Москва

Как правильно пишется «офшор» или «оффшор»?

Как правильно пишется «офшор» или «оффшор»?

Правописание слова оффшор или офшор

Что сказано в словарях

В итоге, «офшор» или «оффшор», как правильно написать?

Помимо политических новостей, сегодня очень популярными являются экономические новости. Все постоянно слышат о кризисе, санкциях и тех, кто старается избежать экономических передряг - предпринимателях, выводящих деньги в офшоры. Если раньше это слово ассоциировалось с миллиардерами, какими-то крупными корпорациями, то на сегодняшний день услугами офшорных компаний пользуются очень многие предприниматели. Ясно, что этот вид экономической деятельности стал весьма привычным, но как его правильно назвать, по-прежнему никак не определимся. Так как же правильно: «оффшор» или «офшор», «оффшорная» или «офшорная»? Постараемся разобраться.

Правописание слова оффшор или офшор

Сложилась забавная ситуация: значение слова всем понятно уже не одно десятилетие, оно плотно вошло в современный русский язык, его употребляют не только на телеканалах с новостями экономики, а как писать его правильно, так и не договорились. Как же пишется слово «оффшор»?

Если уж мы решили разбираться в правописании, стоит начать с самого начала. Нет, не со времен Кирилла и Мефодия, но со времен вхождения слов «оффшор» или «офшор» в русский лексикон.

В русском языке слово «оффшор» или «офшор»возникло во время появления рыночной экономики, то есть в 90-х годах XXвека. Оно перекочевало к нам из английского языка. В свою очередь, в английском языке слово «offshore» появилось в 50-х годах и обозначало различные схемы по минимизации налогов и вывода денежных средств в страны с минимальными налогами. Дословно оно переводится, как «offshore» - «вне берега», то есть перевод денег из страны, где находится бизнес, в страну с налоговыми послаблениями. В русском языке не было емкого синонима подобной экономической схеме, поэтому с тех пор довольствуемся простой транслитерацией. Кроме того, в 90-х годах столько всего происходило, что даже не было времени подумать, сколько ставить «ф» в это слово. Поэтому во всех журналах, статьях и книгах стали использоваться слова «оффшор», «оффшорный» и т.д. Кажется, все логично, и должно использоваться удвоенное «ф». Но почему же Word упорно подчеркивает слово «оффшор»?

Что сказано в словарях

Все дело в том, что грамотней писать «офшор». Это было разъяснено в нескольких словарях, в частности в орфографическом словаре под редакцией Лопатина. Там объяснялось, что в виду русской традиции, не допускается полное морфологическое заимствование, необходимо учитывать словообразование в русском языке.

Так, в русском языке не встречаются слова с удвоенной «ф», соответственно в словах-заимствованиях ее тоже быть не должно. В качестве примера можно привести слова «офис», «офсайд». В них вторая буква «ф» редуцировалась. И, в целом, нам привычно видеть такое написание слова. Поэтому в Большом Толковом Словаре 2014 года издания присутствует статья:

ОФШОР; мужской род [от англ. offshore - находящийся в открытом море или вести бизнес зарубежом]. В финансовой сфере слово «офшор» означает территорию какой-либо страны, в которой существуют налоговые льготы при составлении финансово-кредитной отчётности. Также слово олицетворяет зарегистрированную за рубежом компанию, т.е. в офшоре.

В итоге, «офшор» или «оффшор», как правильно написать?

Очевидно, с точки зрения норм русского языка, правильней будет писать «офшор». Почему же так распространена форма «оффшор»? Все дело в привычке. Словари, объясняющие правила написания заимствованных слов, появились позже того времени, когда слово плотно вошло в лексикон. Почти все предприниматели в то время использовали форму слова с удвоенной «ф». Статьи в сети Интернет также использовали форму «оффшор». В итоге, до сих пор поисковые системы Googleи Яндекс автоматически исправляют слово «офшор» на «оффшор», т.к. его больше на страницах. Очевидно, привычка сильнее правил.

Итак, как правильно писать: «оффшор» или «офшор»? Если Вы стремитесь говорить грамотно, побуждаете к этому других и сможете отстоять свою точку зрения в жарком споре, то употребляйте слово «офшор». Если Вы уже привыкли употреблять это слово в те времена, когда еще никаких словарей не было, то можете писать «оффшор». Думаю, никто Вам против ничего не скажет.

24400 |
(Голосов: 24, Рейтинг: 3.77)
Оценка статьи: 3.77 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся

Название услуги

Подробное описание услуги для примера отображения банера

нужны специалисты

Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности