Москва

Закон о регистрации электролаборатории как способ контроля за деятельностью объекта

Закон о регистрации электролаборатории как способ контроля за деятельностью объекта

Порядок получения свидетельства о деятельности электролаборатории согласно закону о регистрации электролаборатории

Регистрация электролабораторий в наше время регламентируется следующим законом - Федеральный закон "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ (действующая редакция, 2016). Ранее также имел место Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 08.08.2001 N 128-ФЗ, но сейчас он утратил силу.


Указанный выше федеральный закон регулирует отношения, возникающий при принятии, приведении в действие и разработке каких бы то ни было обязательных требований к продукции, но также связан и с нормативно-правовыми актами, в том числе регистрацией электролабораторий.

-

Помимо него также используются «Методические рекомендации о порядке начала эксплуатации электролабораторий». Они разработаны для того, чтобы упорядочить работу организаций согласно действующему законодательству, а также предотвратить возможные травмы на производстве.

Электролаборатория согласно данным нормативно-правовым актам определяется как станция, стенд или же установка с оборудованием для соответствующих функций и необходимой защитой. У нее должно быть не менее двух профессиональных работников с правами оформлять протоколы. Также к передвижной электролаборатории приравнивается переносное оборудование для испытаний.

Порядок получения свидетельства о деятельности электролаборатории согласно закону о регистрации электролаборатории

Чтобы получить свидетельство о регистрации электролаборатории, достаточно сделать всего лишь несколько простых шагов!

Любая организация, занимающаяся эксплуатацией электроустановок, их тестированием и испытанием должна пройти регистрацию, о чём и указывает закон о регистрации электролаборатории. Деятельность организаций, не прошедших регистрацию в Ростехнадзоре, считается незаконной. Исключением могут быть организации, чья деятельность не требует обязательного протоколирования испытаний.

Управление Ростехнадзора регистрирует деятельность организации по ее юридическому адресу, процедура продления свидетельства проходит на тех же условиях. Оформление деятельности электролаборатории доступно организациям с любой формой собственности, а также частным предпринимателям.

При смене юридического адреса или наименования юридического лица, а также при утере свидетельства организация обязана в течении 15 дней обратиться в Ростехнадзор с заявлением о переоформлении свидетельства. Процесс регистрации является необязательным только для тех электролабораторий, в которых процессы монтажа, эксплуатации и испытаний не требуют составления протоколов и официальных документов.

  • Составить перечень деятельности лаборатории;
  • Приобретение или аренда необходимой для работы лаборатории техники и оборудования;
  • Иметь штат работников соответствующей квалификации;
  • Сбор документации о деятельности организации;
  • Оплата государственной пошлины;
  • Заявление о получении свидетельства в Ростехнадзор, подавать вместе с пакетом необходимых документов.

В пакет необходимой документации для регистрации электролаборатории входят документы учреждения, документы служащих организации и документы на проведение ранее испытательных работ.




9456 |
(Голосов: 25, Рейтинг: 3.66)
Оценка статьи: 3.66 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности