Москва
Лицензия МЧС: как получить самостоятельно, порядок получения, пошаговая инструкция

Лицензия МЧС: как получить самостоятельно, порядок получения, пошаговая инструкция

Как получить лицензию МЧС: пошаговая инструкция

Порядок оформления Лицензии МЧС

Перечень необходимых документов для юридического лица

Лицензия МЧС, как оформить самостоятельно и ничего не упустить

Сведения о материально-технической базе

Получение лицензии МЧС своими силами – трудоемкий процесс. Многие предприниматели решают не утруждать себя этой процедурой и, чтобы быстрее и проще зайти на рынок услуг в сфере пожарной безопасности, покупают уже готовые фирмы с лицензией. Для небольших фирм, которые занимаются, например, установкой каминов, это разумное решение.


Однако если позволяют ваши ресурсы и время, то имеет смысл задуматься о том, чтобы получить лицензию МЧС самостоятельно. В этом есть свои преимущества. Во-первых, вы сэкономите деньги, хотя, надо признать, экономия может быть относительной.

Во-вторых, вы сможете досконально изучить техническую сторону вопроса и сам процесс оформления, будете иметь полезный опыт общения с проверяющей комиссией. Такой опыт, скорее всего, не окажется лишним для руководителя компании.

Как оформить пожарную лицензию. Нужна ли лицензия МЧС

Пример документа Лицензии МЧС, который получите самостоятельно

Как получить лицензию МЧС: пошаговая инструкция

Если обобщить весь процесс оформления лицензии МЧС, то можно выделить два основных пункта, по которым МЧС хочет получить от вас самую подробную информацию:

  • Сведения о сотрудниках. МЧС требует полного отчета о штате, который вы набрали. Этот отчет включает в себя информацию о стаже работы, квалификации, а также документы, подтверждающие то, что все сотрудники прошли необходимое обучение.
  • Информация об оборудовании. Логично, что набор оборудования и техники должен соответствовать тем видам работ, которые вы собираетесь проводить. Техническое состояние, срок службы, характеристики оборудования – это информация, которую нужно будет предоставить.

Порядок оформления Лицензии МЧС

В качестве примера рассмотрим порядок оформления лицензии МЧС для юридического лица на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений. Оформление лицензии состоит из следующих этапов.

  1. Заполнение заявления о предоставлении лицензии. В заявлении указывается основная информация о соискателе.
  2. Оплата госпошлины. Госпошлина – 7500 рублей. Реквизиты можно найти на сайте МЧС mchs.gov.ru. Платежное поручение прикладывается к документам.
  3. Опись предоставленных документов. Все документы лучше представить в оригинальном виде вместе с копиями, которые заверяет печатью сотрудник отдела лицензирования.

Перечень необходимых документов для юридического лица

  • Заявление о предоставлении лицензии
  • Опись прилагаемых документов
  • Копии документов, подтверждающих квалификацию работников, осуществляющих лицензируемую деятельность
  • Копии документов или заверенные в установленном порядке выписки из документов, подтверждающих стаж работы сотрудников
  • Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя лицензии оборудования, инструмента, технической документации, технических средств, в том числе средств измерения, принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании, соответствующих установленным требованиям и необходимых для выполнения работ и оказания услуг.

Лицензия МЧС, как оформить самостоятельно и ничего не упустить

Если вам нужно получить лицензию МЧС самостоятельно, стоит рассмотреть еще некоторые особенности оформления документов.

Сведения о работниках указываются в справке о квалификации специалистов. В эту справку нужно включить руководителей и специалистов, которые имеют прямое отношение к выполнению работ или услуг, и работающих на законном основании. Внизу таблицы нужно указать фамилию, инициалы и подпись руководителя организации.

Важное условие: всех сотрудников необходимо обучить и предоставить документ, который это подтверждает. При этом не менее двух обучаемых сотрудников должны иметь стаж работы не менее трех лет в организациях, имеющих пожарную лицензию МЧС. Копии лицензий этих организаций, заверенные их же печатью нужно предоставить. Конечно, перечень работ в этих лицензиях должен совпадать с работами в лицензии, которую вы собираетесь получить.

Сведения о материально-технической базе

Список обязательного оборудования, МЧС не определяет, так как для одних и тех же работ оно может быть разным. От вас требуется предоставить оригиналы и копии паспортов оборудования. После того как все проверено и заверено, пакет документов отправляется в МЧС для проверки. Это займет примерно две недели, после чего вам придет акт проверки, в котором будет указана дата приезда сотрудника МЧС для проверки оборудования.

Во время этой проверки у вас на руках должен быть оригинал пакет документов с описью. Почти все оборудование поверяется, поэтому убедитесь, что сроки поверок не истекли на момент проверки. Перечень оборудования оформляется в виде справки о материально-технической базе, к которой нужно приложить паспорта и сертификаты на перечисленное оборудование.

Главное при оформлении лицензии – аккуратность в составлении пакета документов. Все сведения об оборудовании или сотрудниках должны подтверждаться справками или свидетельствами. Стандартный срок рассмотрения лицензии – 45 рабочих дней, но из-за одной недостающей бумаги все может затянуться, поэтому будьте внимательны.


9097 |
(Голосов: 21, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности