Москва

Бухгалтеров позвали в СРО

Бухгалтеров позвали в СРО

По данным газеты «Коммерсантъ», в будущем в сфере бухучета намереваются ввести институт саморегулирования. Данный вопрос предполагается обсудить на заседании органа совета по аудиторской деятельности при Минфине, которое должно пройти 7 апреля нынешнего года. Таким образом аудиторскими СРО планируется устранить несоответствие новым требованиям финансового ведомства относительно минимального количества участников СРО, - отмечает «Коммерсантъ».

На данный момент бухгалтерская деятельность подлежит лишь косвенному надзору налоговиков. На заседании предусматривается обсудить введение саморегулирования в сфере бухгалтерских услуг посредством подконтрольных Минфину СРО для бухгалтеров-предпринимателей, а также обязательное участие в СРО для штатных главных бухгалтеров, их замов в компаниях, аудит которых считается обязательным. В свою очередь, по мнению бухгалтеров, внедрение института саморегулирования неоправданно. Тем более в настоящий момент в рамках существующего законодательства обеспечивается необходимое качество бухгалтерских услуг, а введение саморегулирования может вызвать использование компаниями теневых схем. 

Однако согласно разъяснениям Минфина, беспокоиться бухгалтерам рано. В частности, в Минфине пояснили, что "вопрос относительно внедрения саморегулирования в сфере бухучета" действительно обсуждается на уровне ведомства, но принимать окончательное решение пока не планируется. Дело в том, что инициатива, исходящая от представителей аудиторских СРО, связана с новыми требованиями законодательства, касающимися минимального количества их участников. 

Так, к 2017 г. для СРО аудиторов предполагается увеличение минимального количества участников до 2 тыс. аудиторских компаний и 10 тыс. аудиторов, а попытки относительно объединения, предпринятые аудиторами, пока безуспешны. Поэтому аудиторские СРО намереваются ввести в свой состав бухгалтерских работников. Однако не факт, что Минфин на это согласится. Тем более, что в любом случае придется вести два отдельных реестра – реестр аудиторов и реестр бухгалтеров. Хотя все-таки некоторая польза от привлечения бухгалтеров в СРО аудиторов будет. Потерявшие статус аудиторские СРО из-за недостатка количества участников будут иметь возможность продолжить свое функционирование в качестве СРО бухгалтеров.

4091 |
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности