Москва

Свидетельство о регистрации ИП: содержание и образец

Свидетельство о регистрации ИП: содержание и образец

Что такое свидетельство о регистрации ИП?

Когда и каким органом выдается свидетельство о регистрации ИП

Каким образом получить свидетельство о регистрации ИП

Дополнительные сведения, которые могут потребоваться при регистрации

Что содержится в свидетельстве о регистрации ИП

Дополнительная информация: номер свидетельства о регистрации ИП

Что такое свидетельство о регистрации ИП?

После того, как процедура регистрации лица непосредственно в качестве ИП завершена, ему выдается соответствующее свидетельство о прохождении обязательной государственной регистрации. Для чего необходимо в предпринимательстве свидетельство о регистрации ИП, на каких условиях выдается на руки, какие документы потребуются для его получения, рассмотрено несколько ниже. Фактически свидетельство о государственной регистрации ИП позиционирует как некоторое подтверждение пройденного процесса прохождения регистрации физического лица и предоставление ему возможности заниматься предпринимательской деятельности. В представленном документе содержится индивидуальный номер ОГРНИП, а также дата прохождения регистрации. Выдается документ в качестве свидетельства формы Р61001, применяется при заполнении данных отчетности. В старом образце номер ОГРНИП, вместе с тем, дата прохождения государственной регистрации не указывалась. С недавнего времени, номер свидетельства о регистрации ИП является обязательным требованием, следовательно, возникла острая необходимость в указании данной информации в готовом бланке образца. 

Когда и каким органом выдается свидетельство о регистрации ИП

В данном случае, ранее необходимо было человеку получить свидетельство относительно регистрации до 04.07.2013 года, выдача документа осуществлялась в следующих случаях: 

  • В процессе формирования предприятия, создания юридического лица, а вместе с тем и ИП.
  • Когда возникает необходимость изменить ключевые сведения относительно ИП, иного юридического лица.
  • Государственными органами выдавалось свидетельство о гос регистрации ИП, если возникала необходимость ликвидации деятельности физического, юридического лица как такового.

После наступления 04.07.2013 года в свою непосредственную силу вступил новый приказ ФНС за номером ММВ-7-6/843, подписанный правительством 13.11.2012. В частности, документ конкретно регламентировал утверждение новой формы, равно как и содержания документа, который теперь выдавался несколько иначе. В частности, изменения коснулись и процедуры внесения записи в установленный Единый реестр юридических лиц (либо же соответствующий Единый реестр ИП, в зависимости от формы организации). Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП актуально, только если вносится вместе с тем запись и в ЕГРЮЛ (что указывает на факт создания юридического лица). Выдается документ непосредственно после прохождения установленной регистрации, выдачей занимается представитель налоговой службы на основании поданного ранее предпринимателем заявления и комплекта документов.

Свидетельство о регистрации ИП - образец

Каким образом получить свидетельство о регистрации ИП

Что же человеку нужно, чтобы иметь возможность получить свидетельство о прохождении регистрации ИП? Собирается пакет документов (установленный для граждан РФ, лиц, не являющихся резидентами). Подаются документы в установленном порядке для последующего личного посещения органа ИФНС.

Заявление со стороны физического лица относительно необходимости проведения процедуры регистрации и получения свидетельства. Данное заявление оформляется непосредственно по форме Р21001, если есть такая возможность, устанавливается также номер ИНН.

В обязательном порядке необходимо приложить нотариально заверенную копию паспорта (а также показать оригинал в налоговой службе).
От заявителя потребуют предоставления оригинала квитанции, устанавливающей уплату им обязательной государственной пошлины. Размер пошлины составляет 800 российских рублей.

Среди комплектов документов желательно (на усмотрение самого заявителя) уведомление относительно перехода лица на упрощенную систему налогообложения.

Предоставляется документ, устанавливающий текущий адрес места проживания физического лица. В этом качестве может выступать свидетельство о текущей регистрации, домовая книга, либо же справка по форме Ф-3. В данном случае оригинал предъявляется непосредственно при получении свидетельства, копия отдается в налоговую службу (обязательным условием является нотариальное заверение).

В том числе прикладываются такие документы как вид на жительство, разрешение на временное проживание (если речь идет об иностранце), паспорт гражданина другой страны (обязательно нотариально заверенный документ с предварительно выполненным переводом).

Последним документом, входящим в комплект данных на получение свидетельства о регистрации ИП является свидетельство о рождении. Необходимость предоставления такого документа вызвана тем, что в паспорте отсутствуют сведения относительно даты и места рождения соискателя.

Дополнительные сведения, которые могут потребоваться при регистрации

Как для лиц, являющихся резидентами Российской Федерации, так и иностранцев, актуальным является предоставление дополнительных документов (как правило, в том случае, если свидетельство, получается, по доверенности):

  • Простая доверенность, оформленная на МФЦ (подается оригинал).
  • Заверенная в нотариальном органе доверенность на официального представителя заявителя (также подается в оригинальном виде).

Перечень дополнительных сведений, данных следует уточнять в налоговой службе. Как выглядит свидетельство о регистрации ИП, образец, можно увидеть ниже (вставить рисунок). 

Что содержится в свидетельстве о регистрации ИП

Думаете, как узнать номер свидетельства о регистрации ИП? Все предельно просто, вся необходимая информация указана непосредственно в самом бланке готового и заполненного документа. В частности, представлена информация следующего содержания:

  • ФИО индивидуального предпринимателя. Многие ошибочно полагают, что указывается именно организация, на самом деле прописываются данные конкретного человека, на котором планируется в дальнейшем вся деятельность коммерческой структуры.
  • Наименование органа, в который были поданы все документы, где и была проведена процедура регистрации. В данном случае предусматривается, что устанавливается конкретное ведомство налоговой службы, куда обратился заявитель.
  • Прописывается регистрационный номер ИП, введенный в ЕГРИП. Этот номер является ключевым в процессе оформления последующей отчетности, составления различных документов, заключения соглашений.
  • Обязательным условием является указание даты, в которую была проведена государственная регистрация конкретного физического лица, установление его в качестве индивидуального предпринимателя.

Дополнительная информация: номер свидетельства о регистрации ИП

В качестве дополнительной информации можно выделить следующее:

  • После того, как физическое лицо будет зарегистрировано в ЕГРИП, на руки выдается еще одно свидетельство. Данный документ отображает внесение информации в ЕГРИП по установленной форме Р60004. 
  • Со стороны налоговой службы после прохождения процедуры регистрации предоставляется соответствующая выписка из ЕГРИП (необходима для последующей подачи в различные государственные органы). По этой выписке гражданин сможет в дальнейшем получить информации о том, какие именно сведения о нем были внесены в Единый реестр.

Важно! Любому предпринимателю стоит дать рекомендацию проверять всю информацию, которая указывается в выписке. В том случае, если по случайности будет внесена в реестр ошибка, и об этом не будет сообщено сотрудникам налоговой службы, в базе данных за вами будет числиться ложная информация, недействительные сведения. В свою очередь такая ситуация может запросто привести в дальнейшем к тому, что в государственной регистрации просто будет отказано. 

Отдельного внимания заслуживает ситуация, когда у предпринимателя нет ИНН (под этим подразумевается идентификационный номер налогоплательщика). В таком случае, при прохождении процесса регистрации, данный ИНН ему присваивается в автоматическом режиме. После того, как в налоговой службе было выдано Свидетельство, обязательно проводится постановка на учет в соответствующей базе данных. Для этого оформляется документ по форме 09-2-2, а также прикладывается Уведомление о проведенной простановке на учет, непосредственно по месту жительства, по форме 09-2-3.

Как показывает практика, на получение свидетельства о регистрации уходит сравнительно немного времени. При необходимости начать данную процедуру потребуется обратиться в соответствующий налоговый орган, получить качественную консультацию по вопросу сбора документов.

19631 |
(Голосов: 14, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности