Москва

Когда и зачем необходимо разрешение ФСБ на строительство?

Когда и зачем необходимо разрешение ФСБ на строительство?

В каких случаях потребуется разрешение ФСБ на строительство?

Для чего нужна лицензия ФСБ на строительство?

Процедура оформления. Что важно знать?

Большинство компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере строительства, сталкиваются с необходимостью получения лицензии ФСБ. Это относится к тем случаям, когда организация получает заказ на проведение проектных, монтажных, отделочных и других видов работ на режимных объектах, которые будут принадлежать государственным структурам – Минобороны, МВД, Росатому, Минюсту и пр.

В каких случаях потребуется разрешение ФСБ на строительство?

На самом деле необходимость в лицензии от ФСБ зависит не столько от вида работ (отделочные, монтажные, электротехнические и пр.), а от самого заказчика и объекта. Конечно, если строительной компании для выполнения договора подряда потребуется ознакомиться с документацией, содержащей государственную тайну, то лицензия ФСБ становится обязательным условием. То же самое касается и специфики объектов, где будут осуществлены работы.  Например, это:

  • военные части;
  • жильё для военнослужащих;
  • административные здания МВД;
  • атомные энергетические станции;
  • предприятия и заводы, стоящие на вооружении;
  • здания суда;
  • тюрьмы, СИЗО и мн. др.

Для чего нужна лицензия ФСБ на строительство?

Естественно, что строительные и ремонтные работы, проводимые на стратегических объектах, зачастую связаны с секретной информацией, которая касается военной, финансовой, разведывательной, внешнеполитической и мн. др. областей. Подобные данные попадают под определение «государственной тайны» и поэтому обязательно должны быть защищены от посторонних лиц, которые могут использовать её в корыстных целях и нанести вред безопасности страны, отдельным ведомствам и самим гражданам.

Для этого и создана специальная процедура лицензирования и допуска организаций к проведению строительных работ, имеющих отношение к гостайне. Регламентируется она постановлением Правительства РФ №333, а также ФЗ №128 от 8 августа 2001 года и ФЗ №5485-1 от 21.07.1993 года. Её главная задача – предупредить возможность распространения секретных сведений, ограничить круг лиц, имеющих допуск к гостайне, и ужесточить за ними контроль.

Для строительных организаций, работающих с государственными учреждениями, подобная лицензия от ФСБ необходима уже для получения соответствующего заказа, а не только для проведения работ. Её наличие – это обязательное условие для участия в тендерах. По факту лицензия даёт право на получение частичного (минимального) допуска к информации, относящейся к гостайне. Например, это план зданий и сооружений будущей военной части, на основании которого проектировщики, инженеры и рабочие могут узнать, где будет находиться штаб, склад, арсенал и пр.

Первоначальный срок действия лицензии ФСБ на строительство – 3 года. Каждое дальнейшее продление позволяет использовать её ещё 5 лет. Оформление строительной лицензии ФСБ – дело непростое, которое занимает минимум 30 дней (чаще около 3 месяцев). Существует конкретный регламент, список документов и даже перечень причин, которые могут служить отказом в выдаче подобного разрешения.

Процедура оформления. Что важно знать?

Получение лицензии ФСБ на строительство – поэтапный процесс. Сначала организации необходимо внести изменения в Устав, чтобы он отвечал всем требованиям для работы с гостайной. Далее нужно собрать полный пакет документов, который может быть изменён в силу конкретного заказа. В общем виде он выглядит следующим образом:

  • Контактные данные организации
  • Полный пакет учредительной документации и копии
  • Личные документы руководителя
  • Сведения об объектах, которые принадлежат организации на правах собственности
  • Акты и сертификаты о государственной аттестации руководства (в ряде случаев и персонала) компании, подтверждающие прохождение курсов повышения квалификации в области защиты секретной информации
  • Ходатайство от заказчика открытых работ
  • Платёжные поручения об оплате госпошлины и мн. др.

Все документы передаются в ЦЛСЗ ФСБ России. После чего осуществляется проверка в отношении самого руководителя и всей организации, выявляются возможные нарушения и несоответствия. По результатам выдаётся лицензия либо отказ в её предоставлении. Данный документ оформляется на специальном защитном бланке и действует на всей территории РФ. 

Чаще всего отказывают в выдаче подобного разрешения по причине того, что компания не обладает должным набором оборудования и систем для защиты конфиденциальной информации, а также из-за статуса самого руководителя. К числу подобных случаев относится:

  • Наличие судимости
  • Проживание за границей или временное, но продолжительное нахождение вне пределов РФ (в том числе и близких родственников)
  • Медицинские противопоказания
  • Указание неверной информации в биографии и анкете
  • Признание недееспособности данного лица.  

 

11345 |
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности