Москва
Порядок получения лицензии ФСТЭК для занесения в реестр

Порядок получения лицензии ФСТЭК для занесения в реестр

Кому необходимо получение лицензии ФСТЭК

Как проверить лицензию ФСТЭК

Механизм получения лицензии ФСТЭК

Заполнение заявления на получение лицензии ФСТЭК

Заключение

Лицензия ФСТЭК представляет собой разрешительный документ, который выдается Федеральной службой, осуществляющей технический и экспортный контроль. Необходимость и основные правила получения лицензии ФСТЭК регламентируются двумя нормативными документами:

  • федеральным законом №99-ФЗ от 04.05.2011 года «О лицензировании…»;
  • постановлением Правительства №79 от 03.02.2012 года «О лицензировании…».

Указанные законодательные акты четко гласят, что получение лицензии ФСТЭК необходимо для всех организаций, которые участвуют в деятельности по технической защите определенного вида информации, которая является конфиденциальной или относится к государственной тайне.

Кому необходимо получение лицензии ФСТЭК

Федеральная служба РФ, которая осуществляет технический и экспортный контроль, не только выполняет лицензирование деятельности, связанной с защитой конфиденциальной информации, а также сведений, которые являются гостайной. Помимо этого, ФСТЭК также ведет реестр выданных лицензий, в которой указана основная информация о компаниях или индивидуальных предпринимателях, которые уже прошли стадию лицензирования и могут осуществлять оказание услуг в рассматриваемой сфере деятельности.

При этом следует учитывать, что более подробно перечень компаний, которым необходимо получение лицензии ФСТЭК выглядит следующим образом:

  • организации, занимающиеся защитой конфиденциальной информации (ТЗКИ) или сведений, относящихся к гостайне (ТЗИ);
  • организации, которые разрабатывают различные системы защиты конфиденциальной информации (СКЗИ) или сведений, которые относятся к гостайне (СЗИ);
  • организации, осуществляющие мероприятия по противодействию разведкам зарубежных государств (ПД ИТР).

В зависимости от вида деятельности, на который компания-соискатель запрашивает лицензию, срок ее действия может составлять:

  • при работе с конфиденциальной информацией и системами ее защиты – бессрочно;
  • при работе с информацией, которая составляет государственную тайну – пять лет.

Более жесткие требования, предъявляемые к организациям, которые будут работать со сведениями, относящимися к гостайне, вполне логичны и обоснованы. Неудивительно, что работа государственных контролирующих органов направлена, в первую очередь, на сохранение именно этих сведений, разглашение которых может нанести серьезный урон интересам государства.

Как проверить лицензию ФСТЭК

Необходимость проверить наличие определенной организации в реестре лицензий ФСТЭК появляется в том случае, если компания панирует заключить с ней договор на оказание соответствующих услуг, которые являются лицензируемыми. При этом сама организация не имеет лицензии ФСТЭК и не планирует в будущем ее получение.

Найти реестр лицензий ФСТЭК не представляет никакой сложности. Для этого достаточно посетить официальный сайт Федеральной службы, осуществляющей технический и экспортный контроль. На нем достаточно просто найти два необходимых реестра, находящихся в открытом доступе:

  • реестр лицензий, выданных ФСТЭК, на деятельность по защите конфиденциальной информации;
  • реестр лицензий выданных ФСТЭК, на деятельность по разработке и дальнейшему производству различных средств и систем защиты конфиденциальной информации.

Помимо двух указанных реестров, куда входят компании, получившие лицензию ФСТЭК на соответствующий вид деятельности, на сайте Федеральной службы в открытом доступе находится также государственный реестр сертифицированных систем и средств по защите конфиденциальной информации.

Перед тем, как заключить договор на защиту или обработку конфиденциальной информации с какой-либо компанией, следует обязательно проверить ее лицензию ФСТЭК в указанных выше реестрах. Это позволит избежать возможных проблем с контролирующими органами, а также быть уверенным в надежность потенциального контрагента.

Механизм получения лицензии ФСТЭК

В упомянутом выше Постановлении Правительства от 03.02.2012 года четко прописан механизм получения лицензии ФСТЭК для последующего внесения соответствующей записи в реестр. Вне зависимости от того, самостоятельно соискатель оформляет документы или приглашает для этого специализированную юридическую организацию, он должен предоставить в лицензирующий орган:

  • заявление на получение лицензии ФСТЭК с указанием лицензируемого вида деятельности;
  • документы, которые подтверждают наличие у соискателя соответствующих защитно-информационных систем, а также защищаемых помещений на праве собственности или аренды;
  • документы на право допуска к гостайне или определенной конфиденциальной информации;
  • копии заключенных соискателем договоров подряда на лицензируемый вид работ;
  • копии трудовых книжек и документов о наличии квалификации и образования сотрудников, которые будут выполнять лицензируемый вид деятельности;
  • документы, которые подтверждают наличие в собственности или на праве аренды оборудования и средств программного обеспечения, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности.

Лицензирующий орган должен в течение трех дней после получения заявления и комплекта прилагаемой документации рассмотреть их. При наличии ошибок или недостаточного количества информации, соискателю предоставляется 30 дней на исправление и дополнение пакета документов. Если замечаний нет, лицензирующий орган должен в течение 45 дней выдать лицензию ФСТЭК или мотивированный отказ.

Заполнение заявления на получение лицензии ФСТЭК

Заполнение заявления на получение лицензии ФСТЭК не представляет особой сложности. Сам документ имеет следующий вид:

Облегчить процедуру заполнения заявления может образец заполненного заявления.

При оформлении заявления на получение лицензии ФСТЭК, необходимо аккуратно и точно вписать всю требуемую информацию о компании-соискателе, включая реквизиты предприятия или индивидуального предпринимателя, свидетельства о регистрации и постановке на учет, а также вид лицензируемой деятельности. В случае если компания получает лицензию впервые, необходимо также предоставить весь комплект уставных документов.

Несколько осложнить процедуру получения запрашиваемой лицензии ФСТЭК может большая загрузка сотрудников лицензирующего органа, так как их количество невелико, а число заявок с каждым годом становится все большим, к тому же постоянно увеличивается объем предоставляемой вместе с ними документации.


Заключение

В случае необходимости выполнения работ по защите конфиденциальной информации или сведений, относящихся к гостайне, организация должна либо получить лицензию ФСТЭК, либо нанять компанию, таким документом обладающую. Проверить лицензию ФСТЭК достаточно просто, необходима я информация находится на сайте ФСТЭК в одном из трех реестров, адреса которых приведены в статье.


8478 |
(Голосов: 25, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности