р13014 часть Б

С учетом всех сведений и полученных документов налоговая спустя не позднее 5 дней записывает информацию о переезде в реестр. До 20 дней дается начальнику компании для обращения в офис налоговой по новому адресу.

На следующей стадии смены регистрации юридического лица также будут нужны многие документы, о которых мы говорили ранее:

  • нотариально заверенное заявление Р13014;
  • подтверждение платы госпошлины на счет учреждения, прикрепленного к вашему новому адресу;
  • документы, которые гарантируют нынешнее расположение;
  • квитанция собрания или желание одного из руководителей компании о смене адреса и внесении корректив в официальные бумаги;
  • устав с нововведениями или приложение (в двух экземплярах).

Если никаких несоответствий по информации не выявлено, то спустя 5 рабочих дней налоговая служба передает предпринимателю лист записи в реестре с обновленным адресом.

Клиенту важно знать, что для выявления реальности сведений представитель инспекции может приехать по записанному адресу и посмотреть, обустроено ли в помещении место для сотрудников, проводятся ли заявленные работы. Если это окажется фикцией, то в изменении юр адреса будет получен отказ. В реестре появится запись о неверности предоставленной информации.

Если обновленным адресом выбрано место проживания начальника или партнера с процентом в бизнесе больше половины, то описанная выше последовательность действий не используется. О том, как поступать при этом раскладе, мы опишем ниже.

Изменение места размещения офиса на адрес проживания начальника или учредителя

Если сменить расположение ООО в документах требуется незамедлительно, то сделать это проще всего с оформлением на адрес, где живет руководитель фирмы или тот, чья доля в компании занимает больше половины. Этот процесс достаточно быстрый и занимает всего 5 дней. Для регистрации понадобятся:

  • нотариально подписанное заявление по форме Р13014;
  • квитанция о том, что клиент заплатил пошлину на счет прикрепленной к новому месту налоговой;
  • протокол с подписью каждого участника или решение одного члена коллегии о нововведениях в уставе;
  • устав с обновленными данными или приложение (два оригинала).

Документация для утверждения нового адреса теоретически не требуется, но желательно предоставить согласие владельца и копию бумаги о собственности.

Смена юридического адреса ООО и обновление регистрации в фондах

Если при изменении адреса вы переходите в другое территориальное подразделение Пенсионного фонда или Фонда социального страхования, то самому убирать себя с учета и подавать заявление на вступление снова не требуется. Эта процедура проходит без непосредственного участия клиента.

Согласно законодательству, налоговые в срок до 5 дней обязаны передать требуемые сведения в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Росстат. Чтобы лучше понимать, как поменять юридический адрес, предлагаем подробнее разобраться в теме.

Так как территориальное деление фондов не затрагивает Федеральную налоговую службу, возможно случится такое, что вы поменяете налоговую, но будете под ответственностью все того же подразделения Пенсионного фонда или социального страхования. Поэтому желательно заранее узнать, подведомственность каким госорганам поменялась:

  1. Учет в новой налоговой. По законодательству налоговый орган проводит процедуру снятия с учета за 5 дней с даты записи информации об обновленном адресе в ЕГРЮЛ. Ваша предыдущая ИФНС сама осуществляет отправку информации в другую налоговую. Все действия занимают в среднем до 30 дней. Чтобы при смене места не было трудностей и вопросов от ответственных органов, рекомендуем предварительно заняться проверкой расчетов по налогам. Снятие фирмы с учета по старому адресу официально закрепляется письмом. Индивидуальный номер налогоплательщика у фирмы не изменяется, а КПП (дополнение ИНН) меняется.
  2. Изменение пенсионного фонда при внесении изменений в юридический адрес. Снятие может произойти не позднее 5 дней с момента предоставления сведений об этом от налоговой. После бумаги отправляют в новый офис Пенсионного фонда, а компания получает другой номер страхователя.
  3. Прикрепление к другому Фонду социального страхования при изменении юридического адреса ООО. Проводится по той же схеме, что и у Пенсионного фонда, но регистрационный номер организации остается.
  4. Новые коды статистики. В Федеральную службу госстатистики сообщать об изменении адреса юридического лица не нужно. Но учтите, что при смене расположения в некоторых случаях трансформируются коды статистики. Если так получится, стоит самостоятельно привезти или отправить по почте документы в Росстат по новому адресу и получить бумагу о начале действия обновленных кодов. Но сейчас почти во всех организациях достаточно предъявить уведомление с интернет-ресурса Росстата в печатном виде.
  5. Изменение банковских реквизитов. Уведомлять ваш банк об изменении юридического адреса налоговая не уполномочена. Если будете и дальше сотрудничать с тем же банком, то понадобится завести другую банковскую карточку, привязав ее к новому адресу.

По закону государственные структуры обязаны осуществлять постановку на учет по новому адресу сами и в короткие сроки, но на деле процедура нередко затягивается. Если вам важно, чтобы перерегистрация произошла как можно проще для вас и не заняла много времени, возьмите все в свои руки. Регулярно интересуйтесь, пришли ли ваши документы, хватает ли этого перечня, как долго будет проводиться та или иная процедура. Иногда в связи со сбоями в системе клиенты вынуждены подаваться на учет сами.

Бесплатная консультация по вопросам регистрации ООО или ИП

Пошаговой инструкции смены юридического адреса порой бывает недостаточно, из-за чего при появлении вопросов рекомендуем обратиться за консультацией экспертов на безвозмездной основе. Кроме этой темы, начинающим предпринимателям расскажут обо всех этапах регистрации своего дела:

  • На что обратить внимание при сборе документации?
  • Кто может подать и забрать документы?
  • Как зарегистрировать ООО, если учредитель — иностранец?
  • Как на регистрацию влияет регион, в котором планирует работать бизнесмен?
  • Какую систему налогообложения выбрать?
  • Что обязательно стоит сделать после регистрации?
  • Какова стоимость смены адреса ООО и других дополнительных процедур после регистрации?
Смена юридического адреса

Эти и многие другие вопросы регистраторы пояснят с точки зрения действующих законодательных актов и региональной специфики. При необходимости клиенту могут предоставить шаблоны заполнения документов.

Сотрудники нашей компании предоставляют и услугу смены юридического адреса без вашего непосредственного посещения налоговой службы. Процедура проводится как со сменой устава, так и без его трансформации. Наши специалисты подготовят весь перечень документации, самостоятельно подадут их в налоговую, и уже через 5 дней ваш адрес гарантированно поменяется.

Порой смена юридического адреса 2023 требует приобретения непосредственного адреса. Мы продаем чистые варианты от собственников, по которым вы можете быстро зарегистрировать свое предприятие.

При подписании договора на предоставление услуги каждый клиент получает гарантию от отказа. Звоните нам или оставляйте заявку на сайте, чтобы узнать цену смены адреса ООО и другие нюансы проведения процедуры.

5770 |
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)
Оценка статьи: 3.44 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности