Москва

Как зарегистрировать оффшорную компанию самостоятельно: пошаговая инструкция

Как зарегистрировать оффшорную компанию самостоятельно: пошаговая инструкция

Основные этапы регистрации фирмы в оффшоре

Шаг 1 – выбор страны

Шаг 2 – определение наименования компании

Шаг 3 – подготовка документов

Шаг 4 – подача документов в регистрирующие органы

Шаг 5 – перевод средств на оффшорный счет

Порядок подачи финансовых отчетных документов

Регулярно правительство повышает налоговую нагрузку на предприятия, поэтому многие бизнесмены задумываются о сокращении расходов на налоги путем перевода компании под юрисдикцию оффшорного государства. Чтобы открыть свою фирму в свободной экономической зоне, можно обратиться к специалистам, которые помогут подготовить все необходимые документы и правильно оформить юридическое лицо в другой стране. Но тем, кто хочет максимально урезать издержки, будет полезно узнать, как осуществляется регистрация оффшора самостоятельно. В этой статье мы расскажем о том, как открыть свою компанию под юрисдикцией оффшорного государства, не прибегая к помощи третьих лиц.

Основные этапы регистрации фирмы в оффшоре

Можно выделить пять этапов в процессе регистрации оффшорной фирмы.

Шаг 1 – выбор страны

Перед началом процесса подготовки к регистрации фирмы в свободной экономической зоне, нужно выбрать страну, куда лучше перевести свою компанию. Разные безналоговые государства предлагают различные условия для иностранных инвесторов, поэтому нужно выбирать оффшор в соответствии с целями деятельности компании.

Шаг 2 – определение наименования компании

Далее необходимо выбрать название для фирмы. Так как в каждой стране действуют свои стандарты относительно наименования юридических лиц, перед тем, как зарегистрировать компанию в оффшоре, нужно убедиться, что название компании соответствует принятым нормам.

Шаг 3 – подготовка документов

После этого можно приступать к подготовке и оформлению документов. Этот процесс включает в себя:

  • Составление устава компании, определение вида деятельности. Этот документ должен быть подписан всеми учредителями компании.
  • Второй документ – соглашение об учреждении фирмы, в котором указывается распределение долей, форма работы компании, форма управления, правила ведения финансового учета. Вместе с этим в данном документе расписываются корпоративные отношения внутри фирмы.
  • Определение величины уставного капитала. В некоторых странах возможна регистрация только тех компаний, чей уставной капитал превышает определенный размер. Другая особенность заключается в том, что чем выше капитал, тем обычно ниже ежегодные выплаты на содержание компании.
  • В том случае, когда требуется сохранить конфиденциальность руководящего состава фирмы необходимо поставить номинальных субъектов, управлять компанией. Такое возможно не во всех оффшорных юрисдикциях.

Что должно быть указано в перечисленных выше документах? Первостепенное значение имеют документы об учреждении фирмы. Важно обратиться юристу, специализирующемуся на составлении такого рода бумаг. Очень важно, чтобы они были составлены согласно всем требованиям страны, в которой будет регистрироваться компания.

В уставе предприятия прописывают общие правила ведения дел. Чтобы регистрация оффшора самостоятельно была успешной, этот документ должны подписать все субъекты, участвующие в управлении компанией. Затем подписи необходимо заверить у нотариуса. В некоторых случаях по законодательству оффшорного государства требуется, чтобы хотя бы один из руководителей компании был резидентом этой страны.

Уставной капитал определяется количеством акций, имеющихся на руках у владельцев компании. В зависимости от того, сколько этих ценных бумаг находится во владении каждого учредителя фирмы, определяется доля участников.

Шаг 4 – подача документов в регистрирующие органы

Подготовленный пакет документов отправляют регистрационному агенту, который будет отвечать за открытие банковского счета, регистрацию юридического адреса компании. Вместо того, чтобы доверять этот процесс третьему лицу, можно попробовать зарегистрировать оффшорную компанию самому. Для этого придется посетить интересующую вас страну, где нужно будет обратиться в госреестр и подать туда документы. Также потребуется самостоятельно открыть личный счет и подать заявление на регистрацию юридического лица.

При подаче документов, для начала процесса регистрации компании в оффшоре, необходимо заплатить государственную пошлину. Срок рассмотрения документов обычно не превышает пяти недель, однако это зависит от порядков регистрации компании, принятых в отдельно взятом государстве.

Стоимость всего процесса регистрации может быть совсем небольшой – около 300 долларов. Тем не менее, она может доходить и до нескольких тысяч долларов. В эту сумму входят расходы на оплату услуг юристов, банка, курьеров, а также государственная пошлина.

Шаг 5 – перевод средств на оффшорный счет

После успешной регистрации оффшорного счета необходимо перевести средства компании в страну свободной экономической зоны. Существует несколько способов это сделать:

  • через оффшорного посредника – для этого достаточно перевести деньги через фирму, зарегистрированную в стране с минимальными требованиями к предоставлению финансовой отчетности;
  • через предоставление кредитов;
  • через оказание различных услуг, например, консалтинговых;
  • через перепродажу различных товаров.

Таким же способом происходит и вывод средств из оффшора.

Порядок подачи финансовых отчетных документов

Что касается финансовой отчетности, то в случае «классических» оффшоров не требуется подавать никаких сведений контролирующим органам. Однако, в большинстве безналоговых стран требуется регулярно отчитываться о финансовых операциях компании. Для этого можно нанять бухгалтера непосредственно перед сроком подачи документов.

В каждой стране установлены свои сроки подачи финансовых отчетов. Например, в Республике Кипр нужно это сделать в течение первого года функционирования компании, а в Гонконге – в течение трех месяцев.

Если владелец оффшорной фирмы открыто числится в списке акционеров, то после получения дивидендов, он будет вынужден платить налоги государству, гражданином которого он является. Если же нет прямых указаний на то, что он владеет долей фирмы и получает процент от ее прибыли, то он не обязан уплачивать налоговые сборы. Такое же правила действуют и при выводе средств из оффшора.

Зарегистрировать фирму в оффшоре самостоятельно не так сложно, как кажется. Чтобы быть уверенным в том, что вся собранная документация соответствует требованиям государства свободного экономического региона, лучше обратиться к специалистам, консультирующим по вопросам перевода бизнеса в безналоговые зоны. 

25190 |
(Голосов: 15, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности