Москва

Проверка лицензии МЧС по номеру онлайн через официальный сайт

Проверка лицензии МЧС по номеру онлайн через официальный сайт

Проверить лицензию МЧС по номеру на предмет подлинности может быть просто необходимо по меньшей в мере двух случаях.

  1. Если вы заключаете договор подряда или каким-то еще образом имеете дело с организацией, занимающейся пожарной безопасностью, вам лучше быть уверенным на сто процентов, что у этой организации есть допуск к работе в этой сфере. Если, например, монтаж пожарной сигнализации на вашем предприятии выполнен фирмой, не имеющей лицензии МЧС, у вас могут возникнуть серьезные проблемы.
  2. Другой случай: вы собираетесь купить фирму с готовой пожарной лицензией, потому что это гораздо проще, чем оформлять ее самостоятельно. Конечно, как и перед любой покупкой, нужно убедиться, все ли документы в порядке, и лицензия – это то, что нужно проверить в первую очередь.

Проверка лицензии МЧС онлайн по номеру

Лицензии на осуществление деятельности по тушению пожаров или монтажу и обслуживанию систем пожарной безопасности выдает МЧС или его региональные представительства. Каждая такая лицензия регистрируется и вносится в реестр лицензирования МЧС России. Чтобы узнать, является ли лицензия действующей, нужно просто найти соответствующий реестр и проверить ее наличие. Вот пошаговая инструкция, как это сделать.

Шаг 1. Реестр лицензирования МЧС представляет собой таблицу Excel, которая размещена на официальном сайте МЧС России http://www.mchs.gov.ru. Чтобы найти нужный вам реестр, зайдите на сайт и на главной странице откройте вкладку «Государственные услуги».


Шаг 2. Из списка государственных услуг выберите «Лицензирование деятельности в области пожарной безопасности».


Шаг 3. Зайдите в «Реестры лицензирования МЧС России» Все реестры лицензий для пожарной деятельности находятся здесь. Вам остается выбрать интересующий вас регион и скачать файл с таблицей Excel.


Шаг 4. Реестр огромный, и искать в нем нужную лицензию по номеру, вручную перелистывая таблицу, не стоит. Для этого воспользуйтесь поиском по ячейкам. Нажмите Ctrl F и введите в строку поиска номер лицензии. Если эта лицензия есть в списке вы, увидите соответствующую ячейку с информацией.

Так можно самостоятельно проверить, включена ли лицензия, которую вам предъявляют, в официальный реестр МЧС.

Если вам требуется официальный документ, подтверждающий подлинность лицензии МЧС, вы можете сделать запрос в министерство.

В реестры лицензирования МЧС входят организации трех типов:

  • Компании, которые занимаются проектированием, установкой и обслуживанием противопожарного оборудования
  • Проектные бюро, специализирующиеся на оказании услуг по составлению планов, систем, коммуникаций, связанных с пожаротушением и пожарным оповещением
  • Службы обеспечения пожарной безопасности.

В реестре вы обнаружили соответствующий номер, значит, эта организация имеет действующее разрешение на работу. Некоторые интернет-ресурсы предлагают клиентам воспользоваться упрощенным поиском по их собственной базе данных. Не забывайте, что вы не можете быть до конца уверены в том, что этим базам данных можно доверять. Вопрос подлинности лицензии МЧС очень серьезный, поэтому лучше совершить немного больше действий и искать в официальной базе МЧС. Так вы точно убережете себя от возможных проблем.


16734 |
(Голосов: 24, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности