Москва

Членство в СРО - обязательное требование к коллекторским агентствам

Членство в СРО - обязательное требование к коллекторским агентствам

12 ноября 2014 года в Москве состоялся V Международный конгресс «Рынок взыскания задолженности», который был посвящен важнейшим вопросам повышения эффективности сотрудничества коллекторов и кредиторов в ситуации экономического кризиса и падения качества банковских услуг. В числе участников мероприятия – международные эксперты и крупнейшие участники рынка коллекторских услуг, представители Министерства экономического развития, Министерства финансов и Банка России.

По данным информационного портала "Всё о саморегулировании", в ходе второй сессии конгресса развернулась активная дискуссия вокруг нового законопроекта «О коллекторских агентствах», краткие тезисы которого озвучил Виктор Климов, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике. В своем выступлении он отметил, что членство в саморегулирующейся организации должно быть важнейшим и неприемлемым требованием к работе любого коллекторского агентства.

Дополнительно парламентарий указал, что к участникам рынка коллекторских агентств будут предъявляться особенно жесткие требования, а любое отклонение от установленных стандартов работы будет караться исключением из СРО. А это автоматически приведет к ограничению коллекторской деятельности.

В данный момент стандарты деятельности участников рынка коллекторских услуг частично регламентированы законом «О потребительском кредитовании», однако имеющихся норм крайне не хватает для правовой защиты потребителей. От законодателей требуется тщательно и поэтапно описать процедуру взыскания задолженности. Таким образом, членство в СРО станет важным инструментом регулирования деятельности коллекторских компаний, что, безусловно, приведет к качеству предоставляемых услуг и надежной защите гражданских прав рядовых россиян.

Организатором форума выступила НКО «Национальная Ассоциация Профессиональных Коллекторских Агентств». А сам конгресс традиционно считается высокоэффективной площадкой для профессиональных дискуссий среди экспертов коллекторского рынка. Точки зрения, озвученные в ходе мероприятия, выстраивают максимально объективную картину рынка и предоставляют возможность для ее прогнозирования и развития. 

3425 |
(Голосов: 22, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности