Москва

Что делать после регистрации ИП - пошаговая инструкция

Что делать после регистрации ИП - пошаговая инструкция

Выберите систему налогообложения для ИП

Получите уведомление в ПФР

Откройте расчетный счет

Сделайте печать

Зарегистрируйте ККМ

Получите лицензию (для отдельных видов работ)

У бизнесменов возникает вопрос после регистрации ИП: «Что делать дальше?» В первую очередь, надо озадачиться выбором подходящей системы налогообложения. Законодатель строго ограничивает рамки на принятия решения после присвоения специального статуса.

Выберите систему налогообложения для ИП

Существует ОСН, которая применяется ко всем вновь зарегистрированным компаниям по умолчанию. Если предприниматель не обратился с заявлением о переходе на иную систему, то используется общая.

Помимо нее существуют также специальные налоговые режимы:

  • ЕНВД;
  • ПСН;
  • УСН.

Среди них нет какой-то идеальной системы. Выбор должен совершаться с учетом будущей деятельности ИП.

ЕНВД можно использовать при соблюдении ряда условий. Так, применение данной системы допускает только в отношении отдельных видов деятельности. Например, на ЕНВД можно осуществлять розничную торговлю, а оптовую – нельзя. Также запрет на данный налоговый режим действует в отношении предприятий с численностью работников более 100 человек. Для перехода на ЕНВД надо передать заявление в налоговую службу по месту ведения фактической деятельности. Обращение рассматривает в течение 5 суток, затем ИП получает уведомление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Отчет по налогам и внесение денежных средств производится раз в квартал.

ПСН также действует в отношении ограниченного перечня видов деятельности. Она подразумевает приобретение патента на какой-либо срок (от 1 до 12 месяцев). Расчет стоимости патента осуществляется по специальной формуле. Применение ПСН возможно не во всех субъектах РФ, а лишь там, где принят соответствующий закон.

Если предприниматель выбирает ПСН или ЕНВД, то он вправе работать без кассы. Но при расчетах предоставляются товарные чеки.

УСН – наиболее популярная форма налогообложения для ИП. Ее преимущество - в простоте расчета налога и ведения документации. Предприниматели вправе выбрать налоговую базу, по которой будет рассчитываться платеж. Это могут быть «доходы» либо «доходы минус расходы». В первом случае процентная ставка составит 6%, а во втором – 13%. ИП обязан применять ККМ при расчетах наличными денежными средствами или пластиковыми картами. Уведомление о переходе на УСН можно передать вместе с заявлением на регистрацию ИП.

Чтобы выбрать режим налогообложения необходимо учесть много факторов:

  1. Планируемый объем доходов;
  2. Сезонность бизнеса;
  3. Площадь будущего торгового зала;
  4. Возможность представлять документацию для подтверждения расходов.

Если ИП затрудняется с выбором, рекомендуем обратиться к специалистам, которые проанализируют бизнес и подскажут наиболее подходящий режим налогообложения. Документы после регистрации ИП можно подать в ограниченный период. Рекомендуем обратить на данный вопрос пристальное внимание, так как сменить действующую системы расчета налогов можно лишь с начала нового календарного года.

Получите уведомление в ПФР

После регистрации ИП необходимо встать на учет в ПФР. Совершение данных действий не является обязанностью бизнесмена. Сведения о новоиспеченном предпринимателе будут переданы во внебюджетный фонд налоговой службой. ПФР на основе представленных данных произведет постановку на учет ИП. Тот в свою очередь должен получить по почте уведомление о совершении этой операции.

На деле все складывается иначе. Письма, как правило, либо не направляются вовсе либо теряются в пути. Именно при определении что делать после регистрации ИП, рекомендуем лично обратиться в ПФР, чтобы получить уведомление. Там же ему будет представлена информация о порядке перечисления денежных средств в счет взносов.

Откройте расчетный счет

ИП необязательно иметь расчетный счет. Однако с ним довольно удобно работать, например, когда предприниматель планирует взаимодействовать с организациями. Они производят все расчеты с использованием расчетного счета.

О его открытии можно не сообщать в налоговую службу. Данное положение стало действовать с 2014 года.

Открыть расчетный счет можно в любом кредитном учреждении, которое предоставляет соответствующую услугу. Порядок взаимодействия между клиентом и банком определяется банковскими правилами, а также договором.

Сделайте печать

ИП может работать без печати. Тем не менее, многие бизнесмены все-таки заказывают ее. Сравнительно низкая стоимость печати полностью окупается ее преимуществами:

  1. Нет необходимости объяснять отсутствие печати клиентам;
  2. Дополнительный способ защиты от подделок документации;
  3. Обязательный реквизит для ряда документов.

Документ, заверенный печатью, вызывает больше доверия со стороны клиентов и контрагентов. Заказать ее можно в любой компании, которая занимается изготовлением штампов. Стоимость печати начинается от 300 рублей. Срок изготовления – от 10 минут.

Зарегистрируйте ККМ

Мы уже помянули о том, что применение ККМ (контрольно кассовая машина или касса) – обязанность ИП. В некоторых случаях допускается работа без кассы, например, на ЕНВД. Также можно не использовать ККМ при осуществлении отдельных видов деятельности (разносная торговля, торговля безалкогольными напитками с лотков, продажа на ярмарке и пр.)

После приобретения кассы ее нужно зарегистрировать в налоговой службе. Для этого требуется заявление и пакет документации:

  1. Свидетельство о регистрации;
  2. ИНН;
  3. Кассовая книга, оформленная в соответствии с требованиям закона;
  4. Договор на обслуживание;
  5. Документы на кассовый аппарат;
  6. Паспорт.

За несоблюдение требований закона предпринимателю грозит серьезный штраф по КоАП РФ.

Получите лицензию (для отдельных видов работ)

В некоторых случаях действия после регистрации ИП подразумевают получение лицензий на отдельные виды деятельности, например, на оценочную, аудиторскую и пр. Для выдачи разрешения необходимо проверить свое предприятие на соответствие лицензионным требованиям к штату, техническому обеспечению, специальному оборудованию. В качестве подтверждения передаются документы, список которых утверждается в федеральном законодательстве.

Ведение деятельности без лицензии карается административными санкциями вплоть до ликвидации ИП.

2957 |
(Голосов: 13, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности