Москва

Оформление и порядок регистрации устава для ООО

Оформление и порядок регистрации устава для ООО

Регистрация нового устава ООО

Регистрация и оформление

Регистрация изменений в уставе ООО

Регистрация устава в случае утери

Устав общества с ограниченной ответственностью, является учредительным документом, регламентирующим отношения участников ООО и содержащим информацию о деятельности организации и, о ее положении и статусе. Это один из основных учредительных документов, который в обязательном порядке необходим для прохождения регистрации ООО и его законного функционирования.


Устав, составляется на этапе подготовки регистрации организации. Как правило, для написания устава используют шаблоны готовых типовых уставов. В шаблон вносятся индивидуальные корректировки в зависимости от задач, стоящих перед организаторами ООО.

Регистрация нового устава ООО

Существует два способа, для того чтобы составить устав. Первый способ, как уже было сказано выше – это использование грамотно оформленного, готового устава. Этот способ подразумевает, внесение изменений с учетом вашего вида деятельности и характерных особенностей конкретно вашей организации. Это удобно и быстро, но оправданно лишь в случае, когда речь идет о типовой деятельности. В случае принятия решения воспользоваться типовым уставом, обратите внимание на то, учтены ли актуальные нормативы для составления уставов. Если же вы решили заняться видом деятельности, в котором многие аспекты разительно отличаются от стандартных видов, лучше воспользоваться альтернативным методом.

Это как раз и есть второй способ составления устава. Он подразумевает написание устава самостоятельно, без использования шаблонов. Разумеется, этот способ сложнее и затратное предыдущего, но все же, если вы намерены открыть нетиповую организацию, лучше потратиться на юриста, чем получить отказ в регистрации или, столкнувшись со спорным вопросом во время осуществления деятельности, решать его через суд. Удобство «вручную» составленного устава, еще заключается в возможности прописать всевозможные решения вопросов, которые могут возникнуть между учредителями ООО.

Что бы вы для себя не решили, важно знать, что должен содержать грамотно составленный устав. Основанием является ст. 12 №14-ФЗ

  1. Название вашей организации (полный и сокращенный вариант);
  2. Полный адрес места расположения организации. Если юридический и фактический адрес отличаются – это тоже необходимо указать. Адреса указываются подробно, от индекса до номера офиса;
  3. Сроки действия ООО;
  4. Порядок и последствия выхода участников из ООО;
  5. Конфиденциальность;
  6. Информация об уставном капитале ООО;
  7. Права и обязанности учредителей;
  8. Условия распределения прибылей между участниками ООО;
  9. Сведения о филиалах и представительствах (о возможности их регистрации); (Статья 55, ГК)
  10.  Порядок перехода долей или частей доли уставного капитала ООО;
  11.  Порядок хранения документации организации;
  12.  Полномочия органов управления;
  13.  Ликвидация (Статья 61, ГК)

Дополнительно можно указать сведения, которые важны конкретно вам.

В зависимости от количества учредителей, перечень вносимых в устав данных, может меняться. Например, если у ООО один учредитель, то возможна регистрация юридического лица на домашний адрес директора. 

В том случае, если участвуют несколько учредителей, обязательное условие – присвоение юридического адреса.  Желательно подробно указать каким образом будет происходить взаимоотношения между учредителями, как будут решаться вопросы финансового характера, и  порядок решения споров.

Регистрация и оформление

После составление устава, на нем необходимо проставить нумерацию (первая страница учитывается, но не нумеруется, последняя - нумеруется). Далее устав прошивается, и на последнюю страницу к месту шва наклеивается листок-пломба, на котором указывается количество страниц. Далее эта же пломба визируется заявителем, с указанием расшифровки подписи. Если речь идет о внесении изменений в устав, на пломбировочный листок ставится печать организации. Последнюю страницу устава оставляем чистой.

Далее необходимо сделать копию устава, так как ИФНС оставляет оригинал себе для архива. Копия делается подобным образом. Сначала снимается ксерокопия со всех страниц устава, нумеруется, прошивается, и пломбируется. Пломбу копии устава, оставляем чистой, без пометок и печатей.  При регистрации копии устава, необходимо оплатить госпошлину в размере 200руб и предоставить заявление с запросом на оформление копии устава. Составляется запрос в свободной форме, визируется руководителем и в случае. Если речь идет об изменениях в уставе уже существующей организации, то ставится печать.

Регистрация изменений в уставе ООО

Периодически, у организаций могут возникать ситуации, когда необходимо внести изменения в устав. Это может произойти, если у ООО изменился юридический адрес, название организации, сумма уставного капитала (в большую или меньшую сторону) или если было принято решение о перерегистрации. Своевременно вносить изменения в устав – обязанность учредителей. Невыполнение этого требования, может повлечь за собой штрафные санкции и много других ненужных проблем.

Каким же образом необходимо вносить эти изменения?

Оформляется новая редакция устава или создается специальный документ, в котором прописываются все пункты, которые были изменены. Новый устав проще в использовании, поскольку постоянно сверять его с изменениями, не очень удобно. Изменения в устав вносятся путем голосования учредителей. За изменения должно проголосовать, по меньшей мере, 2/3. (Основание статья 37, п.8 от8 февраля 1998г.№14- ФЗ). После проведения голосования, следует оформить протокол, с указанием его результатов.

Далее, необходимо зарегистрировать внесенные в устав изменения. (Основание ст.9 закона об ООО).

Для регистрации изменений, новый устав отправляется в налоговую службу. В случае, когда изменения не касаются филиалов, регистрация происходит на основании заявления. К уставу (2 экз.) следует приложить: заявление, решение участников ООО, квитанцию об оплате госпошлины (составляет 800руб.). Иногда, налоговая инспекция может потребовать приложить договор аренды помещения (копия), подтверждение о внесении вклада. Это происходит в случае изменения юридического адреса либо суммы уставного капитала. 

Если изменения происходят в филиалах, заполняется форма Р13002, предоставляется также 2 экземпляра нового устава и протокол собрания учредителей. При изменении, касающихся филиалов, госпошлина не оплачивается.

За 5 рабочих дней с момента подачи документов, новый устав будет зарегистрирован. (п.1 ст.8 от 8.08.2001г. №129-ФЗ). Если вы подавали документы лично, а не почтой или в электронном виде, вам должны сразу выдать расписку о получении их в НИ.

Регистрация устава в случае утери

Устав – является учредительным документом, и его лучше хранить в ограниченном доступе. Однако, случается, что устав все же теряется. В таком случае, необходимо заказать восстановленную копию устава по причине утери, в НИ, в которой он был зарегистрирован. Госпошлина за восстановление устава составляет 200руб. Срок исполнения – 5 рабочих дней. Если есть необходимость восстановить устав за 1-2 дня, сумма госпошлины составит – 400руб.

Учитывая все вышесказанное, можно подвести следующие итоги.

Уставом называется один из основных документов, регламентирующих процессы сотрудничества, права и обязанности учредителей; характеризует процессы ведения бизнеса и содержит данные об уставном капитале и реквизиты организации.

Учредителям, планирующим «нестандартный бизнес», лучше нанять грамотного юриста, для составления устава, а не использовать шаблоны.

Регистрируется устав в налоговой службе, в обязательном порядке. При потере устава, его необходимо восстановить.


 

 

14952 |
(Голосов: 6, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности