Москва


Уровни НАКС

Нужна ли сертификация

Уровни НАКС

Этапы получения сертификата

НАКС – национальное агентство контроля сварки. Это СРО, направление деятельности которой – надзор в области сертификации сварочных работ. Агентством разработаны и внедрены практические и теоретические принципы сертификации работников, занятых осуществлением сварочных работ.

Нужна ли сертификация

Однозначно – да. Прохождение тем или иным специалистом сертификации НАКС позволяет решить ряд вопросов, что так или иначе могут встать при осуществлении сварочных работ.

Так, сертификация:

·         позволяет обеспечить условия безопасности, качества товаров, надежности всего производства, что обусловлено подтверждением уровня компетенции специалистов всем отраслевым стандартам и требованиям, правилам;

·         обеспечивает условия для физ. и юр. лиц для участия во множестве отраслей деятельности, на множестве рынков, так или иначе касающихся реализации сварочных работ и сварочного производства;

·         позволяет защитить потребителей от некачественных услуг, дает им возможность корректно и полно оценить степень качества этих услуг, что касается сварочных работ и производства;

·         повышает конкурентоспособность отдельных ИП и юр. лиц, занятых сварочными работами.

Уровни НАКС

Наличие сертификата агентства – практически ключевое условие для реализации тем или иным специалистом работ, связанных со сваркой. При этом порядок и нюансы процедуры сертификации установлены регламентом и инструкциями НАКС. Проведения же процедуры – область ответственности особых центров сертификации. В общем случае такие центры – просто локальные представительства названой СРО.

В процессе аттестации каждый отдельный специалист проходит несколько уровней аттестации (может пройти):

1.       Сварщик.

2.       Мастер.

3.       Технолог.

4.       Инженер.

Пункты 2-4 предполагают руководствующее положение специалиста. Иными словами, в таком случая аттестация обретает не только добровольный, но и обязательный характер.

Важно подчеркнуть, что любой из сварщиков вне зависимости от его должностной категории, если он работает в опасных или сложных условиях, также обязан пройти аттестацию и получить сертификат.

Этапы получения сертификата

Процедуру аттестации может пройти абсолютно любой специалист, обладающий профильным образованием и квалификацией для прохождения аттестации.

Этапы получение разрешения следующие:

1.       Подача специалистом в аттестационную комиссию заявления и документами, подтверждающими наличие образования и квалификацию.

2.       Представительство НАКС не позднее 3-х дней с момента подачи заявления специалистом вынесет решение. При условии отклонения причина будет разъяснена в письменной форме.

3.       Аттестация. В течение этого этапа будет проводиться ряд мероприятий, направленных на выяснение уровня теоретических знаний, а также практических навыков. Будет задано порядка 15-20 вопросов (зависит от уровня аттестации). Необходимо дать корректные ответы на 12-16 вопросов минимум.

4.       При условии провала специалиста он имеет право в течение 3-х месяцев пройти повторную проверку. Если специалист и во второй раз не сможет подтвердить квалификацию, ему будет отказано в выдаче сертификата.

Пройти аттестацию технологии сварки НАКС


4617 |
(Голосов: 10, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности