Москва

Оплата госпошлины за регистрацию ООО

Оплата госпошлины за регистрацию ООО

Квитанция госпошлины для регистрации ООО

Реквизиты госпошлины для регистрации ООО

Возврат госпошлины за регистрацию ООО

Государственная пошлина – сборы, уплачиваемые в муниципальные учреждения, юридическими и физическими лицами для выдачи этими органами, документов, имеющих юридическое значение.


Стоимость госпошлины за открытие ООО равняется четырем тысячам рублей (4 000 р).

В том случае, если учредителей несколько, сумма госпошлины оплачивается равными долями. При двух учредителях, каждый платит по две тысячи рублей, при четырех – по одной. Стоимость госпошлины оплачивается поровну, независимо от доли участия учредителей. Стоит заметить, что часто, один учредитель сам оплачивает всю сумму полностью. Однако это не совсем правильно. Поскольку в письме от 08.08.2013 № 03-05-06-03\32177, ФНС акцентирует внимание на том, что каждый из учредителей должен оплатить свою часть госпошлины, собственноручно заполнив квитанцию и внеся свою долю от общей суммы.

Квитанция госпошлины для регистрации ООО

Квитанция на оплату госпошлины - образец

Квитанция на оплату госпошлины - образец

Очень важно, чтоб оплата госпошлины, произошла раньше момента подписания протокола общего собрания или решения о создании ООО. Дата оплаты квитанции соответственно тоже будет раньше даты подписания.

У квитанции госпошлины для регистрации ООО, фактически нет срока действия, однако следует учесть пару нюансов.

  • В случае оплаты квитанции, вернуть деньги можно только в течение трех лет – стандартный срок давности. (Если вы вдруг оплату внесли, а регистрацию так и не осуществили).
  • В случае если размер госпошлины увеличится до момента вашей регистрации, вам нужно будет внести разницу и только после этого осуществлять юридически значимые действия.

Реквизиты госпошлины для регистрации ООО

В налоговой инспекции, в которую вы планируете подавать документы о регистрации, можно узнать реквизиты, по которым осуществляется оплата госпошлины. Так же  они есть на официальном сайте Федеральной Налоговой Службы. На этом же сайте, есть возможность заполнить бланк оплаты квитанции онлайн

Возврат госпошлины за регистрацию ООО

Если по каким – либо причинам, вам было отказано в регистрации ООО (это может произойти в случае несоответствия, неполноты или недостоверности  данных). В таком случае, о непрохождении регистрации вам обязаны сообщить в письменном виде.

Можно ли вернуть госпошлину, если вам было отказано в регистрации?  Коротко говоря – нет. Это связано с тем, что госпошлина взимается за юридически значимые действия, за прием пакета документов и его проверку, а не за успешную регистрацию ООО.

В Налоговом кодексе все же прописаны две возможных причины, для возврата стоимости госпошлины (Статья 333.40):

  1. Отказ от регистрации до того, как вы обратились уполномоченные органы
  2. Сумма, внесенная за госпошлину, превышает сумму, указанную в кодексе.

На основании этого, ФНС отклоняет просьбы о возврате средств, в случае, когда документы уже были сданы на оформление в налоговую инспекцию. Следовательно, вернуть средства можно только до подачи документов на регистрацию ООО.

Однако, если есть сомнения в законности отказа в регистрации, вы имеете право подать жалобу на  действия регистрирующего органа в суд. Если нарушения будут подтверждены в вышестоящем органе, регистрацию можно будет пройти повторно, без повторной оплаты госпошлины.


14371 |
(Голосов: 20, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности