Москва

Что такое оффшорный банковский счет и зачем он нужен?

Что такое оффшорный банковский счет и зачем он нужен?

Что такое оффшорный банковский счет?

Зачем нужен оффшорный счет?

Оффшорные зоны

В сознании среднестатистического жителя нашей страны давно укоренился прочный стереотип, связанный со словами «оффшор» или «оффшорный счет». В фильмах, сериалах, новостных лентах этот иностранный термин обычно употребляется в контексте уклонения от налогов, отмывания денег, коррупции. На ум приходят какие-то серые схемы ведения бизнеса, фирмы-однодневки на островах в Карибском море, нечистые на руку чиновники и так далее.

Действительно, оффшоры нередко используются для таких неблаговидных целей. На самом же деле оффшорные счета сами по себе абсолютно легальны. Это инструмент управления финансами, который имеет свои преимущества и зачастую полезен и даже необходим. Попробуем разобраться в этом подробнее.

Что такое оффшорный банковский счет?

Английское слово «offshore» буквально переводится как «вдали от берега» или, в экономическом смысле, «действующий в другой стране». Обычно под этим словом подразумеваются государства, которые лояльно относятся к привлечению иностранного капитала. В таких государствах, как правило, созданы очень привлекательные условия ведения бизнеса для иностранных компаний.

В странах-оффшорах обычно либо достаточно низкие налоги, либо они вообще отсутствуют, бюрократические процедуры максимально упрощены, нет жестких проверок деятельности компании, обеспечивается полная конфиденциальность в отношении хозяев бизнеса в соответствии с банковской тайной. Такие страны называют оффшорными зонами.

Чаще всего оффшорными зонами являются островные или карликовые государства, которые за неимением ресурсов поправляют свои экономические дела, привлекая иностранных инвесторов. Согласно международному праву, компания облагается налогами в той стране, где она зарегистрирована, поэтому оффшорный бизнес возможен и популярен во всем мире.

Помимо регистрации компаний в оффшорных зонах распространенным видом такой деятельности является оффшорный счет. Оффшорным является банковский счет, открытый за рубежом. Такой счет может открыть как юридическое лицо, так и обычный человек. Тот самый пресловутый «счет в швейцарском банке», который в народе считается символом успеха и финансовой стабильности, как раз является по сути оффшорным.

Зачем нужен оффшорный счет?

Если у вас появились деньги, ваша главная забота – сохранить их и, по возможности, приумножить. Для этих целей люди обычно и пользуются услугами банков. Открытие счета в банке, находящемся за границей в стране с благоприятным налоговым климатом обладает рядом преимуществ.

  • Защита капитала. Ни для кого не секрет, что в разных странах с экономикой дела обстоят по-разному. Соответственно, выгоднее хранить средства там, где это безопаснее всего и в более стабильной валюте. Так можно защитить свои деньги от экономических потрясений в родной стране. Кроме того, если ваши активы находятся за рубежом, никто не сможет их арестовать, если, конечно, вы не нарушите законов этой страны. Стоит отметить, что уважающие себя иностранные банки не связываются с серыми схемами бизнеса, так как дорожат своей репутацией. Поэтому хранить там деньги незаконным способом не получится.
  • Доступ к деньгам за рубежом. Если вы много времени проводите за границей, то логично было бы и иметь там банковский счет. Это просто удобнее, и так можно защитить себя от различных форс-мажоров
  • Более выгодные условия по процентам. В развивающихся странах многие банки с целью увеличения капитала предлагают своим клиентам более высокие процентные ставки по депозитам. В некоторых случаях это может быть неплохим вариантом для инвестиций. Однако следует помнить и о том, что такие вклады более рискованны.
  • Банковская тайна. В оффшорных зонах конфиденциальность является одним из основополагающих принципов ведения дел. Конечно, все банки так или иначе обязаны не раскрывать личные данные своих клиентов, но только оффшорный счет может гарантировать вам полную защиту. В некоторых случаях, например, при торгах на бирже, это может играть очень большую роль. Однако, опять же, нужно отметить, что, если происхождение денег имеет преступный характер, то серьезные банки не будут с этим связываться.
  • Для юридического лица оффшорный счет, обслуживающий компанию дает возможность участвовать в международных сделках и инвестировать не только в пределах своей страны, но и в зарубежные проекты.

Оффшорные зоны

Оффшорные зоны

В настоящее время в мире насчитывается более 50-ти оффшорных зон. Все они имеют различные особенности и обладают разной репутацией в деловом мире. Оффшорные зоны принято разделять на три группы.

  • Классические. К ним относятся страны, где полностью отсутствуют налоги, нет никакого контроля со стороны государства и никакой отчетности. Обычно это развивающиеся страны и далекие островные государства: Сейшельские острова, Маврикий, Доминиканская республика, Сент-Китс и Невис, Британские Виргинские острова и так далее. Минусом классических зон является их невысокий уровень доверия к ним со стороны серьезных международных компаний.
  • Престижные. Такие зоны неполностью освобождают от налогов и требуют финансовой отчетности, а также могут заморозить ваши активы в случае незаконной деятельности или по политическим мотивам. Зато, как следует из названия их репутация и надежность самая высокая среди оффшорных зон. К престижным зонам относятся Швейцария, Гонконг, Сингапур, Шотландия, остров Мэн и другие
  • Прочие. Такие страны можно считать оффшорными только при определенных обстоятельствах, фактически же они таковыми не являются. К этому типу можно отнести Канаду, Новую Зеландию, Соединенные Штаты Америки и Южно-Африканскую республику. В некоторых случаях размещение активов в этих государствах является очень выгодным делом.

Итак, оффшоры и оффшорные счета в большинстве своем не имеют ничего общего с криминальным миром, но являются отличной возможностью более эффективно распоряжаться средствами.

4309 |
(Голосов: 7, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности