Москва

Необходимый минимальный перечень документов электролаборатории

Необходимый минимальный перечень документов электролаборатории

Процесс регистрации лабораторий

Для чего нужна регистрация ЭТЛ в Ростехнадзоре

Регистрация электролаборатории – перечень документов

Документация сотрудников электролаборатории

Электролаборатории используются повсеместно, они служат для измерения параметров электрической сети, проверки проводки, оборудования, целостности изоляции. Для законной работы электролабораторий необходима их государственная регистрация. Без свидетельства о регистрации, деятельность лабораторий считается противозаконной. Полный перечень документов электролаборатории, необходимый для регистрации, можно найти на сайте Ростехнадзора. В получении свидетельства нуждаются все лаборатории, напряжением до 1000 В и выше.


Процесс регистрации лабораторий

Как регистрировать лабораторию, сколько это стоит и сколько времени займет процесс.

Регистрация ЭТЛ – несложный, но щепетильный и продолжительный процесс. Он включает в себя следующие этапы:

  • Необходимо выделить все типы работ, которые будет осуществлять лаборатория, составить перечень измерений.
  • Купить или взять в аренду оборудование для работы.
  • Собрать полный пакет документов, которые необходимы для оформления ЭТЛ.
  • Нанять работников или повысить их квалификацию.
  • Подать заявление в необходимые органы, к заявлению приложить документы.
  • Оплатить установленный размер госпошлины.

Для начала нужно отправиться в энергонадзор и сделать заявку. Там вы получите бланк заявления, а также полный перечень документов. Заполняя заявление, нужно указать перечень работ, которые будут проводиться в лаборатории. На каждый вид испытания также нужно оформить свидетельство в соответствии с ПУЭ.

Все документы и заявление отправляется в приемное отделение энергонадзора, отправитель получает порядковый номер. После рассмотрения заявления, с ним связывается инспектор и говорит, когда можно забрать регистрационные документы. Эта процедура бесплатная, но рассмотрение дела может занять много времени, поэтому вам следует регулярно напоминать о себе.

Для чего нужна регистрация ЭТЛ в Ростехнадзоре

Почему необходимо регистрировать лаборатории и можно ли этого избежать.

Регистрация необходима для любой лаборатории, независимо от размера и специфики работы. Электролаборатории осуществляют сложную и ответственную деятельность, которая требует тщательной подготовки персонала, исправности оборудования и точности проведения измерений. После эксплуатации в течение длительного периода времени, при возникновении аварийной ситуации, а также при вводе в лабораторию нового оборудования, требуется его поверка. После проверки работоспособности системы, составляется технический отчет.

Для того, чтобы лаборатория работала на законных условиях, ее придется зарегистрировать. Положения о регистрации электролаборатории содержится в ПУЭ и ПТЭЭП. Регистрация выдается на определенный срок, после которого ее нужно оформлять заново.

Регистрация электролаборатории – перечень документов

Для регистрации электролаборатории потребуется множество документов, собрать которые можно самостоятельно, или обратившись в специализированную фирму.

Полный перечень документов можно собрать быстро, получить список вы можете в местной службе энергонадзора.

Регистрация электролаборатории усложнена тем, что для ее оформления требуется много бумаг. Вам понадобятся отдельно документы на сотрудников, отдельно – на приборы и типы проводимых работ.

Список документов для проведения испытаний представлен ниже:

  1. Вам нужно составить перечень измерений. Составлять его нужно внимательно, исходя из рабочего оборудования лаборатории и квалификации сотрудников.
  2. Содержание лаборатории – список измерительных приборов и оборудования для работы. Лабораторный парк должен быть составлен и утвержден заранее, об этом следует позаботиться до того, как вы решите зарегистрировать электролабораторию.
  3. Документы, подтверждающие исправность оборудования и их проверку.
  4. Заводские паспорта оборудования.
  5. Список методик и способов измерений, которые будут использованы при работе. Его должен лично утвердить руководитель лаборатории.
  6. Инструкции по использованию оборудования и проведения измерений для персонала. Их также утверждает руководитель.
  7. Форма технического отчета. После любого измерения, данные должны быть внесены в специальный отчет.
  8. Правила составления и ведения архива для работников.
  9. Принципиальные схемы работы сетей, которые планируется проверять в лаборатории и электрических станций.

Таким образом, регистрация электролаборатории требует тщательной предварительной подготовки. Прежде, чем подавать документы для регистрации, необходимо обзавестись оборудованием, персоналом и методикой ведения измерений.

Документация сотрудников электролаборатории

Кроме того, процесс требует предоставления документов на сотрудников ЭТЛ. Среди них:

  1. Паспорт и копия его, диплом о высшем образовании, группа по электродопуску, которая соответствует указанным измерениям, требуется от руководителя лаборатории. Такой же пакет документов должен предоставить заместитель руководителя – главный инженер.
  2. Приказ, подтверждающий назначение руководителя лаборатории.
  3. Должностные инструкции.
  4. Список сотрудников, которые могут выдавать допуск к работе на установках.
  5. Список сотрудников – членов бригады, производителей работ и наблюдающих.

Такой перечень документов для регистрации электролаборатории в ростехнадзоре позволит вам провести процедуру лицензирования максимально быстро и без проблем. Все документы должны быть правильно заполнены, в соответствии с указанными нормами и требованиями оформления официальных бумаг.

После подачи документов, инспектор энергонадзора должен их проверить. Обычно этот процесс занимает не более 30 рабочих дней, чаще всего, проверка заканчивается уже через две недели. Для ускорения процесса о себе нужно постоянно напоминать.

Помните, что весомой причиной для отказа является недостоверная информация, неполная информация и недостаточное количество документов. При отказе вам потребуется исправлять ошибки и проходить процесс регистрации заново.

Сегодня документы электролаборатории в ростехнадзор предлагают оформить многие специализирующиеся на этом фирмы. Процесс сбора необходимых бумаг достаточно длительный поэтому, гораздо проще доверить работу сторонней компании. Стоимость услуг таких компаний достаточно высока, она колеблется от 60 до 150 тысяч рублей, в зависимости от региона и масштабов лаборатории.

Регистрация ЭТЛ в Ростехнадзоре обойдется дороже, но это позволит сэкономить немало средств и нервов. Особенно если речь идет о крупных, промышленных электролабораториях. Практически все работы, возможные на оборудовании лабораторий, требуют обязательного лицензирования в соответствии с действующим законодательством.


16055 |
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности