Москва

Испытательная электролаборатория: как открыть и зарегистрировать

Испытательная электролаборатория: как открыть и зарегистрировать

Как открыть испытательную электролабораторию: особенности процесса

Этапы регистрации электротехнической лаборатории

Документы для регистрации ЭТЛ

Для чего нужна испытательная электролаборатория? Можно ли рассматривать техническую лабораторию в качестве идеи для заработка? Что необходимо сделать для открытия и регистрации лаборатории и какие испытания можно проводить внутри нее?

Зачем нужна ЭТЛ?

Электрическая энергия является двигателем всех приборов, известных человечеству. Без наличия энергосети невозможна работа стоматологий, компьютеров, не будет интернет-соединения, прекратят функционирование светофоры. Чтобы сеть работала стабильно и не прерывала снабжение приемников током необходимо ее постоянная проверка и тестирование. Испытания в электротехнических лабораториях позволяют выявить все детали приема и передачи тока через те или иные объекты, в подобных сооружениях ведется улучшение сетей и повышение их эффективности.

ЭТЛ, успешно прошедшая процедуру регистрации в Ростехнадзоре, имеет право на проведение испытаний, измерений, проверок и прочих процессов. Чаще всего в лабораториях происходит сверка тех или иных приборов на их соответствие технической документации. Эксперты лаборатории считаются независимыми, они могут публиковать решения о готовности какого-либо проверенного объекта к полной технической эксплуатации.

Проверка приборов встречается как плановая, так и принудительная. Первая осуществляется по желанию обратившегося и необходима для подтверждения правильной работы устройства. Принудительная экспертиза назначается судом или иными уполномоченными органами. Вердикт, установленный независимыми экспертами, имеет полную юридическую силу и является мощным инструментом на любом процессе.

Как открыть испытательную электролабораторию: особенности процесса

  1. Заявку в Ростехнадзор может подать как крупная корпорация, так и небольшая фирма.
  2. При обращении к лицензиарам необходимо указать номинальную мощность, с которой будет работать лаборатория.
  3. Функционирование и проведение испытаний в электролаборатории невозможно без оформления специального допуска СРО.
  4. Разрешение на начало работы выдается только тем заявителям, которые могут предоставить документы на оборудование и подтвердить его качество.
  5. Новым заявителям сертификат выдается только на один год. Это делается для проверки способности лаборатории соответствовать всем требованиям.
  6. Продление лицензии разрешено на три года, при этом необходима повторная подача полного пакета документации.

Сбор официальных бумаг может занять около месяца, однако электротехнические лаборатории проводят испытания разного рода, ввиду чего никогда не имеют недостатка в работе и быстро окупаются.

Этапы регистрации электротехнической лаборатории

  1. Выдача разрешения возможно только юридическом лицу. Физический контрагент должен зарегистрировать ИП, ООО или компанию в иной организационной форме.
  2. Обучение работников. В пакете документации необходима подача данных, подтверждающих опыт и компетентность ваших сотрудников. Если рабочие уже имеют необходимые сертификаты и дипломы рекомендуется направить их на курсы повышения квалификации. Последние достаточно проводить раз в пять лет.
  3. Утверждение штата. По регламенту текущего законодательства в лаборатории обязаны трудиться не менее трех человек: начальник, его заместитель и инженер. Все рабочие должны регулярно проходить медосмотр, данные об их здоровье также прикладываются к пакету документов.
  4. Закуп оборудования. Здесь имеются ввиду не только станки, но и защитная амуниция для персонала. Очки, перчатки и прочий инвентарь должен всегда находиться на рабочем месте.

Документы для регистрации ЭТЛ

В числе обязательных: личные данные на учредителя и юридическое лицо. Необходима выписка из ЕГРЮЛ, а также оттиск печати и образцы подписей всех бенефициаров. Пакет учредительной документации подразумевает подачу всех документов на здание, где будет расположена лаборатория. Экспертной комиссии необходимо знать какие виды испытаний планируется проводить в помещении. Для получения разрешения нужно проверить все техническое оборудование на работоспособность. Срок рассмотрения пакета составляет около 30 дней, что в совокупности с его сбором займет 2-3 месяца при самостоятельной подготовке. Для ускорения процедуры можно обратиться в специализированные компании, которые предлагают осуществить сбор документов за вас. Сотрудники таких предприятий, как правило, являются юристами, что дает им возможность быстро проверить все бланки на наличие правовых несоответствий и выявить ошибки. Это позволит избежать корректировки пакета бумаг, что положительно отразится на скорости регистрации электрической лаборатории.


13896 |
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)
Оценка статьи: 5 из 5.

Есть вопросы по услуге?

Оставьте Ваши контактные данные - мы с Вами свяжемся


Выберите свой город
Оставить заявку

ty
Спасибо за заявку!
Наш менеджер свяжется с Вами в течении 8 секунд
Если не нашли нужное название или назначение обучения. Оставьте свой контакт, мы свяжемся и расскажем что у нас есть.

*Укажите телефон

Продолжая пользоваться сайтом Вы даете согласие на использование cookie в соответствии с политикой конфиденциальности