Москва

Виды деятельности, которые попадают под патент в 2021 году для ИП

Виды деятельности, которые попадают под патент в 2021 году для ИП

Какие направления бизнеса подходят под патент

Условия оформления ПСН

Дорого ли стоит патент

Вариант расчета

Налоговые каникулы: что это такое, когда действуют

Как оплатить и стать владельцем патента

Каков срок действия патента

Патент: виды деятельности, запрещенные в 2021 году

Патент для ИП (второе название — ПСН) считается одним из самых простых видов налогообложения. При его выборе бизнесмену не требуется оформлять декларацию и подавать ее в ответственные органы, а книгу учетов даже при отсутствии опыта получится заполнять самостоятельно. Также он освобождается от уплаты НДС, НДФЛ, налога на имущество и торгового сбора.

Всем индивидуальным предпринимателям нужно помнить, что в 2021 году в правила внесли несколько корректировок. Поэтому новичкам стоит быть внимательнее:

  • увеличилось число видов деятельности, которые попадают под патент;
  • допустимо снижать стоимость на взносы по страховке;
  • для торговли в розницу втрое увеличен метраж помещения, которое будет использовано для этих целей.

Такие изменения обусловлены отменой единого налога, которая начала действовать с начала 2021 года. Поэтому такая форма налогообложения предпринимателям выгодна.

Если до января 2021 года заявление написать не удалось, бизнесмена автоматически переводят на основную систему. Для нее подходят любые виды деятельности, но выплаты получаются самыми крупными. Кроме этого, необходимо еще вести отчеты по налогам и бухгалтерии. Поэтому о выборе налогообложения стоит позаботиться заранее.

Когда предпринимателю лучше переходить на патент, какие ограничения существуют в этой системе и каких обновлений ожидать в ситуации применения этого способа налогообложения в 2021 году — на эти вопросы мы подробно постараемся ответить в этой пошаговой инструкции.

Какие направления бизнеса подходят под патент

Налоговое законодательство устанавливает перечень работ, при занятии которыми применима патентная система. В частности, оказание услуг (красота и уход за собой, ремонт зданий и квартир, клининг, перевозка грузов и пассажиров и т. д), продажа товаров в розницу и сфера общественного питания. Это далеко не полный список. Ознакомиться со всем перечнем можно здесь.

Список включает направления, подходящие для страны в целом. Но в определенных регионах он может увеличиваться: в некоторых населенных пунктах власти имеют право менять перечень в соответствии с налоговым кодексом. В отдельных областях по патенту разрешено вести почти любую деятельность из классификатора ОКВЭД.

Условия оформления ПСН

Чтобы воспользоваться преимуществами особого налогового режима, представители малого бизнеса должны соответствовать следующим требованиям налогового кодекса Российской Федерации:

  1. Иметь статус предпринимателя. Получение патента для фирм оговаривалось не единожды, но пока оно не реализовано.
  2. Штат не может включать больше 15 человек. При этом подсчет идет лишь по работе на патенте, а не в общем на всех режимах, если бизнесмен пользуется двумя.
  3. Прибыль за год не может быть более 60 миллионов рублей. При объединении ПСН и любого другого налогового режима подсчет доходов осуществляется за все вместе.

Срок оформления налогового патента для ИП — не позже 10 дней до использования. Плательщики, которые до этого вносили средства за единый налог или числились на «упрощенке», переводятся на патент с начала года. С общей системы перейти можно в любой момент.

Процесс перехода несложный и не занимает много времени:

  1. Заполните заявление по образцу и передайте его в территориальный орган ФНС. Процедура проводится по месту регистрации в срок до 10 рабочих дней до старта деятельности на ПСН. Заявление разрешается отдать самостоятельно или через представителей, почтой или в онлайн-варианте.
  2. Получите патент.
  3. Оплатите налог.
  4. Начинайте работать и ведите налоговый учет.

Дорого ли стоит патент

Купить патент для ИП — довольно несложная задача. Размеры выплаты формируются из следующих параметров:

  • Вид занятости. Патент для мастера по маникюру и ветеринара в одном городе при идентичных условиях оценят в разные суммы.
  • Срок действия. Его приобретение доступно на время от месяца до года. Больший срок говорит о том, что и сумма будет больше.
  • Число наемных работников. Если их нет, как правило, услуга обойдется дешевле. Хотя ситуация по регионам разнится.
  • Территория. Сумма колеблется не только в разных субъектах, но даже в населенных пунктах в рамках одного территориального субъекта.

Цена получения патента для ИП рассчитывается по следующей схеме: сумма налога = (утвержденная база умножается на 12 месяцев, делится на количество месяцев для передачи патента) умножается на 6 %.

Если патент выдается меньше, чем на год, то расчет производится так:

Размер налога = (сумму реального планируемого для получения дохода за 12 месяцев делим на число дней в году), умножаем на число дней, на которые выдан патент, и умножаем на 6 %.

Налоговая база (сумма планируемого годового дохода) в каждом регионе своя и определяется направлением работ.

При покупке патента продолжительностью до полугода необходимо оплатить всю стоимость не позже даты окончания действия патента.

Если выдача происходит на более чем 6 месяцев, клиент имеет право сначала (до 90 дней после активирования патента) оплатить треть от стоимости, а потом (до истечения срока) внести оставшуюся сумму.

При решении об окончании предпринимательской деятельности, для работы с которой была выбрана патентная система для ИП, до конца срока действия патента сумма требует пересчета.

Он проводится по следующему правилу:

Размер налога = (сумма предполагаемого годового дохода: число дней в этом году) умножаем на число дней, в которые использовалась система, умножаем на 6 %.

Чтобы подробно провести расчеты, для пользователей доступен сервис «Расчет патента» на сайте ФНС.

Там будет отмечено, когда требуется провести оплату. Если платеж будет задержан, то набежит пеня. А за это от налоговой придет уведомление о необходимости закрытия задолженности. Бизнесмену могут предъявить штраф, если он вовсе не оплачивает патент или предоставляет несоответствующие действительности данные о себе или своей работе.

В отдельных регионах для бизнесменов, которые только начали свою деятельность и решили оформить патент, действует льготный режим. Это касается предоставляющих бытовые услуги или работающих на производствах, в социальной или научной отрасли. Для них предусмотрены налоговые каникулы. Более подробную информацию вы найдете на портале сервиса.

Вариант расчета

Для точности расчетов рекомендуем использовать калькулятор, созданный для этих целей федеральной налоговой службой. В него достаточно записать выбранный промежуток времени (например, год), даты, место ведения бизнеса и вид занятости, который планируете развивать.

После этого сумма автоматически появится в специальном окошке. Например, мы хотите открыть салон красоты в Москве. Вносите все данные и получаете стоимость 5208 рублей за год. Теперь вам проще планировать бюджет и ориентироваться в расценках на патенты.

Также необходимо учесть, что с этого года страховые взносы, которые ИП оплачивают за себя и штат сотрудников, разрешено считать при вычете цены патента. Возможности для уменьшения налоговой нагрузки с патентом для ИП на 2021 год такие:

  • Индивидуальный предприниматель трудится самостоятельно — тогда он имеет право учитывать общий объем зачисленных для себя взносов.
  • У бизнесмена есть сотрудники — снижать стоимость патента допустимо только вдвое.

Чтобы подобрать систему налогообложения с учетом всех ваших требований, вы можете получить консультацию с расчетом налоговой нагрузки бесплатно. Ее проведут специалисты с большим опытом, что сэкономит ваше время и деньги.

Налоговые каникулы: что это такое, когда действуют

Физические лица, которые прошли регистрацию в роли ИП в первый раз после начала действия регионального закона о налоговых каникулах, имеют право до двух лет заниматься своей работой при нулевой ставке. Это значит, что любые патентные виды деятельности они могут осуществлять бесплатно. При этом направление работы должно быть востребованным — таким, которое власти в определенном регионе будут считать нужным для приумножения в городе или поселке.

Более подробную информацию можно узнать у инспектора по месту деятельности или позвонив на горячую линию в налоговую.

В 2020 году на территории страны стартовали налоговые каникулы. Такой отдых пойдет на пользу малому бизнесу, который был вынужден закрыться или приостановиться из-за сложившейся обстановки. Суть проекта заключается в том, что используется льготная ставка в объеме 0% для ИП, которые только зарегистрировали свою деятельность или работают в сфере производства, социума или науки, а также предлагают бытовые услуги людям. Но такие послабления доступны не всем: о сфере их распространения необходимо уточнить в инспекции по месту занятости.

В Крыму и Севастополе действуют особые условия для плательщиков патентной системы. Налоговая ставка может снижаться в рамках соответствующих субъектов для всех или конкретных типов налогоплательщиков: в промежуток с 2017 по 2021 годы — до 4%.

Как перейти на льготные тарифы? Каникулы наступают для бизнесмена при следующих условиях:

  1. Власти региона приняли закон о введении каникул.
  2. В этот период вы впервые получили регистрацию как ИП.
  3. Вы работаете по УСН или используете патент.
  4. Ваша деятельность считается льготной, то есть находится в производственной, социальной, научной сфере или в области бытовых услуг населению. Перечень утверждают в региональном законе — свой можно найти в таблице.
  5. Вы четко следуете требованиям, которые установлены региональным законом. В некоторых регионах он предусматривает ограничения по числу сотрудников и объему выручки.
  6. Прибыль от льготного вида работы составляет до 70% от общего дохода.

Если у вас есть сомнения, распространяются ли условия каникул на вас, уточните это в налоговой.

Тогда у бизнесменов возникает вопрос, как подать на облегченные условия ведения бизнеса и не платить налог.

Если вы работаете на «упрощенке» и попадаете под описанные выше ситуации, вам не стоит платить налог. Просто по итогу года необходимо сдать декларацию со ставкой 0%. Никакой дополнительной документации при этом не нужно.

Для перехода на патент в заявлении для его получения нужно указать ставку 0% и статью регионального закона, который утверждает налоговые каникулы для вашего типа занятости.

Отчеты при нахождении на каникулах сдаются ежегодно. В декларации требуется указать нулевую ставку налога и полученные доходы и расходы. На патенте процесс упрощается: оплату, как и отчеты, сдавать не требуется.

Но налоговые каникулы не освобождают от страховых взносов, поэтому оплачивать их все равно необходимо.

Завершение срока действия программы запланировано на 31 декабря 2023 года. Поэтому вы вправе находиться на каникулах до этого срока при условии, что попадаете под требования. После указанной даты закон либо продлит действие каникул, либо утвердит их окончание.

Как оплатить и стать владельцем патента

Для перехода на патентную систему требуется подать в налоговую службу по месту регистрации бизнеса заявление по утвержденной форме. При первичной регистрации, когда адрес прописки и место ведения бизнеса находятся в одном муниципальном образовании, подать документы разрешено одновременно с бумагами на регистрацию ИП. Тогда патент выдадут сразу со свидетельством.

Если бизнес планируется вести в другом месте, то в первую очередь стоит зарегистрировать ИП. Учтите, что подать его необходимо заранее— не позже, чем за 10 дней до старта своей деятельности.

К тому же типы патентов на деятельность ИП различаются по разрешенным направлениям, времени и ареалу распространения. Например, при желании заняться организацией грузоперевозок и вести торговлю в розницу нужно покупать различные патенты. Оплата по ним также проводится раздельно.

Стать его владельцем можно только в рамках срока действия патента. Почти во всех случаях правовая охрана изобретений рассчитана на 20 лет и не предусматривает продления этого срока. Исключение из правил — лекарственные препараты и пестициды. На них патент действует в течение 25 лет. Всем желающим дается возможность приобрести патент, который ограничен территорией одной страны или выдан по международным условиям.

Существует несколько требований, предусмотренных законом в направлении таких сделок:

  • решение о продаже исключительных прав имеет право принять только их обладатель;
  • стоимость определяется по согласованию сторон — ее могут рассчитать и сторонние эксперты;
  • главным требованием для перехода прав на технологию или способ производства считается регистрация договора в Роспатенте — по обращению одного или двух действующих лиц сделки в реестры внесут информацию о новом правообладателе.

В отличие от патента на торговлю, для приобретения патента на производство нужно согласовать условия договора отчуждения прав. Это может сделать и сам владелец, но сэкономить свое время и избавиться от лишних проблем можно, обратившись за помощью к специалистам в сфере патентного права.

Точную стоимость патента сказать нельзя. Ограничения в законе не прописаны, так как все решения — за сторонами. Ознакомиться с объективной стоимостью исключительных прав лучше заранее у независимого эксперта, который оценит сделку.

Каков срок действия патента

Достоинство патентов в том, что они не требуют ведения деклараций. От бизнесмена нужна только учетная финансовая книга, которая не сдается в Федеральную налоговую службу. Но при проведении плановых проверок инспектору необходимо будет предоставить книгу для контроля специалистам.

Трудности состоят в том, что максимальный срок действия патента — год, а после придется опять подавать свои данные в инспекцию.

Если же вы написали о пользовании на пару месяцев или полгода, то все время при продлении вам придется начинать сбор данных с нуля и писать новое заявление. Исходя из этого, применение ПСН комфортно, но рекомендуем взвешивать все «за» и «против» индивидуально.

Патент: виды деятельности, запрещенные в 2021 году

В 2021 году Налоговый кодекс затронули изменения, касающиеся и патентов. Чтобы быть в курсе нововведений, советуем следить за новостями в этой сфере в официальных источниках. Новая редакция утверждает, что система налогообложения не используется для:

  • занятости, которая проводится по договору простого товарищества (или о совместной деятельности)/доверительного управления имуществом;
  • занятости в изготовлении продукции с акцизами, а также поиске и продаже полезных ископаемых;
  • розничной торговли, которая проводится через различные магазины при метраже торгового зала от 150 кв. м. Но патент на розничную торговлю в помещениях меньшей площади выдают без проблем;
  • услуг общественного питания, которые предлагают через помещения для посетителей метражом больше 150 кв. м.;
  • торговли оптом, а также той, которую проводят по договорам поставки;
  • услуг по перевозке грузов и пассажиров предпринимателями, которые являются собственниками или владеют по праву пользования, владения или распоряжения более 20 авто. Машины должны использоваться для этих целей;
  • проведения сделок с ценными бумагами или смежными финансовыми инструментами, по предложению людям кредитных и других финансовых услуг.

Необходимо знать и то, что патент не предусматривает занятия продажей отдельных товаров, которые нуждаются в маркировке. Например, в список входят лекарственные препараты, меховые изделия, обувь.

Как оформить документацию на систему налогообложения, как подать заявление и какие налоги платить — это не единственные вопросы, с которыми сталкивается начинающий предприниматель. Можно справляться с этим самостоятельно, но намного проще и быстрее будет решить вопросы у специалистов. Мы готовы оказать необходимую помощь быстро и качественно. Предлагаем:

  • регистрацию ИП в ответственных службах без оплаты;
  • помощь при подборе банка для проведения расчетов;
  • подключение онлайн-бухгалтерии или бухгалтерского аутсорсинга от проверенных сотрудников.

Гарантия качественного выполнения задач основана на почти 20-летнем успешном опыте работы профессионалов своего дела.

2128 |
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)
Оценка статьи: 3.3 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности