Москва

Требования Ростехнадзора о регистрации электролаборатории

Требования Ростехнадзора о регистрации электролаборатории

Почему электролаборатория?

Подготовка документации для регистрации электролаборатории

Подготовка оборудования для регистрации электролаборатория

Комиссия Ростехнадзора

Итог

При завершении любых электромонтажных работ (сбор электрического щитка, подключение линии света, ввод в эксплуатацию нового оборудования) встает вопрос о проверке правильности выполнения работ. После завершения текущего ремонта, при вводе оборудования после аварийной ситуации необходимо проверить правильность сборки схемы.

Это лишь несколько ситуаций, когда требуется провести электрические испытания и измерения с выдачей документа (протокола) о результатах. Для выполнения таких работ существуют специализированные электролаборатории. В этой статье речь пойдет о том, какие существуют требования Ростехназдора о регистрации электролаборатории.

Почему электролаборатория?

Надо заметить, что регистрация электролаборатории не обязательна, если по результатам испытаний и измерений в процессе монтажа, наладки и эксплуатации электрооборудования не требуются протоколы или другие официальные документы. Другими словами, если есть необходимые приборы и нужно лишь удостовериться, что все готово к работе, то регистрация не нужна.

Если нужны эти документы для проверяющих органов или для спокойствия заказчика, либо электролаборатория интересна, как направление бизнеса, следует ознакомиться с правовой базой.

Так, в «Правилах по охране труда при эксплуатации электроустановок» (ПОТЭЭ) п. 39.1 говорится:

Испытательные установки (электролаборатории) должны быть зарегистрированы в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем федеральный государственный энергетический надзор.

На сегодняшний день таким органом является Ростехнадзор. Он выпустил руководящий документ письмо от 05.05.2005 г. №10-04/479 «Методические рекомендации в порядке допуска в эксплуатацию электроустановок для производства испытаний (измерений) – электролабораторий», в котором описаны требования Ростехнадзора к организациям, планирующим провести регистрацию своей электролаборатории. Далее будут выдержки из письма Ростехнадзора о регистрации электролаборатории. Но для начала необходимо определиться, какие виды работ планируется выполнять на предприятии. Для этого можно обратиться к «Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителя» (ПТЭЭП), в которых приводится периодичность и объем испытаний и измерений электрооборудования. Следует учесть, что на каждый вид испытаний потребуется своя программа, а для каждого вида оборудования еще и своя методика испытаний.

Подготовка документации для регистрации электролаборатории

Для получения свидетельства необходимо представить всю документацию по перечню, указанному в письме Ростехнадзора о регистрации электролаборатории от 05.05.2005 г.

  1. В первую очередь составляется заявка в Ростехнадзор. На бланке предприятия готовится письмо на имя руководителя управления, в котором руководитель организации просит зарегистрировать электролабораторию, дополнительно перечисляя список подготовленной документации.
  2. Следующий важный документ – положение об электролаборатории. Положение – это стандарт предприятия, утверждаемый руководителем, в котором определяются задачи, функции, права и назначаются ответственные. Также должна приводиться структурная схема административно-технической подчиненности лаборатории и персонала.
  3. Отдельным документом за подписью начальника электролаборатории приводится перечень заявляемых видов работ и объем испытаний и измерений.
  4. Подходим к самому объемному шагу – подготовка программ и методик проведений испытаний и измерений, утвержденных руководителем организации. В этих документах рассказывается о порядке действий, которые совершает работник во время испытаний, какими он пользуется инструментами, средствами защиты, о каких мерах предосторожности стоить помнить, приводятся принципиальные схемы измерений. Если методика пишется под каждое оборудование отдельно, то программа является более общим документом. Все программы и методики должны быть согласованы в Ростехнадзоре.
  5. Проверяющая комиссия будет рассматривать квалификационные документы персонала по допуску его к испытаниям и измерениям. Необходимо, чтобы у всех сотрудников были действующие удостоверения с необходимой группой допуска.
  6. Следующий документ – Акт проверки готовности электролаборатории к эксплуатации. В нем приводится информация о том, что вся необходимая документация собрана, оборудование подготовлено.
  7. Необходимыми при проверке для инспекторов станут принципиальные схемы на испытательные станции и стенды. Здесь заканчивается подготовка документации. Объем большой, важно не пропустить никаких деталей, иначе процесс регистрации может затянуться.

Подготовка оборудования для регистрации электролаборатория

  1. Комиссия захочет также увидеть оригиналы паспортов на испытательное оборудование и средства измерений. Также члены комиссии захотят увидеть физическое нахождение приборов и средств защиты на складе. Поэтому до момента проверки, все оборудование следует закупить.
  2. Так как в состав электролаборатории входят испытательные установки и средства измерения с определенным классом точности, необходимо подтверждать их точность с помощью поверки в аккредитованных учреждениях. Оригиналы поверок должны быть представлены комиссии Ростехнадзора.
  3. Последнее, что захочет увидеть комиссия – это утвержденный комплект средств защиты и плакатов по технике безопасности. В Приложение № 8 к «Инструкции по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках» приводятся нормы комплектования бригады мобильной высоковольтной электролаборатории.

Комиссия Ростехнадзора

Если все документы и приборы готовы, местным управлением Ростехнадзора назначается комиссия, которая по результатам проведенияосмотра составляет акт, на основании которого принимается решение о регистрации электролаборатории в «Журнале регистрации допуска в эксплуатацию электролабораторий»с выдачей свидетельства о регистрации сроком на три года.

Итог

В результате всей проведенной работы, организация получает документ, показывающий, что предприятие может проводить электрические испытания и измерения, необходимые для качественной и безопасной работы персонала.


16858 |
(Голосов: 9, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности