Москва

Типовые услуги электролаборатории. Кому они необходимы

Типовые услуги электролаборатории. Кому они необходимы

Что такое электролаборатория?

Когда необходимо обращаться к услугам электролаборатории?

Что отличает хорошую электролабораторию?

Какие услуги предоставляет электролаборатория?

Итог

Современный мир невозможно представить без электричества и оборудования, которое работает, благодаря ему. Ток перегоняет по проводам киловатты энергии от источника потребителю. Такой процесс мы наблюдаем каждый день, и, кажется, что так будет продолжаться бесконечно. Но, как и любая техника, провода и оборудование могут выходить из строя, устаревать, хуже работать. Чтобы такие события не становились для нас неожиданностью, есть комплекс испытаний и измерений, позволяющий определить состояние электрооборудования обычного дома или целого предприятия. В нашей стране эти испытания и измерения проводит специализированная электролаборатория.


Что такое электролаборатория?

Электротехническая лаборатория или просто электролаборатория – это стационарная или передвижная станция, стенд, установка, предназначенная для производства испытаний (измерений), оснащенная соответствующим испытательным (измерительным) оборудованием, средствами измерений и защиты, имеющая необходимых специалистов (не менее двух), допущенных к испытаниям (измерениям) и имеющих право оформления протоколов.

Прежде, чем начать предлагать свои услуги, электролаборатория должна получить допуск к работе и свидетельство о регистрации от органов государственного энергетического надзора. Подробнее о порядке регистрации Вы сможете узнать в ближайшем Управлении Ростехнадзора.

Когда необходимо обращаться к услугам электролаборатории?

Как говорилось выше, любое техническое устройство имеет свойство с годами терять надежность, ухудшаются рабочие характеристики. В итоге это может приводить к выходу оборудования из строя, а в случае с изоляцией проводов – это может привести к пожару или поражению электрическим током. Как видим, на первый план выходит вопрос безопасности потребителя. Чтобы исключить или свести к минимуму подобные ситуации, были разработаны «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителя» (ПТЭЭП), в которых приводится периодичность и объем испытаний и измерений электрооборудования.

Кроме того, необходимость обращаться к услугам электролаборатории может возникать в следующих случаях:

  • для предотвращения возникновения аварийных ситуаций (профилактические замеры);
  • при завершении электромонтажа (приемосдаточные измерения);
  • по требованиям контролирующих органов в установленное время (периодический мониторинг);
  • при необходимости (к примеру, пожарным надзором) технического отчета по эксплуатационным электрическим измерениям.

Что отличает хорошую электролабораторию?

Мы все стремимся получать качественные услуги, особенно, если это касается нашей безопасности или безопасности близких. Поэтому не нужно легкомысленно относиться к выбору электролаборатории. Как говорится, на безопасности не стоит экономить, поэтому полезно будет обращать внимание не только на цену предоставляемых услуг. Электрические испытания и измерения – сложный комплекс мероприятий и видов работ, требующих высокий уровень технических знаний. Поэтому хорошо, если в лаборатории есть кандидаты наук, действующие преподаватели – это будет гарантировать, что сотрудники владеют пониманием вопроса и постоянно повышают свои профессиональные знания. Все работники должны иметь действующие квалификационные свидетельства и удостоверения. Важно, чтобы все измерительное оборудование проходило периодическую поверку в органах стандартизации и метрологии.

Какие услуги предоставляет электролаборатория?

Основной объем испытаний и измерений, который выполняют электролаборатории, приводится в ПТЭЭП. Кроме этого, электролаборатории могут предлагать провести периодические испытания для средств индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, указатели напряжения и др.). Некоторые электролаборатории предлагают энергоаудит, позволяющий оценить необходимый комплекс мер для повышения качества электрической энергии и ее экономии.

Следует заметить, что есть разделения на низковольтные и высоковольтные испытания. Если необходимо проверить проводку в доме, то стоит обратиться к услугам низковольтной электролаборатории. Так будет дешевле. Ниже приводится перечень предоставляемых видов испытаний и измерений электрооборудования и электроустановок электролабораториями до 1000 В:

  1. Проверка соответствия смонтированной электроустановки требованиям нормативной и проектной документации (визуальный осмотр).
  2. Измерение сопротивления изоляции электроустановки (проводов, кабелей, электрооборудования).
  3. Проверка заземляющего устройства.
  4. Проверка наличия цепи и качества контактных соединений зануляющих (заземляющих) и защитных проводников.
  5. Проверка цепи «фаза-нуль» в электроустановках до 1 кВ с глухим заземлением нейтрали (непосредственное измерение тока однофазного замыкания) или проверка цепи «фаза-нуль» в электроустановках до 1кВ с глухим заземлением нейтрали (измерением полного сопротивления петли фаза-нуль).
  6. Проверка работоспособности устройства защитного отключения (УЗО).
  7. Проверка работоспособности автоматических выключателей (АВ).
  8. Проверка работоспособности и правильности функционирования полностью собранных схем защиты, управления, автоматики, сигнализации и автоматического включения резервного питания (АВР) в электроустановках до 1 кВ.
  9. Измерение сопротивления изоляции пола и стен.
  10. Испытания аккумуляторных батарей напряжение до 220 В (Измерение сопротивления изоляции, проверка емкости, проверки электролита, измерение напряжения на элементах)

Как видим, перечень услуг довольно широкий, позволяющий получить гарантию, что все домашнее оборудование безопасно.

В высоковольтных лабораториях перечень разрешенных работ позволяет испытывать высоковольтные двигатели, трансформаторы, линии электропередач, высоковольтные выключатели и т.п. Следует обращать внимание на какой класс напряжения допущена к работе электролаборатория. Большинство организаций работает на напряжение до 35 кВ.

По результатам испытаний выдается технический отчет установленного образца, состоящий из необходимого количества протоколов, в зависимости от типа и количества оборудования.

Итог

Воспользовавшись услугами электролаборатории, мы получаем гарантию безопасности нахождения в зданиях и сооружениях при использовании различного оборудования, рекомендации по своевременному ремонту, рекомендации по модернизации оборудования (соответственно требованиям и нормам для данного сооружения или здания).


3875 |
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности