Москва

Образец заявления на получение образовательной лицензии

Образец заявления на получение образовательной лицензии

Кто может стать обладателем документа

Разделы заявления на образовательную лицензию

Что важно учитывать

Получение образовательной лицензии: образец заявления 

Чтобы грамотно оформить заявление на получение лицензии на образовательную деятельность, нужно использовать образец. Он содержит типовые разделы, которые требуют заполнения. Но есть определенные оговорки и нюансы, заслуживающие от соискателя особого внимания. 

В зависимости от того, кто выступает в качестве заявителя, потребность в заполнении отдельных пунктов и информационных полей меняется. Далее все описано простым языком. 


Кто может стать обладателем документа

Подать заявление на получение лицензии на образовательную деятельность могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. Ограничения не предусмотрены. Однако необходимо соответствие требованиям, например, потребуется подтвердить наличие помещения для ведения образовательной деятельности, соответствующих средств и не только. 

Дополнительно нужно:

  • Использовать специальный образец заявления на получение образовательной лицензии. Он потребует грамотного анализа и тщательного изучения. В иной ситуации оформление и заполнение шаблона могут пострадать. Это приведет к отказу в лицензировании даже до стадии проверки прочих бумаг (помимо заявления);

  • Собрать пакет документов, обязательных и необходимых для выдачи разрешительной бумаги. После уплаты пошлины можно сделать это любым удобным способом. Допускается подача лично, через портал государственных услуг или ЭДО (система электронного документооборота). Адресат – местное (ближайшее) ведомство, отвечающее за контроль и мониторинг в сфере образования;

  • Уплатить пошлину. Без чека пакет документов не примут. Сделать это следует до подготовки бумаг или же непосредственно в процессе сбора и оформления. 

Разделы заявления на образовательную лицензию


В заявлении на выдачу лицензии на образовательную деятельность предусмотрено 3 раздела. Заполнять их полностью не всегда нужно. Обусловлено это рядом тонкостей, описанных далее.

Первый раздел наиболее важен. Он представлен простой таблицей из восьми строк и двух столбцов. По порядку нужно указать:

  1. Полное и фирменное наименования организации (юридического лица) или фамилия и имя индивидуального предпринимателя.

  2. Сведения об организационно-правовой форме. Данная строка заполняется только организациями. ИП могут пропустить ее. Можно оставить поле пустым. 

  3. Данные удостоверения личности. Строка заслуживает внимания только от предпринимателей. Владельцы образовательных организаций могут не заполнять ее.

  4. Адрес места нахождения или жительства для юридических лиц и ИП соответственно. В первом случае нужно указать фактический и юридический адреса. 

  5. ОГРН или ОГРНИП для юридических лиц и ИП соответственно.

  6. ИНН. 

  7. КПП. Строка заполняется только юридическими лицами.

  8. Контактные данные. Достаточно указать адрес электронной почты и номер телефона составителя заявления на выдачу лицензии на образовательную деятельность.

Раздел второй – нечто вроде анкеты. В нем нужно грамотно и емко описать, какие образовательные услуги планирует отказывать предприниматель или юридическое лицо.

Раздел третий нужно заполнять только при условии, что в планах ИП или организации осуществление образовательной деятельности в одном или нескольких филиалах, удаленных от основного места нахождения. 

Что важно учитывать

В образце можно найти дополнительные блоки, требующие внимания. В первом разделе, например, потребуется поставить галочку под таблицей в соответствии с желанием получить выписку из реестра лицензий (Да/Нет). Дополнительно необходимо указать:

  • Дату заполнения заявления на образовательную лицензию;

  • Должность составителя, его подпись и расшифровку полностью.

Представленный пример раздела первого, где отмечена таблица, не является типовым. Можно без табличной формы в виде сплошного текста указать требуемые данные. 

Образец листа со сведениями о реализации образовательных программ можно увидеть по ссылке. 

Здесь находится шаблон заявления на внесение изменений в реестр лицензий.

 

4850 |
(Нет голосов)
Оцените первым!

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности