Москва

Заявление о слиянии СРО НП "МоАП" и СРО НП "РКА"

Заявление о слиянии СРО НП "МоАП" и СРО НП "РКА"

По информации, опубликованной в пресс-релизе, стало известно, что в целях реализации нововведенных требований ФЗ-307, состоялось слияние двух организаций – СРО НП «МоАП» и СРО НП «РКА». Новые условия относились к закону «Об аудиторской деятельности», вступившего в законную силу 30.12.2008 года и подразумевали увеличение количества численности членов аудиторов СРО. По этому поводу и произошла встреча Председателя СРО аудиторов НП «Московская аудиторская палата» В.И. Колбасина с Президентом СРО аудиторов НП «Российская коллегия аудиторов» А.Л. Руфом.

 

В итоге совмещения СРО НП «МоАП» и СРО НП «РКА» общее количество участников саморегулируемых организаций аудиторов станет соответствовать изменениям в законе об аудиторской деятельности, внесение которых состоялось не так давно. Следует напомнить, что поправками предусмотрен рост минимальной численности участников в СРО аудиторов: не менее 10 тысяч членов аудиторских организаций – физических лиц и/или не менее 2 тысяч аудиторских организаций. По учету реалий РФ на рынке аудиторов будет всего две отраслевые саморегулируемые организации.

 

В пресс-релизе отмечалось, что СРО НП «МоАП» и СРО НП «РКА» продолжат переговоры. Также появилась информация о согласовании между двумя сторонами идеи формирования общероссийского аудиторского союза.

 

Пристальное внимание на встрече уделялось вопросам максимально допустимого упрощения действий, связанных с объединением организаций. Была отмечена недопустимость появления громоздких конструкций при объединении организаций, руководителями которых являются В.И. Колбасин и А.Л. Руф. Во время встречи было уделено внимание и обсуждению вопросов, касающихся усовершенствования ситуации на рынке услуг аудиторов, в нахождении решений по вопросам проф. деятельности, инициативы в сфере законодательства и выгодного взаимодействия с гос. регулятором, органами надзора и контроля. Были намечены и методы быстрого вступления аудиторских организаций и аудиторов из других проф. организаций в общероссийский аудиторский союз.

 

Немногим позже, на сайте была опубликована информация о том, что общая численность юр. лиц соответствует изменениям в законе. Для того чтобы стать членом общероссийского союза требуется вступление в одно объединяющееся  СРО. После, документов для вступающих в общероссийский союз из других саморегулируемых организаций не понадобится, ввиду того, что союз будет правопреемником объединяющихся СРО.

 

 

4778 |
(Голосов: 21, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности