Москва

Измерения электролаборатории: виды и отчетность

Измерения электролаборатории: виды и отчетность

Виды измерения электролаборатории

Результат проведённых измерений электролаборатории

Электротехнические лаборатории служат для измерения параметров электроустановок, воздушных и кабельных линий электропередачи и другого электрооборудования с целью своевременного выявления дефектов и несоответствий характеристик электрооборудования нормам для безопасной и бесперебойной его работы. Регламент и порядок проведения контроля параметров электрического оборудования и линий электропередачи отражен в соответствующих нормативных документах ПУЭ, ПТЭЭПи контролируется Ростехнадзором.


Виды измерения электролаборатории

Испытания и измерения, проводимые электролабораториями делятся на:

1) Приемо-сдаточные испытания и измерения. Их проводят сразу после монтажа электротехнической установки. Цель этих испытаний – проверка параметров электробезопасности, качества выполненных монтажных работ, работоспособности электроустановки, схем и аппаратов защиты. Все выявленные неисправности и несоответствия устраняются силами монтажной организации.

В рамках приемо-сдаточных испытаний проводятся:

  • Осмотр электроустановки
  • Испытания диэлектрической прочности изоляции проводов и кабелей
  • Проверка системы защиты от молний и атмосферных перенапряжений
  • Проверка работоспособности и параметров срабатывания аппаратов и схем защиты от ненормальных режимов работы.
  • Проверка соответствия сопротивления заземления норме.
  • Проверка целостности защитных проводников
  • Измерение сопротивления обмоток трансформаторов и электродвигателей
  • Другие предусмотренные ПУЭ испытания и измерения

Протоколы приемо-сдаточных испытаний и измерений – обязательное условие для оформления допуска ввода электротехнической установки в эксплуатацию.

2) Периодические электротехнические испытания и измерения. Проводятся через промежутки, регламентируемыми требованиями ПТЭЭП и отраслевыми стандартами. Ответственность за своевременное их проведение лежит на лице, ответственном за энергохозяйство. Основная цель проведения периодических электроизмерений и испытаний – выявление пригодности электроустановки к дальнейшей безопасной эксплуатации. Временной интервал между проведением периодических электроизмерений зависит от типа электроустановки, условий ее эксплуатации и ряда других условий. Обычно для электрооборудования, расположенного на открытых пространствах, или помещениях с повышенной опасностью поражения электротоком интервал между проверками составляет 1 год. Для электроустановок, работающих в других условиях 3 года.

Периодические испытания и измерения включают в себя:

  • Внешний осмотр объекта испытаний.
  • Проверка диэлектрических свойств изоляции.
  • Проверка целостности цепи защитного заземления.
  • Проверка работоспособности УЗO.
  • Другие электроизмерения и испытания.

В зависимости от вида электротехнических установок или линий электропередачи обязательные электротехнические измерения и порядок их проведения могут несколько различаться. Это отражено в нормативной документации.

3) Профилактические и разовые электроиспытания и измерения. Эти испытания не относятся к обязательным и заказываются собственником электротехнической установки или линии электропередачи в добровольном порядке. Целью профилактических испытаний обычно является выявление дефектов действующих электроустановок. В рамках разовых испытаний обычно проводят установление места повреждения кабельной линии и другие испытания или измерения.

Результат проведённых измерений электролаборатории

По окончании электротехнических измерений и испытаний оформляется технический отчет. Этот документ служит основанием для допуска электроустановки в эксплуатацию или пригодности ее к дальнейшей работе. Технический отчет электролаборатории предоставляют в Ростехнадзор или другой государственный надзорный орган.

Технический отчет должен в обязательном порядке включать в себя:

  • Пояснительную записку, где приведено описание электрооборудования, подвергаемого испытанием, тип защитных аппаратов, марки проводов и кабелей, сечение их жил, используемые схемы защиты и другое.
  • Программу измерений, где приведена информация о проведенных испытаниях и измерениях, допустимые значения величин для каждого измерения.
  • Протоколы проведенных измерений и испытаний. Они содержат информацию о использованных средствах измерения, таблицы с результатами измерений, заключения. Протокол составляется на каждое проведенное измерение и испытание. Обычно это:
    • Протокол внешнего осмотра.
    • Протокол проверки целостности электрической цепи “заземленная электроустановка–заземляющий контур”.
    • Протокол проверки работоспособности и испытаний УЗО.
    • Протокол срабатывания автоматических выключателей.
  • Ведомость обнаруженных дефектов. В этом документе содержится информация о всех выявленных неисправностях и несоответствиях.
  • Копия свидетельства о государственной регистрации электротехнической лаборатории.

Проведение испытаний и измерений необходимое условие для получения разрешения на ввод электроустановки в эксплуатацию и признания ее пригодной для дальнейшей работы. Вовремя выявленные дефекты и неисправности помогут избежать пожаров, связанного с ними крупного материального ущерба и других неприятных последствий.


4042 |
(Голосов: 16, Рейтинг: 4)
Оценка статьи: 4 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности