Москва

Создание электролаборатории: основные этапы регистрации

Создание электролаборатории: основные этапы регистрации

Основные виды услуг предприятия

Зачем нужно регистрировать электролабораторию

С чего начать создание электролаборатории

Документы на электролабораторию

Порядок получения свидетельства

Основные цели при подготовке к созданию электролаборатории

В производстве современных предприятий задействовано огромное количество различного оборудования. Однако в процессе эксплуатации оно постепенно изнашивается, что приводит к возникновению аварийных ситуаций.

Создание электролаборатории позволяет вовремя выявить слабое звено и предотвратить остановку производства. Но, чтобы все результаты испытаний имели юридическую силу, компания должна получить разрешение на свою деятельность.


Основные виды услуг предприятия

Услуги электротехнической лаборатории (ЭТЛ) на сегодняшний день достаточно востребованы. Они необходимы при определении годности к дальнейшему использованию различного оборудования, энергоустановок и электропроводки. Подобная помощь специализированными предприятиями позволяет вовремя определить не только приборы в аварийном состоянии и причины возникшего сбоя, но и осуществить проверку нового оборудования для монтажа. Электротехническая лаборатория представляет собой специализированное предприятие либо самостоятельную организацию, созданную на базе действующего производства. В ее функции входит выполнение электротехнических измерений периодического либо внепланового характера. Полученные результаты оформляются в виде протокола, который включает вывод о пригодности тестируемого оборудования на основе проводимых измерений.

Зачем нужно регистрировать электролабораторию

Эксперты, работающие в этой сфере, считают, что регистрацию должно получить каждое предприятие с подобными видами услуг – это является обязательным условием безопасного функционирования. Исключением в данном случае могут быть организации, чьи результаты испытаний не сопровождаются отчетами, заверенными с соответствующими требованиями.

Законность оказания услуг электролаборатории в первую очередь необходимо для самой компании. Благодаря Государственной регистрации у заказчика возникает большее доверие к выполненной работе, так как все проведенные испытания официальны и заверены Ростехнадзором.

Так после монтажа и отладки нового оборудования требуется провести заключительные комплексные испытания, результаты которых должны соответствовать стандартам ПУЭ и разработанному проекту. Для ввода приборов в эксплуатацию протоколы испытаний требуется направить в Ростехнадзор, который должен дать добро на их подключение. Только официально зарегистрированное предприятие имеет допуск к подобным испытаниям. В противном случае все полученные результаты не будут иметь юридической силы.

В целом можно выделить следующие положительные моменты работы лаборатории, имеющей лицензию:

  • ЭТЛ имеет все необходимое оборудование, что является определенной гарантией выполнения всех заявленных работ.
  • Специалисты, работающие в лаборатории, имеют необходимое образование и соответствующий допуск к испытаниям.
  • Результаты испытаний оформляются должным образом, имеют юридическую силу и могут быть предоставлены в различные государственные инстанции.

С чего начать создание электролаборатории

Прежде всего, стоит знать, что зарегистрировать ЭТЛ может только юридическое лицо. Другими словами, желающий открыть лабораторию должен быть оформлен в этом статусе либо создать общество с ограниченной ответственностью. Также положение предприятия должно быть подтверждено собственным юридическим адресом и официальным офисом обслуживания.

Зарегистрировать лабораторию неразрушающего контроля можно двумя способами: сделать это самостоятельно либо обратиться в компанию, предоставляющую подобный род услуг. В первом случае будет дешевле, но несколько дольше, а во втором – дороже, но быстрее. В данном случае каждый руководитель исходит из личных возможностей. Если же ЭТЛ будет функционировать на уже действующем предприятии, тогда необходимо издать приказы о ее создании и о назначении руководящего состава лаборатории.

Документы на электролабораторию

Процесс регистрации ЭТЛ проходит в органах Ростехнадзора. Для получения Свидетельства необходимо собрать на электролабораторию документацию и предоставить на обсуждение Госкомиссии ряд копий, заверенных синей печатью ЭТЛ:

  • Устав предприятия. К пакету прилагается только 1-й и последний лист.
  • Регистрационный номер (ОГРН), который выдается каждой организации при ее регистрации.
  • Учредительный договор. Официальный документ представляет собой договор, который заключается между учредителями предприятия. В нем оговаривается порядок создания, деятельность, распределение прибыли организации.
  • Справка (письмо) Госкомстата о присвоении кода. Для его получения необходимо сделать запрос в письменной форме либо явиться лично в соответствующий орган.
  • Реквизиты предприятия. Необходимо указать телефон, электронную почту, банковские реквизиты, а также юридический и физический адрес.
  • Приказы о назначении руководящего состава ЭТЛ.
  • Документы электролаборатории с налоговой инспекции.
  • Список аттестованных специалистов, их удостоверения по прохождению курса электробезопасности (ЭБ). Удостоверения могут быть заменены подлинником (не копией) журнала, в котором имеются отметки о допуске к испытательным работам и подтвержденной группой допуска (3, 4, 5 гр.) по ЭБ.
  • Наличие соответствующего образования у специалистов и дипломы его подтверждающие.
  • Справка о внесении ЭТЛ в Госреестр.
  • Акты о проверке оборудования, которое предполагается использовать в ходе деятельности ЭТЛ. Если таковые отсутствуют, тогда разрешается их заменить перечнем приборов с указанием присвоенных заводских номеров.
  • Чек о погашении госпошлины (оригинал).
  • Все оттиски, печати, образцы подписей.
  • Инструкции для должностных лиц и производства.
  • Перечень предполагаемых методов испытаний.

Порядок получения свидетельства

Все документы электролаборатории передаются в единое окно регионального управления Ростехнадзора. Период рассмотрения комиссией предоставленного пакета составляет около месяца. Целью аттестационной комиссии является исключение неквалифицированного персонала и вывод из эксплуатации приборов и агрегатов, измерения которых не соответствуют стандартам.

В ходе заседания проверяется:

  • Наличие электротехнического образования и необходимого уровня допуска у персонала.
  • Работа измерительной техники в соответствии с российскими метрологическими нормативами.
  • Документ, подтверждающий прохождение своевременной проверки каждым прибором.

В случае выявления нарушений претенденту определяется время, за которое ему необходимо устранить все перечисленные недочеты.

Основные цели при подготовке к созданию электролаборатории

Базируясь на вышесказанном можно отметить основные направления, которые необходимы для регистрации ЭТЛ:

  • Провести метрологическую проверку всех имеющихся в распоряжении лаборатории приборов.
  • Разработать программу измерений. При этом учесть всю специфику работы данного оборудования. Собрать и упорядочить электролаборатории документацию, которая будет нужна для аттестационной комиссии.
  • Подобрать квалифицированный персонал.
  • При одобрении заявки выдается Регистрационный документ на один год. По истечении этого срока действия и желании дальнейшего функционирования ЭТЛ, необходимо вновь собрать все документы и подать на рассмотрение. После одобрения заявки, компания получает свидетельство уже на три года.


8417 |
(Голосов: 8, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности