Москва
Операция «Ликвидация»

Операция «Ликвидация»

В России установлен рекорд по числу закрывшихся компаний.

В первой половине 2021 года с рынка ушло 724 тыс. юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, что стало самым высоким показателем с 2013-го. Это следует из данных ФНС, которые проанализировали «Известия». Чаще всего компании ликвидировались, так как сами принимали решение о прекращении деятельности, а также из-за принудительного исключения из ЕГРИП. Такие тенденции связаны с сокращением мер господдержки и переходом части предпринимателей в статус самозанятых, пояснили эксперты. При этом число зарегистрированных в этот период фирм, наоборот, выросло: оно составило 531 тыc.— на 34% больше, чем в прошлом году.

С января по июнь 2021 года число закрывшихся ИП и фермерских хозяйств составило 724 тысячи, показатель стал рекордным с 2013 года. Это следует из данных ФНС, которые проанализировали «Известия». Самая частая причина ликвидации — собственное решение о прекращении деятельности. На втором месте — принудительное исключение из ЕГРИП, под которое попали предприниматели, более 15 месяцев не сдававшие налоговую отчетность или не продлившие срок действия патента: исключение из реестра позволяет им не накапливать долги по налогам. По мнению экспертов, такая ситуация на рынке связана с сокращением мер господдержки и переходом определенной части предпринимателей в статус замозанятых.

Также издание отметило, что число зарегистрированных в первой половине года компаний выросло и составило 531 тыc. Это на 34% больше, чем в 2020-ом.

Согласно опросу, проведенному сервисом онлайн-исследований Oprosso, 51,5% российских предпринимателей допускают повторного локдауна из-за очередной вспышки COVID-19. При этом 62,3% опрошенных заявили, что готовы к такому сценарию. Кроме того, почти треть (28%) бизнесменов высказали мнение, что смогут работать без потерь для своего дела на протяжении нескольких месяцев. В то время как 23,5% респондентов заявили о готовности работать без ущерба для бизнеса бессрочно, а 21% сказали, что смогут продержаться в таком режиме лишь несколько недель.

Негативная динамика ликвидации компаний на российском рынке обусловлена рядом причин. Во-первых, февраль-март 2020 года – это период лавинообразного распространения пандемии короновирусной инфекции COVID-19 и ее резко отрицательное влияние на мировую экономику вкупе с обвалом цен на нефть. Больше всего пострадали во время пандемии компании малого бизнеса: юридические лица и индивидуальные предприниматели. Как уже говорилось в начале статьи, часть индивидуальных предпринимателей перешло в разряд самозанятых (их уже насчитывается 2,4 млн). Также эксперты отмечают, что в этот непростой период наблюдалось поглощение малых компаний крупными.

По описанным причинам услуги по ликвидации ООО становятся все более востребованными. Ликвидируем Ваше ООО под ключ от 7 дней по себестоимости.

1715 |
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)
Оценка статьи: 3.2 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности