Москва

Оффшорный бизнес. Распространенные формы бизнеса

Оффшорный бизнес. Распространенные формы бизнеса

Оффшорный бизнес – определение и описание

Виды оффшорных форм бизнеса

Заключение

Процессы глобализации, усилившиеся в последние годы, привели к тому, что оффшорный бизнес стал еще активнее развиваться, постоянно наращивая объемы средств, проходящих через него. Анти-оффшорные мероприятия, которые проводятся большинством развитых стран мира, пока не привели к сокращению количества вновь регистрируемых и действующих компаний, занимающихся различными оффшорными формами бизнеса.

Оффшорный бизнес – определение и описание

Оффшорным бизнесом называется вид предпринимательской деятельности, когда она ведется с использованием компаний, которые регистрируются в одной из юрисдикций.

Несмотря на существующее и давно сформированное мнение о том, что оффшоры – это главным образом, способ уклонения или ухода от налогов, что является преступлением в большинстве государств, бизнес вполне легален и законен. Главное для этого – грамотное юридическое сопровождение всех сделок и финансовых операций, связанных с оффшорными компаниями.

Виды оффшорных форм бизнеса

С юридической точки зрения существует три основных формы оффшорной компании:

  • нерезидентская компания. Собственником такого типа компании выступает не резидент. При этом головной офис фирмы официально зарегистрирован в другой стране. В стране-оффшоре для компании вводятся предусмотренные законодательством налоговые льготы. Величина обязательных платежей определяется ежегодной аудиторской проверкой;
  • компания, освобожденная от уплаты налогов. Разновидность нерезидентской компании, которая не просто пользуется льготным налогообложением, но и может быть полностью освобождена от налогов, либо уплачивает относительно невысокую ставку налога на прибыль;
  • международная бизнес компания. Разновидность нерезидентской компании, которая освобождена от налогов, но уплачивает ежегодную фиксированную пошлину. По сути, данная компания является оффшорной. Она часто используется для создания оффшорного холдинга, в котором играет роль управляющей структуры и связующего звена между иностранными подчиненными или дочерними предприятиями и фактическим владельцем холдинга.

При рассмотрении вопроса оффшорных форм бизнеса с точки зрения организационно правовой, различают несколько форм:

  • международная коммерческая компания;
  • общество с ограниченной ответственностью;
  • товарищество с ограниченной ответственностью;
  • сегрегированные портфельные компании;
  • инвестиционные фонды;
  • трастовые компании;
  • банки.

Каждая из многочисленных перечисленных организационно-правовых структур имеет собственное предназначение и используется для реализации того или иного оффшорного преимущества или достижения конкретной поставленной цели.

Но при этом следует понимать, что, несмотря на то, что все оффшорные зоны работают либо по островной (англо-саксонской), либо по континентально (франко-германской) правовой системе, каждая из стран-оффшоров имеет свои юридические и правовые особенности законодательства.

Именно поэтому любой оффшорный бизнес является достаточно сложным и требует обязательного грамотного, на высоком профессиональном уровне, юридического сопровождения. В противном случае, использование оффшора не только не приведет к экономии или какому-либо выигрышу, но может иметь четко выраженные негативные последствия.

Заключение

Применение различных форм бизнеса помогает наиболее эффективному использованию преимуществ, предоставляемых оффшорными зонами, их законодательством и условиями ведения предпринимательской деятельности. Но это становится возможным только при грамотном и юридически взвешенном подходе к организации оффшорного бизнеса.

4775 |
(Голосов: 12, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности