Москва

Регистрация представительства иностранной компании

Регистрация представительства иностранной компании

Регистрация представительства иностранной компании

Регистрация иностранного филиала компании

Способы ведения бизнеса бывают разные. Любой предприниматель ищет возможности платить как можно меньше налогов. Классический пример такой деятельности – регистрация компании в оффшорных юрисдикциях, то есть странах с более благоприятным налоговым климатом.

Допустим, вы зарегистрировали свою компанию за рубежом. Как теперь вести дела в России? Какие преимущества и особенности имеет такая форма предпринимательства?

Как выглядит процедура аккредитации?

Регистрация представительства иностранной компании

В том случае, если компания зарегистрирована не в Российской Федерации, существует два способа, по которым она может осуществлять свою деятельность в нашей стране.

Первый – открыть свое представительство в России. Второй – открыть филиал, об этом речь пойдет чуть ниже.

Главная особенность представительства иностранной компании: оно не может заниматься коммерческой деятельностью. Его задача – продвижение бизнеса. Представительство может заниматься любыми делами, не направленными на получение прибыли. Оно проводит семинары, ищет партнеров, представляет компанию на выставках, проводит исследование рынка и так далее. Не является самостоятельным юридическим лицом.

Безусловно, работа через представительство имеет свои преимущества и удобства:

  • Облегченные требования к ведению бухгалтерского учета.
  • Льготы по НДС. Представительство освобождается от уплаты НДС при аренде помещений (п.1 статья 149 Налогового Кодекса Российской Федерации)
  • Отсутствие некоторых таможенных пошлин. Пошлинами не облагается имущество, которое вы ввозите из-за рубежа для нужд иностранного представительства.
  • Упрощенная процедура оформления иностранных сотрудников.

Итак, в некоторых случаях для предпринимателя гораздо выгоднее работать через представительство иностранной организации, чем регистрировать компанию на территории России.

Процедура регистрации иностранных представительств обычно занимает около двух месяцев. Регистрация осуществляется в Государственной Регистрационной Палате Министерства Юстиции РФ (Москва, Смоленский бульвар, 3/5) или в Российской Торгово-промышленной Палате (Москва, улица Ильинка, 6), а также в профильных организациях, если для деятельности компании требуется специальная лицензия.

Личного присутствия главы компании при подаче и подписании документов не требуется, это можно сделать по доверенности.

Регистрация иностранного филиала компании

Филиал иностранной компании – это такое же обособленное подразделение, как и представительство. Он так же не является юридическим лицом. Его главное отличие: филиал может осуществлять коммерческую и хозяйственную деятельность, то есть заниматься, по сути, всем тем, чем занимается сама компания, выполняя, в том числе, и функции представительства.

Налоги филиал платит практически те же самые, что и любое российское юридическое лицо: налог на добавленную стоимость (кроме НДС при аренде помещений), отчисления в пенсионный фонд из фонда заработной платы и так далее.

В остальном преимущества иностранного филиала те же, что и у представительства. Сотрудникам, приехавшим из-за границы, не нужно оформлять разрешение на работу в России, если они уже аккредитованы компанией. Имущество, необходимое для работы филиала, можно ввозить в страну без уплаты таможенных пошлин. Процедура вывода денег за рубеж сильно упрощена в виду того, что на филиал не распространяется действие валютного законодательства, и это большой плюс.

Перечень документов, необходимых для аккредитации филиала:

  • Заявление на имя руководителя ГРП или ТПП. В заявлении должна быть указана вся необходимая информация. Она включает в себя следующие сведения: полное название представительства, время создания, его точный адрес, чем оно собирается заниматься, с какой целью оно создается, с кем оно сотрудничает в России, и каковы перспективы его развития. Там же указываются полные реквизиты руководителя.
  • Выписка из торгового реестра страны, где зарегистрирована головная компания, или аналогичный документ.
  • Свидетельство о налоговой регистрации.
  • Учредительный договор и устав компании.
  • Документы на юридический адрес. Составляются так же, как и для российских компаний
  • Решение об открытии филиала
  • Положение о филиале иностранного юрлица в России (оригинал и нотариально заверенная копия)
  • Рекомендательное письмо из банка, подтверждающее платежеспособность компании, открывающей филиал
  • Минимум два рекомендательных письма от российских партнеров
  • Генеральная доверенность о наделении главы филиала всеми полномочиями
  • Доверенность лицу, проводящему процедуру аккредитации
  • Карточка сведений о филиале иностранной компании.

Все документы должны быть легализованы или заверены апостилем, а также переведены на русский язык. Перевод должен быть нотариально заверен.

Нужно отметить, что компания, действующая в России, должна соблюдать трудовое законодательство этой страны. Со всеми работниками филиала должен быть заключен трудовой договор. Договор должен содержать обязательные положения, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

В случае, если в филиале работают иностранные граждане, от него требуется соблюдение всех норм, касающихся найма иностранных граждан.

Сделаем вывод. Если головной офис компании находится не в России, то она подчиняется юрисдикции того государства, в котором она зарегистрирована. Это означает, что все аудиторские проверки, проводимые в России, ее не касаются. Как мы знаем, в классических оффшорах контроль государства за бизнесом сводится к минимуму.

Представительства и филиалы иностранных компаний, ведущие в России свою деятельность, подчиняются законам и платят те же налоги, но при этом освобождаются от некоторых процедур, обязательных для местных компаний. В некоторых случаях это экономит большие средства.

5144 |
(Голосов: 21, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности